Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 26/02

Gare arretrate e/o di recupero
Giovanissimi a 11
Diffida a Awel Jordan Esmael (G.TREALBE 06).

Infrasettimanale a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Zanchi Stefano (ASDB 15 UOMINI).
Gara POL.COM.SEDRINESE - AMICI PONTERANICA del 21 febbraio 2020. Visto il reclamo della squadra POL.COM.SEDRINESE ed esperiti gli accertamenti del caso si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra POL.COM.SEDRINESE. Ammenda di €.25,00 alla squadra AMICI PONTERANICA per aver fatto partecipare in suddetta gara un giocatore in posizione irregolare. Squalifica di una ulteriore giornata al giocatore Togni Matteo (AMICI PONTERANICA). La tassa reclamo viene restituita.

Gare del 22 febbraio
Dilettanti a 11
Diffida a: Algeri Andrea (OR.PEDRENGO), Allevi Mirko (VISCONTI BRIGNANO), Angeloni Samuel (POL.CELADINA), Azzolari Luca (ITALIAN TEAM), Bellini Filippo (OR.ZANDOBBIO), Bergomi Luca (FARA OLIVANA SOLA), Borlini Stefano (FIORINE), Bortolotti Andrea (TORRE DE’ ROVERI), Bruno Vincenzo (ASPERIAM), Campese Giuliano (OR.ZANDOBBIO), Cappadonna Marco (ARES REDONA), Carrara Michele (OR.RANICA), Casati Alessandro (ANTONIANA), Casiraghi Andrea (PONS AUREOLI), Cavalleri Davide (OR.ZANDOBBIO), Ceruti Luca (AMICI DI TOMAS), Corini Matteo (POL.CHIUDUNO), Daminelli Mauro (FIUR DE SUKI’), Gatti Manuel (CIVIDINO QUINTANO), Giavarini Simone (BREMBILLESE), Gotti Nicola (POL.PONTE VSM), Louiza Tawfik (POL.VALCALEPIO), Lussana Leonardo (EXCELSIOR CALCIO), Manzini Dario (SOLZESE), Pennati Luca (OR.PEDRENGO), Pisoni Francesco (PONS AUREOLI), Pomerani Luca (POL.CELADINA), Prenga Adrian (POZZO CALCIO), Ravasio Daniel (POL.PONTE VSM), Rota Ivan (OR.PALOSCO), Rovetta Simone (POL.CHIUDUNO), Salvetti Davide (FC VETIANICA), Sangalli Fabio (VILLONGO CALCIO), Schiazza Samuele (MEDOLAGO), Scivoli Emanuele (SUISIO 2000), Seghezzi Giorgio (PRO BARIANO), Tentorio Lorenzo (ACCAD.VALSERIANA), Tombini Loris (OR.RANICA), Traini Marco (ARCI UISP), Vaccargiu Matteo (RAGAZZI DEL MOSTO), Zinesi Riccardo (OR.PALOSCO), Zito Marco (OR.VILLAGGIOSPOSI), Zoraqi Enriko (CALCIO CREDARO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Albieri Lorenzo (ROCCA DEL COLLE), Beatrici Cristiano (ASPERIAM), Bellini Marco (FINESE), Bonetti Michael (GSO COLOGNE), Brambilla Alberto (POZZO CALCIO), Buizza Matteo (EXCELSIOR CALCIO), Caretta Giorgio (ANTONIANA), Cavalleri Matteo (URGNANESE CALCIO), Di Marco Pernice Enrico Maria (POL.OR.PIGNOLO), Duci Michele (POL.GORLAGO), Fumagalli Andrea (RAGAZZI DEL MOSTO), Giovelli Claudio (OR.BOCCALEONE), Lancini Cristian (TRUE PASSION), Manenti Mattia (TRUE PASSION), Martinelli Francesco (OR.CIVIDATE), Mazza Matteo (POL.GORLAGO), Nardozza Stefano (EXCELSIOR CALCIO), Palamini Alex (ACCAD.VALSERIANA), Pedroncelli Mirko (BREMBO), Petrone Carlo (SUISIO 2000), Pozzi Andrea (I BUONGUSTAI), Signorelli Fabio (OR.GRUMELLO), Strano Mirko (OR.RANICA), Tironi Daniel (ITALIAN TEAM), Vilucchi Paolo (OR.GRUMELLO), Virga Vincenzo (FIUR DE SUKI’), Zinesi Davide (AJ GRUMELLO), Zito Marco (OR.VILLAGGIOSPOSI).
Squalifica di 1 giornata a: Bellebono Marco (OR.CIVIDATE), Bevilacqua Marco (BREMBO), Crotta Fabio Attilio (SOLZESE), De Petri Andrea (EXCELSIOR CALCIO), Locatelli Andrea (SOLZESE), Mondini Matteo (GSO COLOGNE), Paladin Matteo (TORRE DE’ ROVERI), Patelli Andrea (OR.RANICA), Splendore Pierpaolo (FIUR DE SUKI’), Sudati Alberto (FOPPA FUSTELLE), Torri Alessandro (OR.VILLAGGIOSPOSI).
Squalifica di 2 giornate a: De Martinis Andrea (AJ GRUMELLO), Runci Alfredo (OR.RANICA).
Ammenda di 15,00€ alla squadra ANTONIANA per comportamento scorretto di alcuni propri sostenitori.
Gara OR.RANICA - POL.CELADINA del 22 febbraio 2020. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene data persa con il risultato di 0-3 ad entrambe le squadre. Ammenda di €.50,00 alle squadre OR.RANICA e POL.CELADINA per aver causato alcuni propri tesserati la sospensione della gara.

Juniores a 11
Diffida a: De Lucia Gabriele (PONS AUREOLI), Foresti Michael (POL.COM.TAVERNOLA), Martinelli Matteo (POL.COM.TAVERNOLA), Mondinelli Riccardo (POL.COM.TAVERNOLA), Pesenti Davide (BREMBILLESE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Carminati Nicholas (COMUN NUOVO), Cazzulani Alessandro (LEVATE), Lochis Daniele (CALCIO SARNICO), Maffi Daniele (FIORITA), Mirra Andrea (OR.GRUMELLO), Odoli Alessandro (TRIBULINA GAV).
Squalifica di 1 giornata a: Consoli Giovanni (CALCIO CREDARO), Kqira Matteo (OR.TELGATE), Pezzotta Mirko (TRIBULINA GAV).

Allievi a 11
Diffida a: Bettoni Marco (POL.COM.TAVERNOLA), Gjeli Sami (AURORA FONTANELLA), Karagjozi Mateo (SAMBER 84).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Colombi Filippo (LEFFE EXORA 1993), Lamera Loris (N.O.GHISALBA).
Squalifica di 1 giornata a: Bona Massimo (CALCIO CREDARO B), Campanili Mattia (ALTO SERIO), Dilion Vadim (CALCIO SARNICO A), Draoui Zaccaria (LEFFE EXORA 1993), Hallully Sefer (AURORA FONTANELLA), Prometti Daniele (POL.COM.TAVERNOLA), Vittori Pietro (N.O.GHISALBA).
Squalifica di un turno ufficiale a Pappalardo Alberto (POL.VILLESE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra POL.VILLESE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Giovanissimi a 11
Diffida a: Belotti Filippo (POL.CHIUDUNO), Capitanio Gabriel (CENE CALCIO), Michetti Alessandro (POL.VILLESE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Ferchichi Nabil Ben Amor (PIERINO GHEZZI 07).
Ammenda di 10,00€ alla squadra BREMBILLESE per distinta incompleta.

Esordienti a 11
Squalifica di un turno ufficiale a Moricci Angelo (OR.URGNANO BLU) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.URGNANO BLU per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Diffida a: Alari Luca (NEW LINE BOLGARE), Alati Simone Vincenzo (PARTIZAN BLACK), Bendotti Giovanni (POLISCALVE SPORT), Biffignandi Marco (POL.MONTEROSSO RC), Bolis Alessandro (GICRAFOOD-PGB), Bonetti Marco (OR.MARTINENGO B), Bonfanti Luca (POL.MONTEROSSO RC), Brambilla Luca (LIBERTAS LONGUELO), Brignoli Sergio (OR.GANDINO CIRANO), Capelli Mirko (ENDENNA), Coretti Daniele (CALCIO LALLIO), Cortesi Gianluca (DAVID OR.NEMBRO), Coter Simon (RIVER RANGERS A), Curnis Walter (OR.VERTOVA), Dossi Dennis (LONGOBARDA), Facheris Carlo (TC2), Facoetti Andrea (BERGAMO WOLVES), Gambarini Andrea (OSL CALEPIO), Imberti Matteo (CG ROGNO), Locatelli Maicol (LONGOBARDA), Magaglio Orazio Davide (OR.RONCOLA SPQR), Masinari Nicola (LA DUE C), Mazzoleni Lorenzo (UBIALESE), Mignani Alessandro (OR.LEFFE), Milesi Luca (NONNO CECCO), Nacu Rares (BOCCOLARE), Palazzi Davide (OLTRE IL COLLE), Prekaj Amarildo (RED LIONS MISA’), Rebussi Michele (NEGRONE), Regazzoni Marco (BORDERLINE UTD), Riceputi Paolo (POSCANTE), Rodeschini Luca (LOCATELLO), Rodigari Yuri (OR.CORNALE D), Rosa Nicola (LA COLLINA A), Rota Andrea (GUALDI GROUP), Sangalli Roberto (REAL BRIOLO), Sertori Francesco (THE BELLS PUB), Sora Giorgio (FOREST FLOR), Sorini Fabio (GAVERINA TERME), Tracanna Filippo (OSTERIA RISI.CO), Traore Mohamed Ismael (CALCIO LALLIO), Vedovati Luca (BONDO), Volpi Walter (COSTA VOLPINO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Alcaini Stefano (DOSSENA CALCIO), Baroni Juri (OR.ALBINO CALCIO), Betta Gianluca (PARTIZAN RED), Boateng Elvis Ampofo (CALCIO LALLIO), Boffetti Matteo (STROZZA A), Bolis Manuel (MAZZOLENI A), Bonzi Steven (DOSSENA CALCIO), Cantini Michael (PARIS SAINT GIUAN), Carelli Stefano (FC SORISOLE PAULI), Chillemi Carmelo (POGNANESE), Cortinovis Matteo (BONDO), Cuter Kevin (BARGIGIATERAROSA), Del Prato Luca (DRINK TEAM), Depascalis Andrea (VAL DEL RISO D), Diliddo Corrado (NONNO CECCO), Falgari Loris (ENDENNA), Gambirasio Michele (NUOVA AURORATERNO), Imberti Manuel (FC IMBERTI PARRE), Lonetti Giovanni (POL.OR.MOZZANICA), Lucisano Francesco (POGNANESE), Lussana Stefano (ADRI ALZANO SOPRA), Maffioletti Nicolas (CALCIO LALLIO), Merlini Francesco (VIRESCIT A), Minossi Francesco (SANTACROCE SOCCER), Nadir Berto (WARRIORS CENATE), Pesenti Davide (THE BELLS PUB), Romito Calogero (VIRESCIT A), Rota Christopher (RONCOLA), Savoldi Geremia (TESCHI), Scotti Andrea (TESCHI), Signorelli Matteo (BG ANTIFA UNITED), Tottolo Nicola (MAP), Vassalli Daniele (OR.CORNALE E).
Squalifica di 1 giornata a: Anelli Stefano (OR.CORNALE E), Barbato Mirko (LIBERTAS LONGUELO), Carrara Silvio (FEUDO CASALE), Fiorona Simone (FC SORISOLE PAULI), Locatelli David (MAZZOLENI B), Locatelli Ramon (SCOORDINATI), Mennella Gennaro (PARTIZAN RED), Quadri Roberto (ATLETICO CHIGNOLO), Ronzoni Cristian (DRINK TEAM), Sonzogni Giovanni (ENDENNA).
Squalifica di 2 giornate a: Aismondo Gianni (FEUDO CASALE), Volpi Luca (LA COLLINA B).

Juniores a 7
Diffida a: Bardi Federico (SANGIU ROBY PASI), Marchesi Daniele (ALBANO CALCIO).

Allievi a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Crotti Kevin (OR.VILLA ALME’ B).
Squalifica di un turno ufficiale a Piantoni Graziano (POLISCALVE SPORT) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra POLISCALVE SPORT per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Giovanissimi a 7
Squalifica di un turno ufficiale a: Epis Roberto (DAVID OR.NEMBRO B), Guerini Gianluigi (POL.COMONTE) per comportamento scorretto nei confronti di un dirigente avversario, Morandi Mauro (ALTO SERIO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: DAVID OR.NEMBRO B, POL.COMONTE, ALTO SERIO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Esordienti a 7
Squalifica di una giornata con condizionale a Cisana Francesco (GIEMME VERDI).

Pulcini a 7
Gara NOVA MONTELLO 10 - BAGNATICA BIANCHI del 22 febbraio 2020. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera di comminare un’ammenda di €25,00 alla squadra NOVA MONTELLO 10 per non aver avvisato in tempo utile la CTP calcio, dello spostamento della gara.

Femminile a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Mistrini Moira (LA RABONA FCMOZZO).

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Alcorano Massimo (OR.CORNALE), Baldini Luca (NEWCELADA OMARI 9), Ben Sassi Abdessamad (USO SFORZATICA C), Bergamini Massimo (POL.IMIBERG), Brambilla Andrea (CIAO LIUK), Bresciani Emanuele (CALCIO CREDARO), Carrara Pietro (BONDO X), Cassotti Mattia (POL.MAZZOLENI), Colleoni Gianluigi (BREMBO), Comini Corrado (ACC.VILLA D’ALME’), Cornali David (STROZZA B), Donizetti Niko Arcangelo (GSO BOTTA), Ferraiuolo Roberto (SPORTING GIGION), Gelmini Michael (MAGNOGRAPH-W&G), Ghezzi Giorgio (USO SFORZATICA C), Konovalov Serhii (USO CELADINA), Locati Roberto (AMICI MOZZO 2008), Manzinali Matteo (SELINO ALTO), Manzoni Alessandro (POL.VALLE IMAGNA), Mazzoleni Mattia (GSO BOTTA), Polini Daniel (POL.VALCALEPIO), Preci Mark (AMICI VERDELLO), Rota Francesco (NDC).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Belloni Livio (CALCIO CREDARO), Bianchi Andrea (BASELLA), Botta Daniele (REAL RISICO), Facchinetti Matteo (GAVERINA TERME), Frigerio Fabio (GIN TONICI), Gamba Nicola (OR.GORLE), Ghabraoui Abdelghani (RIVER RANGERS B), Mangili Bruno (AIMACH), Orlandi Matteo (OSG DALMINE), Piazzalunga Corrado (CAROBBIO BLU), Rovaris Marco (AMATORI TAGLIUNO).
Squalifica di 1 giornata a: Allegrini Michele (REAL RISICO), Freti Fabio (POL.BERGAMO ALTA), Patelli Stefano (GAVERINA TERME), Raineri Bernardo (POL.IMIBERG), Rossi Simone (FC SORISOLE 98), Savoldelli Stefano (ERFA GENEPY), Zerbini Mirko (POL.VALCALEPIO).
Squalifica di 2 giornate a Noris Diego (BONDO X).
Squalifica di un turno ufficiale a Loda Pietro (POL.VALCALEPIO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica di due turni ufficiali a Pauzzi Michael (VALCALEPIO SEVEN) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra POL.VALCALEPIO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra VALCALEPIO SEVEN per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 25 febbraio 2020.

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa