Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 26/02

NOTA BENE
Tutte le gare sono sospese fino al 01.03 compreso.
Ulteriori comunicazioni verranno inviate alle società comprese le indicazioni per il recupero delle gare sospese.

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata: Canevari Luca (Treviolo Basket), Zucchetti Andrea (Sebino 69ers) e Hu Yiqing (N.Pall.Treviglio).
Ammonizione a: Gandolfi Luca Angelo (Cral Dalmine), Trussardi Roberto (Clusone Gialli), Cucchi Daniele e Scarfone Andrea (Sebino69ers), Zonca Giovanni e Gatti Roberto (N.Pall.Treviglio).
Gara Sebino 69ers - N.Pall.Treviglio visto il referto dell’arbitro si delibera di omologare la gara con il risultato di 20-0.
Ammenda di Euro 25 alla squadra N.Pall.Treviglio per aver ritirato anzitempo la squadra.
Ammenda di Euro 15 alla squadra Sebino69ers per atteggiamento antisportivo da parte di un proprio dirigente.

Allievi
Gara Red Roosters - Scanzorosciate visto il referto dell’arbitro si delibera di omologare la gara con il risultato di 0-20.
Ammenda di Euro 25 alla squadra Red Roosters per mancata comunicazione di indisponibilità campo di gioco.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 25 febbraio 2020.

Pallacanestro - Comunicato del 19/02

OPEN
Orari Particolari
21.02 ore 21.00 Boca Basket’89 – Lions BPA
27.02 ore 21.00 Cral Dalmine – Sebino69ers
27.02 ore 27.02 Team Brusaporto – 69ersGrumello
29.02 ore 17.00 Pol.Gorlago – EBG basket
Recuperi
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Angels Basket – Red Roosters
Da definire Sebino 69ers - Fly Gabbay
Da definire Pall.Mafalda Spirano – Happy Hour
Da definire Angels Basket – Pol.Cappuccinese

JUNIORES
Recuperi
Angels Basket – Rosa Basket

ALLIEVI
Orari Particolari
22.02 ore 15.00 Team Brusaporto – Brembate Sopra
22.02 ore 17.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
22.02 ore 15.30 Red Roosters – Scanzorosciate
29.02 ore 17.30 Cral Dalmine – Pall.Martinengo
Recuperi
Arrow Asd - Pol.Or.Brembilla

Provvedimenti disciplinari
Open
Ammonizione a: Paredi Marco (Treviolo Basket), Montanelli Dario (Team Brusaporto) e Mulazzani GianMario (Pall.Mafalda Spirano)
Allievi
Squalifica fino al 15.03.20 a Bertulessi Ruben per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25€ alla squadra Cral Dalmine per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro di un proprio dirigente.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 11 febbraio 2020.

Pallacanestro - Comunicato del 12/02

OPEN
Orari Particolari
18.02 ore 21.30 Chign.Climacheck – GSB Valvolerecord
Recuperi
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Angels Basket – Red Roosters
Da definire Sebino 69ers - Fly Gabbay
Da definire Pall.Mafalda Spirano – Happy Hour
Da definire Angels Basket – Pol.Cappuccinese

JUNIORES
Recuperi
Angels Basket – Rosa Basket

ALLIEVI
Orari Particolari
12.02 ore 18.30 Virtus pol. Gorle – Red Roosters
15.02 ore 15.30 Fervens Vertova – Team Brusaporto
22.02 ore 15.00 Team Brusaporto – Brembate Sopra
22.02 ore 17.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
22.02 ore 15.30 Red Roosters - Scanzorosciate
Recuperi
Arrow Asd - Pol.Or.Brembilla

Provvedimenti
Open
Squalifica di una giornata a Hu Yiqing (N.Pall Treviglio).
Squalifica di una giornata per somma di ammonizioni a Assolari Angelo (Scanzorosciate).
Diffida a: Benini Pierpaolo (69ers Grumello).
Errata corrige comunicato del 05/02
L’ammenda di 25€ alla squadra Pol.Or.Clusone per ritardata comunicazione spostamento gara è da intendersi attribuita alla squadra Treviolo Basket.
Juniores
Ammonizione a: Boioni Lorenzo e Signoroni Davide (Capriolsanpa).
Allievi
Ammonizione a: Thiam Mousse (Brembate Sopra)

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 11 febbraio 2020.

Pagina 1 di 6

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa