Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti Disciplinari

Provvedimenti del 19/04

CALCIO
Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 11
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Manzoni Riccardo (NOVA MONTELLO).
Gara VIRTUS OR.PETOSINO - POL.SORISOLESE B del 01 aprile 2023. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera di omologare la gara con il risultato conseguito sul campo: 5 - 3.

Giovanissimi a 11
Squalifica fino al 09 luglio 2023 compreso a Brevi Jody (OR.GRUMELLO 09) per comportamento ripetutamente antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 50,00€ alla squadra OR.GRUMELLO 09 per comportamento ripetutamente antisportivo di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Squalifica fino al 01 ottobre 2023 compreso a Barghouti Mohammed (PREZZATE CALCIO) per comportamento gravemente e ripetutamente antisportivo nei confronti di un dirigente avversario.
Gara PREZZATE CALCIO - GHEZZI ANYMORE del 01 aprile 2023. Visto il rapporto dell’arbitro, ritenuto che la responsabilità della sospensione della gara sia addebitabile unicamente al comportamento gravemente antisportivo di un giocatore della squadra PREZZATE CALCIO, si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra GHEZZY ANYMORE.

Infrasettimanale a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Mazzoleni Ferracini Nicola (ATLETICO COSTA).

Gare del 15 e 16 aprile
Dilettanti a 11
Diffida a: Acs Francisc Alexandru (FC ROMANIA), Aventi Michele (OR.VILLAGGIOSPOSI), Avogadri Erri (VIRTUS ADRARA), Baldelli Alessandro (OR.PALOSCO), Barcella Lorenzo (SAN LEONE), Bocchino Luca (OR.ARCENE), Bolognini Federico (POL.OR.MALPENSATA), Boni Daniele (VETIANICA FC), Bottagisi Davide (POL.SORISOLESE B), Cambianica Alognon Benito Edem (ENTRATICO 2017), Carrara Marco (ONORE), Cervello Claudio (OR.VILLAGGIOSPOSI), Ferrari Matteo (OR.ZOGNO), Fuseini Abubakari (AFRICAN UNITED), Gamba Simone (OR.ZOGNO), Guerini Nicola (FINESE), Lembo Jacopo (OR.OSIO SOTTO), Marangoni Daniele (RANDAGI CELADINA), Marenzi Erik (REAL CHIUDUNO), Marinoni Simone (ONORE), Negrila Radu Ionel (FC ROMANIA), Pirola Ramon (OR.BONATE SOPRA), Quartanelli Massimo (OR.PEDRENGO), Ranghetti Paolo (ST MARTINENGO), Sala Roberto (POL.PONTE VSM), Santini Stefano (TRIBULINA GAVARNO), Seghezzi Andrea (ST MARTINENGO), Seghezzi Thomas (POGNATHINAIKOS), Spada Elvis (ACCIAIOSI), Soldi Marco (LA REAL SANPI), Sturaro Simone (OR.VILLAGGIOSPOSI), Tasca Luca (AMICI DI TOMAS), Testa Stefano (CHERIO USG), Torriani Mattia (JUVENTINACOVO), Zanetti Mattia (PIZZERIA CENTRALE), Zanoli Fabio (SPIRA’ 2022), Zoppi Daniele (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Algeri Kevin (TRIBULINA GAVARNO), Arici Daniele (OR.VILLAGGIOSPOSI), Bassani Mauro (N.O.GHISALBA), Bettoni Marco (POL.OR.PIGNOLO), Brianza Enrico (OR.CIVIDATE), Caiazza Kevin (SPIRA’ 2022), Cornolti Omar (POL.SORISOLESE A), Crotta Fabio Attilio (SOLZESE APD), D’aiuto Maurizio (CALCIO OR.COLOGNO), Halloum Abdellah (OR.VILLAGGIOSPOSI), Magri Angelo (OR.URGNANESE), Naclerio Mario (SOLZESE APD), Negrila Alexandru (FC ROMANIA), Pellicioli Daniele Gioele (ACCIAIOSI), Perico Christian (SOLZESE APD), Pezzotti Alessandro Daniele (OR.CIVIDATE), Piavani Federico (FIORITA), Piazzalunga Corrado (VIRTUSOR.PETOSINO), Pietropaolo Daniele (POL.PONTE VSM), Pisanu Lorenzo (VIRTUS ADRARA), Polito Andrea (LA REAL SANPI), Ram Josip (CHERIO USG), Ravasio Marco (OR.BONATE SOPRA), Scardeoni Stefano (OR.BONATE SOPRA), Seghezzi Mattia (ST MARTINENGO), Sfondrini Devis (FIORINE), Valli Diego Mario (CHERIO USG), Vitali Daniele (MEDOLAGO), Vitali Filippo (VIRTUS ADRARA).
Squalifica di 1 giornata a: Bertola Matteo (CALCIO OR.COLOGNO), Bianchi Filippo (OR.GRUMELLO A), Bonardi Manuel (A-TEAM), Campese Nikolas (SAN LEONE), Donadoni Matteo (CALUSCO CALCIO), Facagni Marco (ENTRATICO 2017), Khadda Jamal (VISCONTI BRIGNANO), Legnani Alessandro (SERIGRAFIA TREERR), Maffi Marco (POL.CAPPUCCINESE), Opoku Davies (AFRICAN UNITED), Passanante Luca (AURORA FONTANELLA), Valenti Mauro (CALUSCO CALCIO).
Squalifica di 2 giornate a Zbat Ayoub (N.O.GHISALBA).
Squalifica di 4 giornate a: Gjeli Anduen (JUVENTINACOVO), Iettito Rocco (JUVENTINACOVO) per comportamento antisportivo.
Squalifica fino al 23 aprile 2023 compreso a Kamel Mohammed (AFRICAN UNITED) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra AFRICAN UNITED per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara ENTRATICO 2017 - SAN LEONE del 15 aprile 2023. Visto il rapporto dell’arbitro, ritenuto che la responsabilità della sospensione della gara sia addebitabile al comportamento scorretto di alcuni tesserati di entrambe le squadre, si delibera quanto segue: la gara viene data persa ad entrambe le squadre con il risultato di 0-3. Ammenda di €.50,00 alle squadre ENTRATICO 2017 e SAN LEONE per i fatti sopra citati.

Juniores a 11
Diffida a: Bonardi Cristian (CSI SARNICO), Et Tazi Allal (ORIENS BREMBATE), Pezzotta Alessandro (TRIBULINA GAVARNO), Tabaku Joel (IRIS CARAVAGGIO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Cimino Simone Giacomo (OR.BRUSAPORTO), Patelli Andrea (OR.GRUMELLO), Pedote Gianluca (OR.GRUMELLO), Regonesi Simone (FIORINE), Tinteri Riccardo (VIRESCIT).
Squalifica di 1 giornata a Sommariva Giulio (ORDIVAL BG ALTA).
Squalifica di 2 giornate a Hamdi Mohamed (ORDIVAL BG ALTA).

Allievi a 11
Diffida a: Cortiana Valentino (POL.OR.STEZZANO), Daina Giovanni (ARES REDONA), El Ouahidi Oussama (GIEMME), Harrat Aiman (JUVENTINA), Lanceni Lorenzo (CASTEL ROZZONE), Marchesi Mattia (CAPRIATE CALCIO), Puglisi Andrea (FORNOVO S.G.), Ronzoni Mirko (LEMINE ALMENNO), Sow Yaya (SOLZESE APD), Udha Rohit Shah (POL.CAPPUCCINESE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Acerbis Luca (OR.S.MARCO FOREST), Arid Omar (S.GIUSEPPE BIANCO), Bonomi Cristian (OR.BRUSAPORTO), Curti Diego (LOCATE BERGAMASCO), Guerreri Paolo (POL.OR.STEZZANO), Manenti Andrea (CASTEL ROZZONE).
Squalifica di 1 giornata a: Algisi Elia (POL.VILLESE), Ounalli Haithem (GIEMME).
Squalifica fino al 23 aprile 2023 compreso a Murdocca Salvatore (FIORITA) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra FIORITA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Giovanissimi a 11
Diffida a: Corti Mattia (LOCATE GRANATA), Kurti Marco (GHEZZI 09).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Mejdoub Reda (IRIS CARAVAGGIO).
Squalifica di una giornata con condizionale a: Bouirig Rayane (IRIS CARAVAGGIO), Dridi Iliass (SPORTING OVZ), El Chaaraoui Reda (SPORTING OVZ), Oucherri Omar (OR.GRASSOBBIO), Rubino Marco (GSO TRESCORE), Terlizzi Davide (IRIS CARAVAGGIO).
Squalifica fino al 23 aprile 2023 compreso a Del Carro Pasquale (OR.GRASSOBBIO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.GRASSOBBIO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara DINAMOPOPIELUSZKO - PONTERANICA del 15 aprile 2023. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra DINAMOPOPIELUSZKO.

Dilettanti a 7
Diffida a: Acerbis Giorgio (OR.TORRE BOLDONEB), Agazzi Alberto (LIBERTAS LONGUELO), Alberti Giorgio (VAL DEL RISO), Arienti Emanuele (OSL CALEPIO), Astori Sergio (POL.SORISOLESE), Bajrami Sefcet (CITTA’ DI CLUSONE), Benaglia Andrea (CANTERA 92), Bertoletti Mattia (AMICI DEL SOLE), Borlini Daniel (OR.VERTOVA), Borlini Dario (VAL DEL RISO), Boroni Mattia (BORUSSIA), Calvi Paolo (CARNOVALI A), Canova Roberto Massimo (CITTA’ DI CLUSONE), Carrara Alessandro (CARNOVALI A), Chiesa Nicola (AMBRIA), Cortesi Leonardo (GHEZZI ANYMORE), Cortinovis Luca (SOMBRENO), Cugliari Samuele (SPORTING OVZ), Facchinetti Filippo (BRIOLO PSP), Gelmi Simone (CENE CALCIO), Giudici Alessandro (LA MEZZA TORRE), Jbilou Reda (MAZZOLENI B), Licini Nicolas (OR.CORNALE E), Locatelli Marco (OR.ALMENNO SS), Lodovici Yuri (BRIOLO CITY P.P.), Losa Davide (SANTA CROCE), Magaglio Marco (OR.RONCOLA SPQR), Maggioni Ivan (GREY HORSE), Mangili Nicolo (OR.MARTINENGO), Morotti Mattia (RAPID VILLA), Mozzi Stefano (CAVALLINO ACADEMY), Noris Stefano (VECCHIA GUARDIA), Paris Fabio (VIGOLO B), Pessani Stefano (ADRARA SAN ROCCO), Pezzini Marco (I MADONNARI), Riva Sebastian (THUNDER SELLERE), Roggerini David (VAL DEL RISO), Roncalli Luca (OR.CALCIO GHIAIE), Salvo Simone (TESCHI), Santaniello Matteo (BRIOLO CITY P.P.), Senocrate Andrea (VAL DEL RISO), Spreafico Matteo (OR.TORRE BOLDONEA), Strippoli Alessandro (SO.GI), Zanchi Riccardo (STABELLO), Zylfi Sigfrid (LONGOBARDA FC).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Barcella Nicola (GALACTICOS), Bergamelli Giacomo (OR.CORNALE E), Bolis Manuel (MAZZOLENI A), Brugali Francesco Michele (DRINK TEAM), Carrara Gabriele (VAL DEL RISO), Carrara Kevin Cesare (BRUNTINESE A), Cristiano Simon (OR.TORRE BOLDONEA), Despoti Brian (I MADONNARI), Diagne Malamine (VALL’ALTA C), El Obaydy Ismaail (IMMACOLATA ALZANO), Gherardi Giovanni (CENE CALCIO), Licheri Mattia (BONDO), Licini David (FORCELLA MUTDENES), Maronati Daniele (OR.CORNALE D), Martinelli Matteo (OR.DESENZANO), Meloni Mattia (LAGO DI ENDINE), Merlini Simone (RINASCENTE), Milesi Matteo (OLMO 1999), Moioli Andrea (DAVID OR.NEMBRO), Moretti Paolo (LA DUE C), Nuhi Arljind (OR.ALBINO NEMBER), Rosa Nicola Antonio (ALTO LAGO), Rota Andrea (PONTEGIURINESE A), Rovetta Michele (CARNOVALI B), Schembri Rosario (BRIOLO PSP), Simonazzi Samuele (BRIOLO PSP), Spinelli Matteo (MAP), Todeschini Mauro (MAZZOLENI B), Turani Michele (STROZZA A), Zanga Marco (OR.DESENZANO).
Squalifica di 1 giornata a: Albano Mirko (CON ANDREA PER), Farina Manuel (POSCANTE), Lanza Federico (OR.FIOBBIO BPM), Manzoni Pietro (PONTEGIURINESE A), Natali Manuel (BONATE SOTTO), Oldoni Gabriele (POL.OR.MOZZANICA), Patelli Matteo (GAVERINA TERME A), Pulcini Michele (OR.CORNALE D), Rossini Matteo (MAZZOLENI B), Rota Nicolê (UBIALE CALCIO),Salardini Vittorio (LA MEZZA TORRE).
Squalifica di 2 giornate a: Bianchi Andrea (BASELLA), Folzi Alessandro (CON ANDREA PER), Maione Alessandro (CARNOVALI A), Passera Alessandro (BASELLA), Patelli Davide (OR.TORRE BOLDONEB), Vitali Raffaele (STABELLO).
Squalifica fino al 23 aprile 2023 compreso a Carrara Luca (REAL BRIOLO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 30 aprile 2023 compreso a Morosini Fiorenzo (OR.FIOBBIO BPM) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro
Ammenda di 15,00€ alla squadra REAL BRIOLO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 40,00€ alla squadra OR.FIOBBIO BPM per comportamento antisportivo di un proprio tesserato.

Allievi a 7
Diffida a Samb Omar Mousse Mboup (GIEMME).

Esordienti a 7
Squalifica di una giornata con condizionale a Guri Dennis (POL.OSIO SOPRA) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 23 aprile 2023 compreso a Venezia Vittorio (S.GIUSEPPE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra S.GIUSEPPE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Femminile a 7
Diffida a Gelmi Francesca (OR.ALBINO CALCIO).

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Fulminanti Mirko (S.GIUSEPPE BIANCO), Goglio Matteo (OR.GRASSOBBIO A), Koubaa Brahim (SAN BERNARDINO), Solda’ Mattia (CIAO LIUK), Togni Lorenzo (BASELLA B), Zambetti Giordano (GAVERINA TERME).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Borda Salvatore (REAL QUALITY), D’adda Marco (CIAO LIUK), Pelucchi Omar Erik (AIMACH).
Squalifica di 1 giornata a: Adami Cristian (SAN BERNARDINO), Agazzi Andrea (OR.COSTA MEZZATE), Algarotti Umberto (POL.BERGAMO ALTA), Bonzi Roberto (SAN GALLO), Cavagna Ivan (15 UOMINI), Danelli Fabio Giovanni (VORREIMANONCROSSO), Ghidotti Nicola (BASELLA B).
Squalifica fino al 23 aprile 2023 compreso a Magno Mauro (MAGNOGRAPH) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra MAGNOGRAPH per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

CALCIO A 5
Gare dall’11 al 14 aprile
Maschile
Diffida a: Ambrosi Alessandro (GALACTICOS CF), Bonalumi Andrea (BRAZZA TEAM), Bonfadini Omar (SCARSENAL), Brolis Alberto (POL.CELADINA), Calzi Stefano (FUTSAL LORDNES), Ciriello Michele (FUTSAL M.S.), Giacomello David (VIRTUS 92 SUISIO), Martinelli Marco (EURO ELETTRIC), Riboli Davide (SCHEMA 69).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bevilacqua Marco (GREEN WALL), Canavesi Andrea (GHIMAR S.MARIA), Ceribelli Alberto (ATLETICO MARGI’), Colombi Dimitri (GARAGE 2000), Crotti Matteo (REAL MADRIGAL), Locatelli Stefano (VIRTUS 92 SUISIO), Mascheretti Kevin (CANTERA MS), Potenza Francesco (WERDER VIKINGS), Prandi Davide (FUTSAL SANGIO B).
Squalifica di 1 giornata a : Colosio Matteo (FUTSAL CLUB FB)
Mapelli Stefano (POL.CELADINA), Valenti Michele (GAVERINA TERME), Vanini Albano (ELETT.PIROLA).
Squalifica fino al 30 aprile 2023 compreso a: Boni Fabio (ATLETICO RANGERS), Valle Davide (REAL MADRIGAL) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra ATLETICO RANGERS per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 50,00€ alla squadra REAL MADRIGAL per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato e di alcuni propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.
Gara ALCE - LA DESE del 14 aprile 2023. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 6-0 in favore della squadra ALCE. Ammenda di €.25,00 e un punto di penalizzazione alla squadra LA DESE per mancata presentazione in campo.
Gara AMISE AIDO - CAROLINE del 14 aprile 2023. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 6-0 in favore della squadra CAROLINE. Ammenda di €.25,00 e un punto di penalizzazione alla squadra AMISE AIDO per mancata presentazione in campo.
Gara TRASPORTI SANA GC - AIRCOP del 14 aprile 2023. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 6-0 in favore della squadra TRASPORTI SANA GC. Ammenda di €.25,00 e un punto di penalizzazione alla squadra AIRCOP per mancata presentazione in campo.

COPPA BERGAMO
Allievi a 11
Diffida a: Bonetalli Lorenzo (ATLETICO GRIGNANO), Bosso Gabriele Giorgio (SOLZESE APD), Fabbris Lorenzo (ATLETICO GRIGNANO), Losi Luca (ATLETICO GRIGNANO), Maglione Luca (SOLZESE APD), Mariani Nicolo’ (LEMINE ALMENNO), Nozza Antonio (GORLAGO 1973), Singh Sukhpreet (GORLAGO 1973).
Squalifica di una giornata a Cudin Francesco (ATLETICO GRIGNANO).
Squalifica fino al 16 aprile 2023 compreso a Di Stefano Rosario (ATLETICO GRIGNANO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra ATLETICO GRIGNANO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Giovanissimi a 11
Diffida a: Baggi Luca (POL. SORISOLESE), Diouf Fallou (ACCADEMIA ISOLA BERGAMASCA), Rota Giorgio (POL. SORISOLESE).

Dilettanti a 11
Diffida a: Bracchi Domenico (LA REAL SANPI), Caldara Francesco (GANDOSSO), Carrara Marco (ONORE), Corna Angelo (LA REAL SANPI), Drera Andrea (GANDOSSO), Facheris Andrea (ONORE), Polito Andrea (LA REAL SANPI), Sacella Luca (GANDOSSO), Soldi Marco (LA REAL SANPI), Varinelli Emiliano (GANDOSSO), Zanoli Manuel (GANDOSSO).

Dilettanti a 7
Diffida a: Zanga Michel (VALL’ALTA B)

PALLACANESTRO
Open
Ammonizione a: Manichino Giuseppe (C.S. Villa d’Adda), Foresti Damiano (Pol. Brembate Sopra), Riva Pietro e Napoletano Carlo (Stella Azzurra Or. Vaprio), Sonzogni Diego (Colognola 46Ers).

Top Junior
Ammonizione a: Belotti Thomas (Pro. Bas. Gorlago).

PALLAVOLO
Mini Allieve
Richiamo a Breda Anna (VolleyMania Nembro) per proteste.

Allieve
Squalifica di una giornata a Locatelli Cesare (Uso Alzanese) per comportamento scorretto.

Amatori
Richiamo ad Ambiveri Maurizio (Ipa Volley) per proteste.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 18 aprile 2023.

Pagina 7 di 37

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

arbitri 2019 storie 275

testata tornei

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

concorso altola home

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

portale per corsi

formazione per home

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa