Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 19/04

OPEN
Ottavi di Finale
Nuova Pall.Treviglio – Scanzorosciate Bk 47-66

19.04 ore 21.15 Seriana Basket – 69ersGrumello
Palazzetto – via Roma -Nembro

19.04 ore 21.30 Basket Bottanuco – Happy hour
Palazzetto – via Kennedy – Bottanuco

19.04 ore 21.00 Basket Valtexas – Cral Dalmine
Palestra – scuole Angelini – Bergamo

20.04 ore 21.00 Pall.Aurora 1966 – Palosco Gobotep
Palestra – via Grisetti– Trezzo sull’Adda

20.04 ore 21.00 Sarnico WildBoards – Pol.Brembate Sopra
Palestra – via donatori sangue - Sarnico

20.04 ore 21.15 Fly Gabbay – Rosa Basket
Palestra Itc Vittorio Emanuele – via lussana,2 - BG

21.04 ore 21.30 CMB Almè – St Martinengo
Palestra - via Monte Bastia - Villa d’Almè

JUNIORES
Risultati Recuperi
Basket Valtexas – Brusabasket 40-104
Cral Dalmine – Pol.Grassobbio 53 - 65
Orari particolari
19.04 ore 19.00 Pol.Grassobbio – Pall.Palosco

ALLIEVI
Ottavi di Finale
22.04 ore 15.00 Pol.Grassobbio – Pall.Palosco
Palestra – via Rossetti - Grassobbio


22.04 ore 17.30 Argonauti – Lussana
CS Comunale – via Colleoni,3 – San Paolo d’Argon

22.04 ore 18.00 Basket Pedrengo – Atletic Basket
Palestra – via giardini,12 – Pedrengo

23.04 ore 10.30 Brusabasket – Basket Almenno SB.
Palestra – via Tognoli,2 - Brusaporto

23.04 ore 11.00 Arrow – Spirano Spartans
Palazzetto – via San Antonio - Spirano

23.04 ore 15.30 Pol.Or.Bariano – Pol.Or.Clusone
Palestra – via Roma,533 – Pagazzano

23.04 ore 16.00 Capriolosampa – Stella Azzurra
Palazzetto – via Fossadelli – Capriolo

23.04 ore 17.30 Pol.Or.Brembilla – Fervens Vertova
Palestra – via valletta – Brembilla

Provvedimenti disciplinari
Open
Ammonizione a: Clemente Massimo (Nuova Pall.Treviglio)

Le squalifiche vanno scontate nei prossimi impegni ufficiali CSI di playoff, coppa Bergamo o altri tornei ricreativi.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 18 aprile 2017.

Coppa Bergamo Basket Open - Comunicato del 19/04

Coppa Bergamo
Basket Open
Squadre Iscritte
1. 69ERS BASKET GRUMELLO D/M
Campo: SCUOLE MEDIE VIA DON P.BELOTTI GRUMELLO DEL MONTE
Giorno: 21:15 Venerdì
2. BOCA BASKET
Campo: PALESTRA VIA CORNAGERA BERGAMO
Giorno: 21:00 Giovedì
3. BOCA BASKET 2
Campo: PALESTRA VIA CORNAGERA BERGAMO
Giorno: 21:00 Mercoledì
4. CENTRO BASKET ALTO SEBINO
Campo: PALAZZETTO VIA GIUSTI, 2 ROGNO
Giorno: 21:30 Mercoledì
5. CHIGN.CLIMACHECK
Campo: SCUOLE ELEMENTARI VIA RONCALLI CHIGNOLO D’ISOLA
Giorno: 17:30 Sabato
6. CRAL DALMINE
Campo: SCUOLE MEDIE ALDO MORO VIA OLIMPIADI, 1 DALMINE/MARIANO
Giorno: 21:15 Giovedì
7. FERVENS VERTOVA
Campo: SCUOLE MEDIE VIA SAN CARLO VERTOVA/SEMONTE
Giorno: 21:00 Giovedì
8. FIORENTE 1946
Campo: SCUOLE MEDIE MUZIO VIA S. PIETRO AI CAMPI, 1 BERGAMO/COLOGNOLA
Giorno: 21:30 Giovedì
9. N POWER
Campo: CENTRO SPORTIVO VIA LARGO DELLO SPORT URGNANO
Giorno: 21:30 Giovedì
10. OR.SAN CARLO
Campo: SCUOLE MEDIE VIA CASARGO, 14 VILLA D’ADDA
Giorno: 21:00 Giovedì
11. PALLACANESTRO BERGAMO
Campo: ITC VITTORIO EMANUELE VIA LUSSANA, 2 BERGAMO
Giorno: 21:15 Venerdì
12. PALLACANESTRO DELL’ADDA
Campo: PALESTRA COMUNALE VIALE EUROPA 261 CASSANO D’ADDA (MI)
Giorno: 21:30 Giovedì
13. PALOSCO GOBOTEP
Campo: SCUOLE MEDIE VIA DE GASPERI PALOSCO
Giorno: 21:00 Venerdì
14. POL.BREMBATE SOPRA
Campo: SCUOLA ELEMENTARE VIA LOCATELLI BREMBATE DI SOPRA
Giorno: 21:30 Lunedì
15. POL.GRASSOBBIO
Campo: SCUOLE ELEMENTARI VIA DON ROSSETTI GRASSOBBIO
Giorno: 21:00 Venerdì
16. POL.OR.BARIANO
Campo: PALESTRA VIA ROMA, 533 PAGAZZANO
Giorno: 21:15 Venerdì
17. POL.OR.CLUSONE
Campo: PALESTRA IST. FANTONI VIA S. BARBARIGO, 27 CLUSONE
Giorno: 20:45 Giovedì
18. POL.SAN G.BOSCO
Campo: PALESTRA VIA VAILATE AGNADELLO (CR)
Giorno: 21:15 Venerdì
19. RED ROOSTERS POL
Campo: SCUOLE MEDIE VIA MONTESSORI, 3 PRESEZZO
Giorno: 16:00 Sabato
20. ST MARTINENGO
Campo: SCUOLE ELEMENTARI VIA ZAMBIANCHI MARTINENGO
Giorno: 21:30 Venerdì
21. TREVIOLO BASKET
Campo: PALESTRA VIA PIAVE, 19/B TREVIOLO/CURNASCO
Giorno: 21:30 Giovedì

Pallacanestro - Comunicato del 12/04

OPEN
Ottavi di Finale

12.04 ore 21.15 N. Pall.Treviglio – Scanzorosciate Bk
Palafacchetti – via Capitanio – Treviglio
19.04 ore 21.15 Seriana Basket – 69ersGrumello
Palazzetto – via Roma -Nembro
19.04 ore 21.00 Basket Bottanuco – Happy hour
Palazzetto – via Kennedy – Bottanuco
19.04 ore 21.00 Basket Valtexas – Cral Dalmine
Palestra – scuole Angelini – Bergamo
20.04 ore 21.00 Pall.Aurora 1966 – Palosco Gobotep
Palestra – via Grisetti– Trezzo sull’Adda
20.04 ore 21.00 Sarnico WildBoards – P.Brembate Sp
Palestra – via donatori sangue - Sarnico
20.04 ore 21.15 Fly Gabbay – Rosa Basket
Palestra Itc Vittorio Emanuele – via Lussana, 2 - BG
23.04 ore 18.00 CMB Almè – St Martinengo
Palestra - via Monte Bastia - Villa d’Almè

ALLIEVI
Ottavi di Finale

22.04 ore 15.00 Pol.Grassobbio – Pall.Palosco
Palestra – via Rossetti - Grassobbio
22.04 ore 15.30 Argonauti – Lussana
CS Comunale – via Colleoni,3 – San Paolo d’Argon
22.04 ore 18.00 Basket Pedrengo – Atletic Basket
Palestra – via giardini,12 – Pedrengo
23.04 ore 10.30 Brusabasket – Basket Almenno SB.
Palestra – via Tognoli,2 - Brusaporto
23.04 ore 11.00 Arrow – Spirano Spartans
Palazzetto – via San Antonio - Spirano
23.04 ore 15.30 Pol.Or.Bariano – Pol.Or.Clusone
Palestra – via Roma,533 – Pagazzano
23.04 ore 16.00 Capriolosampa – Stella Azzurra
Palazzetto – via Fossadelli – Capriolo
23.04 ore 17.30 Pol.Or.Brembilla – Fervens Vertova
Palestra – via valletta – Brembilla


Provvedimenti
Open
Squalifica fino al 30.04.2017 a; Alborghetti Fabio (Mozzo Basketball), Mapelli Paolo (Treviolo Basket), Tisani Marco e Monticelli Marco (Playground Arzago).
Squalifica di una giornata a; Rampinelli Alberto (Pall.Aurora 1966)
Ammonizione a: Ferrari Andrea (Nuova Pall. Dell’Adda), Varisco Anchise e Stefanini Simone (Nuova Pall.Treviglio), Viscardi Fabio (Cral Dalmine), Ilic Danny (Pall.Aurora 1966), Mulazzani Gian Mario (Spirano Spartans), Filippi Guido e Vernia Marco (Mozzo BasketBall).
Ammenda di 15 euro alla squadra Spirano Spartans per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro da parte di alcuni propri sostenitori.
Ammenda di 15 euro alla squadra Playground Arzago per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro da parte di alcuni propri sostenitori.
Juniores
Ammonizione a Ranghetti Daniele (Pall.Palosco)
Ammenda di 25 euro alla squadra Pol.Grassobbio per ritardata comunicazione spostamento gara.
Provvedimenti disciplinari Allievi
Squalifica fino al 23.04.2017 a Premarini Simone (Spirano Spartans)
Ammenda di 15 euro alla squadra Spirano Spartans per comportamento irriguardoso di un proprio dirigente.
Ammenda di 15 euro alla squadra Pall.Palosco per comportamento irriguardosi di un proprio dirigente.

Le squalifiche vanno scontate nei prossimi impegni ufficiali CSI di playoff, coppa Bergamo o altri tornei ricreativi.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 11 aprile 2017.

JUNIORES
Orari Particolari
19.04.17 ore 19.00 Pol.Grassobbio – Pall.Palosco
Recuperi
12.04.17 ore 19.30 Basket Valtexas – Brusabasket
12.04.17 ore 19.45 Cral Dalmine – Pol.Grassobbio
Calendario 10ª giornata Ritorno
18:45 (19/04) BASKET VALTEXAS - GSB BONATE SOTTO
19:00 (19/04) POL.GRASSOBBIO - PALL.PALOSCO
16:30 (22/04) STELLA AZZURRA - CRAL DALMINE
17:30 (22/04) BASKET MOZZO 2013 - BRUSABASKET

Pagina 1 di 12

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

pubblicità app PER PDF3

iscrizioni gare

Tesseramento

Codice società:

Password:

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

bacheca

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi per l'utilizzo del Defibrillatore Automatico

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività 2016/2017 del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa