Le attività del Csi nel TG

Calcio - Comunicato del 03/10

NOTA BENE
Si ricorda che la partecipazione alle attività sportive proposte dal Comitato di Bergamo del Centro Sportivo Italiano, è subordinata a quanto annualmente previsto da: Programmazione 2018/2019; Sport in regola (edizione CSI Bergamo in deroga alle norme nazionali).
 
DEFIBRILLATORE
A far data dal 1 luglio 2017, per qualsiasi attività sportiva a squadre, organizzata dal Comitato Csi oppure da una società sportiva ad esso affiliata, è fatto obbligo alle società sportive ospitanti, o prima nominate in calendario, di accertarsi che nel luogo delle gare vi siano:
- Un defibrillatore semiautomatico esterno o a tecnologia più avanzata (DAE)
- Il personale formato all’utilizzo del predetto dispositivo.
Le società sportive prima dell’inizio di ciascuna gara e per il tramite dei propri dirigenti o, in mancanza, del capitano, hanno l’obbligo di appurare la presenza del DAE all’interno dell’impianto sportivo, la regolare manutenzione e il funzionamento dello stesso.
La società ospitante dovrà altresì verificare la presenza di un operatore debitamente formato all’utilizzo del dispositivo durante la gara, riportando le sue generalità nell’apposito spazio previsto nella distinta on line da presentare all’arbitro della gara.
L’obbligo della presenza del DAE e di una persona abilitata all’utilizzo potrà essere anche assolto con la presenza di un’ambulanza provvista di defibrillatore e del relativo personale di servizio.

DISTINTE ON LINE
Dalla stagione sportiva 2017/2018 è obbligatorio l’uso delle distinte on line, si invitano le società ad utilizzare tale procedura.

TORNEI FIGC
Si precisa che l’attività relativa ai Tornei Figc è considerata attività federale non ufficiale. L’eventuale partecipazione di atleti a tali gare non comporta nessun vincolo nei confronti della partecipazione ai campionati Csi.

COPPA BERGAMO GIOVANILE
Giovanissimi a 11
Accedono alle fase ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno le squadre: Pol. Sorisolese, Lemine Almenno, Pol. Presezzo, Giemme, Monvico, Cisanese, USO Alzanese, Agnelli Olimpia, Cene Calcio 2005, Falco, Rovetta, Or. Costa Volpino, Cenate Sotto, Or. Villongo, Or. Pro Lurano, Pierino Ghezzi.
Esordienti a 11
Accedono alla fase ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno le squadre: Nembrese, San Pellegrino 07, Cisanese, Asperiam, Vidalengo, San Pellegrino 08, Pierino Ghezzi07, Pol. Chiuduno.

VARIAZIONE CALENDARI
A seguito di segnalazioni arrivate dopo l’invio dei calendari definitivi, gli stessi sono stati ulteriormente variati. Si invitano dirigenti e giocatori a verificare attentamente i calendari pubblicati sul sito www.csibergamo.it e visionabili sull’App Csi Bergamo dove appaiono tutte le variazioni inserite ogni giorno.

VARIAZIONE UFFICIALE CALENDARIO
Dilettanti a 11
Gruppo B girone F
Nova Montello: variazione orario inizio gara sabato ore 17.30.
Giovanissimi a 11
Girone A
Giemme: variazione orario inizio gara domenica ore 10.00.
Girone B
Cisanese: variazione orario inizio gara sabato ore 15.30.
Girone D
GSO Costa Volpino: variazione orario inizio gara sabato ore 16.30

Esordienti a 11
Girone A
Cisanese: variazione orario inizio gara sabato ore 14.30.

Esordienti a 7
Girone F
Academypozzodadda: variazione orario e campo sabato ore 14.30 Parrocchiale via Chiesa, 16 Pozzo D’Adda.

Pulcini a 7
Girone H
Inserita Squadra: Or. Cenate Sotto orario inizio gara sabato ore 15.30 campo Oratorio via Papa Giovanni XXIII Cenate Sotto.
Girone I
Aurora Sovere: variazione orario inizio gara sabato ore 15.30.
Girone O
Pol. Ghisalbese: variazione campo, comunale via G.B. Moroni Mornico al Serio.
Girone P
Academypozzodadda: variazione orario e campo sabato ore 15.30 Parrocchiale via Chiesa,16 Pozzo D’Adda.
Girone T
Aggiunto Squadra: USO Zanica Orario inizio gara sabato ore 14.30.

Infrasettimanale a 7
Bondo X: variazione orario inizio gara giovedì 20.45.

Recupero gare arretrate
Dilettanti a 11
18.10 ore 21.00 Pol. Celadina – Rocca del Colle
Giovanissimi a 11
10.10 ore 20.00 Pol.Com. Tavernola – Calcio Credaro
Esordienti a 11
03.10 ore 18.00 Trealbe Calcio – Pol. Or. San Tomaso
Dilettanti a 7
10.10 ore 21.00 Or. Villa d’Almè – Or. Brembate S.P. B
10.10 ore 21.00 Gaverina Terme B – DM Costruzioni
15.10 ore 20.00 Libertas Longuelo - Bondo A

Orari particolari 2ª giornata andata
Dilettanti a 11
06.10 ore 17.00 Brembo* – I Buongustai*
06.10 ore 16.15 Calcio Valcalepio – Or. Grumello comunale 2 via Ferrucci Castelli Calepio.
06.10 ore 16.30 True Passion – Aurora Trescore Oratorio via XI Febbraio Tagliuno.
06.10 ore 18.00 Or. Zogno – Medolago
15.12 ore 14.30 Or. Bonate Sopra - Solzese
Allievi a 11
06.10 ore 16.30 Serenella* - Calcense*
06.10 ore 16.40 Valserina* - USO Sforzatica*
Giovanissimi a 11
06.10 ore 15.00 Vidalengo* - Casale Cremasco*
07.10 ore 09.00 Levate - AIB
Esordienti a 11
06.10 ore 15.00 Or. Tagliuno* - Viadanica*
06.10 ore 14.45 Real Borgogna* - Or.Terno*
Pulcini a 11
06.10 ore 15.00 Or. Osio Sotto* - San Pellegrino B*
Dilettanti a 7
06.10 ore 15.00 Atletico Costa* - Libertas Longuelo
06.10 ore 15.00 Vaprio Calcio - Stabello
06.10 ore 15.15 Cornalba* - Bonate Sotto*
06.10 ore 16.00 Or. CasnigoB* - Or. Cornale E*
06.10 ore 17.15 Aviatico* - Or. Villa d’Ogna*
06.10 ore 16.20 Or .Desenzano* - Vall’Alta C*
06.10 ore 16.30 La CollinaB - Poltragnosgermain
rinviata Bargigiaterarosa – Atl Peialbertedil
06.10 ore 16.50 River Rangers B – Sporting OVZ
06.10 ore 18.00 River Rangers A – Stella Logistica
16.10 ore 21.00 USO Alzanese Adri – New Line Bolgare
24.10 ore 21.00 Or. Martinengo A – Or. Martinengo B
Esordienti a 7
04.10 ore 18.00 Costa Roncola - Pontegiurinese
06.10 ore 14.30 Accademy Pozza D’Adda – USO Capriate
Oratorio via Bergamo,28 Capriate.
25.10 ore 19.00 Or. Grumello – GSO 2008 Rossi
Pulcini a 7
06.10 ore 15.30 AIB Azzurri – Medolago
comunale via Locatelli,37 Filago.
06.10 ore 14.30 AIB Blu – AIB Bianchi
comunale via Locatelli,37 Filago
06.10 ore 16.00 Or. Vertova 2010* - Marinelli Blu*
06.10 ore 15.00 Cenate Sotto* - Imm. Alzano 2010*
06.10 ore 16.30 Rovetta 09* - Pol.Or.Clusone*
06.10 ore 15.30 Aurora Fontanella - Misano
06.10 ore 13.30 Accademy Pozzo d’Adda – USO Capriate
Oratorio via Bergamo,28 Capriate.
08.10 ore 18.30 Or. Gru 09 S.Panta – Pol. Chiuduno
campo Oratorio
11.10 ore 18.30 Or. Ardesio Bianco – Conca Presolana
Femminile a 7
07.10 ore 10.00 Vaprio Calcio – Pol. Monterosso
Infrasettimanale a 7
28.09 ore 20.45 PCQ Pirates – Cividino Quintano
*Variazione d’ufficio

Orari particolari 3ª giornata andata
Dilettanti a 11
13.10 ore 18.00 Nova Montello – Cividino Quintano
Juniores a 11
13.10 ore 16.00 Antoniana* – N.O. Ghisalba Blu*
Allievi a 11
14.10 ore 10.00 Pol. Or. Malpensata* - Antoniana*
Giovanissimi a 11
13.10 ore 14.30 Ordival* – Nova Montello*
14.10 ore 10.00 Trealbe Calcio – Pol. Presezzo
Parrocchiale via Aereonautica, 4 Treviolo.
Dilettanti a 7
16.10 ore 20.30 Atletico Costa – Grey Horse
Allievi a 7
16.10 ore 20.30 Or. Desenzano – David Or. Nembro
Pulcini a 7
11.10 ore 18.00 Bagnatica Azzurri – Bagnatica Bianchi
25.10 ore 18.15 Or. Gru 10 S. Panta – Or. Gru 09 S. Panta
Femminile a 7
14.10 ore 10.45 Or. Martinengo – Orezzo Avis Semonte
*Variazione d’ufficio

Orari particolari 4ª giornata andata
Dilettanti a 11
20.10 ore 17.00 Brembo – Atletico Grignano
*Variazione d’ufficio

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa