Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallavolo - Comunicato del 06/03

Commissione pallavolo
La Commissione pallavolo è a disposizione delle Società sportive presso la sede provinciale nel seguenti giorni ed orari:
Lunedi dalle ore 15.00 alle 19.00.
Mercoledi dalle ore 15.00 alle ore 19.00.

Recuperi e Anticipi
Giovanissime
16/03 ore 15.00 Volley Sarnico - Don Colleoni
Scuole Elementari via Lotto, Trescore Balneario
16/03 ore 16.00 Volley Sarnico - Grumello Colleoni
Scuole Elementari via Lotto, Trescore Balneario
Mini Allieve
29/03 ore 18.30 MartinengoBlu - Volley Mornico
SCuole Elementari, Martinengo
Allieve
06/03 ore 20.45 NewVolley Ranica - Pall.Gorle
07/03 ore 20.30 Volley Albano - Nova Montello
15/03 ore 20.00 Poliscalve - Pol.Or.Clusone
20/03 ore 19.00 Uso Sforzatica - Pall.Pontirolo
20/03 ore 20.30 Cenate Sotto - Pol.Or.Albano
Scuole medie, Cenate Sotto
30/03 ore 19.00 Atletica Vaprio - Uso Sforzatica
03/04 ore 20.00 Volley Ciserano - Aspo Pontoglio
Libere
13/03 ore 21.00 Or.Stezzano - Sivaf Inf.
19/03 ore 21.00 San Pancrazio - Makoink
17/04 ore 20.45 Grumellina B - Pol.Paratico
Amatori
22/03 ore 21.15 Masca - Pontoglio

Variazioni Esordienti
9ª Andata
09/03 ore 15.00 NewVolleyBlu - PetosinoBlu / NewVolleyBianco - Petosino Red
Invertito ordine di gioco
09/03 ore 15.15 Bonate - Sportivando / SiamoVolley - Grumellina
Palazzetto via Garibaldi, Bonate Sotto
1ª Ritorno
17/03 ore 10.00 SiamoVolley - Sportivando
Palabonate via D’Acquisto, Bonate Sopra
19/03 ore 17.00 Marigolda - Grumellina
Scuole Medie via Vavassori, Bergamo
2ª Ritorno
14/03 ore 18.30 Giemme Verdi - Bonate
Palestra via Faidetti, Bonate Sotto
29/03 ore 18.00 Giemme Gialle - SiamoVolley

Variazioni 6ª Ritorno
Giovanissime
Rinviata Sporting Ovz - Viviamo Volley
06/03 ore 19.00 Volley Cazzano - Rinnova Piario
Palestra via Tacchini, Cazzano S.A.
08/03 ore 18.40 Veradent Bonate - Sportivando Blu
Palazzetto, Bonate Sotto
09/03 ore 16.00 Pall.Cologno - Volley Ciserano
Palestra via Cabina, Ciserano
09/03 ore 15.00 Alzano Grey - Aurora Seriate / Alzano Red - Antoniana
Invertito ordine di gioco
09/03 ore 17.30 Giemme Gialli - Giemme Verdi
10/03 ore 09.30 Don Colleoni - New Argon / Grumello Colleoni - Credaro Adrara
Mini Allieve
08/03 ore 17.30 Petosino Red - Minur Serina
09/03 ore 15.00 NewVolley Bianco - Olimpia Agnelli / NewVolley Blu - Locate
Comunale via Don Allegrini, Locate/Ponte San Pietro
09/03 ore 15.00 Lovere - Valgandino
Scuole elementari via Dante, Lovere
09/03 ore 16.30 Alzano Red - Or.Fiorano / Alzano Grey - Pol.la Torre
10/03 ore 10.30 Pall.Capriate - Misano
Palestra via Bustigatti, Capriate S.G.
10/03 ore 10.00 United Volley - Pol.Osio Sopra
Scuole Rossini via Vespucci, Treviglio
12/03 ore 19.15 Petosino Blu - SiamoVolley Comec
14/03 ore 18.00 Pol.Berbenno - Lemen
Allieve
06/03 ore 20.30 Pol.Ardesio - Pall.Valgandino
27/03 ore 20.30 Pol.Vall’Alta - Conca Presolana
Libere
08/03 ore 21.30 Barvecchiafilanda - Gaverina
17/04 ore 21.00 Aurora Fontanella - Cral Dalmine
Amatori
06/03 ore 21.15 Volleymania Nembro - Pol.Vall’Alta B

Variazioni 7ª Ritorno
Giovanissime
14/03 ore 19.30 Aurora Seriate - Alzano Red
Scuole elementari, Seriate
16/03 ore 15.00 San Leone - Volley Albano / Or.San Marco - Or.Tagliuno
PalaLovato via Roma, Gorle
Mini Volley
16/03 ore 15.00 Don Colleoni - Six Fighters
Palestra via Kennedy, Bagnatica
16/03 ore 18.00 Lemen - Ponteranica
17/03 ore 10.00 Treviglio - United / Misano - Pol.Or.Stezzano
Palestra Rossini via Vespucci, Treviglio
Allieve
11/03 ore 18.45 Pol.Caluschese - Axl Serina
14/03 ore 21.00 Or.Tagliuno - Volley Adrara
16/03 ore 19.00 Civitas - Volley Ghisalba
Libere
12/03 ore 21.00 Pall.Sovere - Uso Alzanese Blu
25/03 ore 21.00 Valle Imagna - Marigolda
Liberi
13/03 ore 21.00 Ginn.Rivoltana - Atletica Vaprio
Amatori
12/03 ore 21.15 Trezzo - Pol.Or.Mozzanica
Istituto Nizzola via Nenni, Trezzo sull’Adda
13/03 ore 21.15 Evergreen Excelsior - Farese

Variazioni 8ª Ritorno
Giovanissime
23/03 ore 15.30 Volley Sarnico - New Argon / Volley Brusaporto - Credaro Adrara
Palestra via Campolungo, Carobbio degli Angeli
Mini Allieve
23/03 ore 15.00 Pall.Gorle - Aurora Seriate / Volley Casazza - Boccaleone
26/03 ore 18.30 Or.Tagliuno - Volley 2C Arancio
Palazzetto via Biagi, Calcinate
Allieve
20/03 ore 21.00 Pall.Gorle - Volley Curno
20/03 ore 21.00 Pol.Vall’Alta - Pall.Valgandino
23/03 ore 19.30 Pol.la Torre - Pol.Selvino
Libere
20/03 ore 21.00 Pol.Osio Sopra - Pol.Or.Mozzanica
22/03 ore 21.15 Trezzo - Brembo
22/03 ore 21.30 Barvecchiafilanda - Makoink

Variazioni 9ª Ritorno
Giovanissime
28/03 ore 19.00 Pall.Pontirolo - New Volley 2012
SCuole medie via Villa, Carvico
Mini Allieve
30/03 ore 15.00 Uso Alzanese - NewVolley Ranica / Ares Redona - Alzano Red
Comunale via Matteotti, Ranica
31/03 ore 09.30 Volley Pedrengo - Volley Casazza
Scuole medie via Broli, Casazza
Libere
25/03 ore 21.15 Or.Vertova - Pol.Monterosso
Liberi
27/03 ore 21.00 Ginn.Rivoltana - Cives
Amatori
27/03 ore 21.15 Evergreen - San Paolo Ap

Variazioni 10ª Ritorno
Giovanissime
03/04 ore 19.00 Nuova Pol.Orio - Pol.Caluschese
Comunale, Orio al Serio
Mini Allieve
06/04 ore 15.00 Pall.Gorle - Volley Pedrengo / Volley Casazza - Volley Albano
06/04 ore 15.00 Aurora Seriate - Boccaleone
Istituto Galli via Gavazzeni, Bergamo
Allieve
06/04 ore 19.00 AdraraForesto - Volley Albano
Comunale via Don Canini, Albano S.A.
06/04 ore 19.30 Pol.la Torre - Valpala Hotel
11/04 ore 17.45 Pol.Or.Brembilla - Or.Petosino
Libere
05/04 ore 21.30 BarvecchiaFilanda - Volley Adrara
Amatori
03/04 ore 21.15 Volleymania Nembro - Pol.Or.Clusone

Variazioni 11ª Ritorno
Allieve
08/04 ore 20.30 Olimpia - Cenate Sotto
Scuole via Mons.Testa, Cenate Sotto
13/04 ore 19.00 Alzano Sport - SiamoVolley
Liceo Amaldi, Alzano Lombardo
Libere
15/04 ore 21.00 Rinnova Piario - Pol.Ardesio

Provvedimenti Disciplinari
Mini Allieve
Diffida a Bordiga Emanuele (Iride Urgnano) per proteste.
Ammenda di 15.00€ alla squadra Minur Serina per non essersi presentata all’incontro senza preavviso.
Allieve
Diffida a Forcella Diego (Lemen Volley) per proteste
Squalifica di una giornata a Siciliano Nicole (Trezzo) per frase irriguardosa nei confronti dell’arbitro.
Amatori
Richiamo a Palazzolo Arnaldo (Amatori Pontoglio) per proteste.
Richiamo alla squadra Farese per distinta non conforme.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 4 marzo 2019.

Pagina 2 di 24

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa