Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Coppa Bergamo Pallacanestro - Comunicato del 27/02

Coppa Bergamo Pallacanestro
3ª edizione
Sono aperte le iscrizioni alla 3ª edizione della Coppa Bergamo 2019 di Pallacanestro riservata a tutte le squadre della categoria OPEN regolarmente iscritte nell’anno sportivo 2018/2019.
Iscrizione on line nell’area personale della società entro il 01 aprile 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 20/02

OPEN
Orari Particolari
28.02 ore 21.30 Brembate Sopra – Cral Dalmine
02.03 ore 17.00 Latin Brothers – Or.San Carlo
Recuperi
Boca Basket89 – Fervens Vertova
Fly Gabbay – Valbrembanabasket

ALLIEVI
28.02 ore 19.30 Scanzorosciate –Basket Pedrengo
Palestra - Scuole medie via degli Orti,5 - Scanzorosciate

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di tre giornate a Poli Daniele (Cral Dalmine) per comportamento ripetutamente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammonizione a Piantoni Luca (Fervens Vertova) e Airoldi Simone (Pall.Palosco).
Ammenda di euro 15 alla squadra Fervens Vertova comportamento scorretto di un proprio dirigente.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 19 febbraio 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 13/02

OPEN
Recuperi
Boca Basket89 - Fervens Vertova
Orari Particolari
15.02 ore 21.30 Pol.Chignolese - Fly Gabbay
19.02 ore 21.30 Fiorente Col - Scanzorosciate

JUNIORES
Nuovi gironi
Girone A
1. Arrow; 2. Basket Valtexas; 3. Brusabasket; 4. G.S.B. Bonate Sotto; 5. Imbersago; 6. Pall.Aurora 1966; 7. Red Roosters Pol.
Girone B
1. Angels Basket; 2. ASPO Pontoglio; 3. Capriolsanpa; 4. Mafalda Spirano; 5. NPDA; 6. Pol.Or.Bariano; 7. Atletic Casnigo.

ALLIEVI
Nuovi gironi
Girone A
1. Basket Pedrengo; 2. Ciserano Basket; 3. Red Roosters Pol; 4. Rosa Basket; 5. Scanzorosciate; 6. Seriana Basket; 7. Valbrembanabasket.
Girone B
1. Capriolsanpa; 2. Cral Dalmine; 3. Fervens Vertova; 4. Pol.Gorlago; 5. Pol.Or.Brembilla; 6. Pol.Or.Clusone; 7. Pol.San.G.Bosco.

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di tre giornate a Castelli Marco (FlyGabbay) per comportamento ripetutamente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammonizione a: Manzo Francesco (Pol.Chignolese), Giovinetti Daniele e Dimitri Matteo (Fly Gabbay), Alborghetti Ivan e Sirtoli Johan (Seriana Basket).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 12 febbraio 2019.

Pagina 9 di 15

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

area riservata

iscrizioni gare

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

CENTRO BLSD

Tesseramento

Codice società:

Password:

Comunicati Pallacanestro

registro coni

progettogiovani2018 2

DAE2017

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa