Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 11/12

OPEN
Recuperi
08.01.20 ore 21.00 Pol.Or.Clusone – Team Brusaporto
09.01.20 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
09.01.20 ore 21.15 Sebino 69ers - Fly Gabbay
16.01.20 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Angels Basket – Red Roosters
Da definire Pol.Gorlago – Fervens Vertova
Da definire Happy Hour – Red Rooster Pol.

ALLIEVI
Orari particolari
14.12 ore 18.30 Argonauti – Virtus Pol.Gorle
Recuperi
Arrow Asd - Pol.Or.Brembilla

JUNIORES
17.12 ore 20.45 Pol.Gorlago – Ciserano Basket
Palestra – via cabina,6 - Ciserano

Provvedimenti disciplinari
Open
Ammonizione a: Yakam Fabrice Keddy (Gsb ValvoleRecord), Viscardi Fabio (Cral Dalmine), Scarpellini Andrea e Assolari Angelo (Scanzorosciate).
Ammenda di 15 euro alla squadra Scanzorosciate per comportamento scorretto di un proprio dirigente nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25 euro alla squadra Happy Hour per ritardata comunicazione spostamento gara.

Allievi
Ammonizione a: Montalto Federico (Argonauti) e Vecchiarelli Lorenzo (Pall.Martinengo).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 10 dicembre 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 04/12

OPEN
Orari particolari
06.12 ore 21.30 Happy Hour – Red Roosters
Palestra – via Montessori - Presezzo
Recuperi
08.01.20 ore 21.00 Pol.Or.Clusone – Team Brusaporto
09.01.20 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
16.01.20 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Sebino 69ers - Fly Gabbay
Da definire Angels Basket – Red Roosters
Da definire Pol.Gorlago – Fervens Vertova

ALLIEVI
Recuperi
Arrow Asd - Pol.Or.Brembilla

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
Open
Squalifica di una giornata a: Colombo Adriano (Angels Basket)
Ammonizione a: Arizzi Alessandro (Seriana Basket), Clemente Francesco, Vergani Alberto e Zonca Giovanni (N.Pall.Treviglio), Torda Stefano,Castelli
Marco e Marulli Gioacchino (Fly Gabbay), Silvetti Andrea (Pol.Or.Stezzano), Beggiato Davide e Trussardi Roberto (P.Clusone Gialli),
Ammenda di 15 euro alla squadra Pol.Or.Clusone Gialli per comportamento scorretto di un proprio dirigente nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25 euro alla squadra Pol.Or.Clusone per ritardata comunicazione spostamento gara.

Juniores
Ammonizione a: Jiang Jiajie Luigi (Fervens Vertova) e Bellagente Daniele (Angels Basket).
Gara: Basket 86- Angels Basket visto il rapporto dell’arbitro che certifica la mancata presentazione in campo della squadra Basket86 si delibera di omologare la gara con il punteggio di 0 – 20 a favore della squadra Angels Basket. Ammenda di 25 euro e un punto di penalizzazione in classifica per la squadra Basket 86 per i fatti sopra riportati.

Allievi
Ammonizione a: Brignoli Mattia (Arrow).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 03 dicembre 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 27/11

OPEN
Orari particolari
27.11 ore 21.00 Lions Bpa – Brembate Sopra
27.11 ore 21.30 Or.San Carlo – Chign.Climacheck
Palestra – via Roncalli – Chignolo d’isola
06.12 ore 21.30 Happy Hour – Red Roosters
Palestra – via Montessori - Presezzo
Recuperi
09.01.20 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
16.01.20 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Sebino 69ers - Fly Gabbay
Da definire Angels Basket – Red Roosters

JUNIORES
Orari particolari
01.12 ore 14.30 Ciserano Basket – Basket Pedrengo
Recuperi
28.11 ore 21.00 Basket86 – Angels Basket

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata a: Villa Matteo e Mangili Roberto (GSB Valvolerecord).
Ammonizione a: Gorla Davide e Cattaneo Michele (Pol.Or.Stezzano), Benini PierPaolo e Rocca Fabio (69ersGrumello), Fenaroli Andrea (Boca Basket89), Milo Daniele (Happy Hour),Persico Matteo (Seriana Birra), Fracassa Franco (ZingoWave) e Lonati Damiano (Lions Bpa).
Ammenda di 15 euro alla squadra Lions Bpa per comportamento scorretto di un proprio dirigente.
Ammenda di 15 euro alla squadra Zingo Wave per comportamento scorretto di un proprio dirigente.
Ammenda di 25 euro alla squadra Chign. Climacheck per ritardata comunicazione spostamento gara.

Allievi
Ammonizione a: Rottoli Gabriele (Brembate sopra).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 26 novembre 2019.

Pagina 4 di 6

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa