Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Coppa Bergamo Basket Open

Coppa Bergamo Pallacanestro
3ª edizione
Sono aperte le iscrizioni alla 3ª edizione della Coppa Bergamo 2019 di Pallacanestro riservata a tutte le squadre della categoria OPEN regolarmente iscritte nell’anno sportivo 2018/2019.
Iscrizione on line nell’area personale della società entro il 01 aprile 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 06/03

OPEN
Orari Particolari
14.03 ore 21.00 Fiorente Col - Seriana Birra
Recuperi
Fly Gabbay - Valbrembanabasket
Treviolo Basket - Fly Gabbay

ALLIEVI
Orari Particolari
16.03 ore 15.30 Red Roosters - Scanzorosciate BK

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata a Grimaldi Luca e Ortobelli Kevin (Boca Basket 89).
Ammonizione a: Aldegani Maurizio (Brembate Sopra), Zucchetti Luca (Basket Osio Sotto), Murante Cristiano (69ersGrumello), Cavagna Andrea (Valbrembanabasket), Beretta Raffaello (Pol.Chignolese), Signorelli Giovanni e Bruzzesi PierPaolo(Cral Dalmine).
Ammenda di euro 15 alla squadra 69ersGrumello per comportamento scorretto di un proprio dirigente.
Allievi
Squalifica di una giornata a
Ammonizione a Mazzola Fabio (Red Roosters) e Premarini Simone (Mafalda Spirano).
Ammenda di euro 15 alla squadra Mafalda Spirano per comportamento scorretto di un proprio dirigente.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 05 marzo 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 27/02

OPEN
Orari Particolari
28.02 ore 21.30 Brembate Sopra – Cral Dalmine
02.03 ore 17.00 Latin Brothers – Or.San Carlo
Recuperi
Fly Gabbay – Valbrembanabasket

ALLIEVI
Orari Particolari
28.02 ore 19.30 Scanzorosciate –Basket Pedrengo
Palestra - Scuole medie via degli Orti,5 - Scanzorosciate

Provvedimenti
Open
Squalifica di una giornata a Airoldi Emanuele (Pol.Chignolese).
Ammonizione a: Carrara Federico (Seriana Basket), Marella Alessandro (Pall.Palosco), De Luca Giuseppe (Pol.Gorlago), Imeri Andrea (Boca Basket 89), Buelli Filippo (Pol.Or.Clusone), Merida Antezana Daniel e Fernandez Brian (Latin Brothers).
Diffida a Manzo Francesco (Pol.Chignolese).
Ammenda di euro 15 alla squadra Pall.Palosco per comportamento scorretto di un proprio dirigente.
Ammenda di euro 15 alla squadra Pol.Gorlago per comportamento scorretto di un proprio dirigente.
Juniores
Ammonizione a Belussi Massimiliano (Brusabasket)
Allievi
Squalifica di una giornata a Mazzoni Oscar (Seriana Basket).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 26 febbraio 2019.

Pagina 8 di 15

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

Comunicati Pallacanestro

registro coni

progettogiovani2018 2

DAE2017

bacheca

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa