CALCIO
Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 11
Diffida a Sangalli Yuri (IRIS CARAVAGGIO).
Dilettanti a 7
Diffida a: Benintendi Fabio (NONNO CECCO), Bettoni Renato (AMICI PONTERANICA), Borlini Dario (VAL DEL RISO), Erba Matteo (STROZZA A), Manzoni Pietro (PONTEGIURINESE A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Merlini Simone (RINASCENTE), Pasta Fabrizio (BONATE SOTTO), Vitali Nicola (OR.VERTOVA).
Squalifica di 1 giornata a: Guerci Davide (DAVID OR.NEMBRO), Noris Daniele (VALL’ALTA B).
Squalifica fino al 19 febbraio 2023 a Mazzoleni Maikol (NONNO CECCO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra NONNO CECCO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
PALLACANESTRO
Open
Ammonizione a: Bordoni Luigi e Caracciolo Filippo (Amici Seriana Basket), Perletti Nicolò (69Ers Grumello), Zonca Giovanni (N.P. Treviglio), Togni Riccardo (Npower Urgnano), Rodella Fabio e Signoroni Davide (Pol. Capriolese), Capelli Luca (Pol. Or. Brembilla), Arcaini Nicola (Sebino Basket), Brignoli Matteo (Fervens Vertova), Assolari Angelo (Villese Basket), Ortobelli Lozza Kevin (BocaBasket), Severgnini Filippo e Fusar Imperatore Diego (Polisportiva Vaianese).
Diffida a Boccu Andrea Carlo (Polisportiva Vaianese).
Squalifica di una giornata a Pavesi Federico (Npower Urgnano) per somma di ammonizioni.
Squalifica di una giornata a Mapelli Paolo (Pallacanestro Ranica) per comportamento antisportivo.
Ammenda di €15.00 alla squadra Cral Dalmine per comportamento scorretto da parte di alcuni tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Sebino Basket per comportamento scorretto da parte di alcuni tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Villese Basket per comportamento scorretto da parte di uno dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra BocaBasket per comportamento scorretto da parte di uno dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €25.00 alla squadra Polisportiva Vaianese per comportamento scorretto da parte uno di alcuni tesserarti e membri dello staff nei confronti dell’arbitro.
Top Junior
Ammonizione a: Tintori Fabio (Virtus Gorle).
Squalifica di una giornata a Palazzini Daniele (Virtus Gorle) per comportamento antisportivo.
Ammenda di €15.00 alla squadra Virtus Gorle per comportamento scorretto da parte di uno dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Juniores
Ammonizione a: Guarino Leonardo (Basket 86).
Allievi
Ammonizione a: Zambati Francesco e Nervi Federico (Lussana).
PALLAVOLO
Libere
Richiamo a Capitanio Marta (Or.Vertova) per proteste nei confronti dell’arbitro.
Richiamo alla squadra Gas Farese per divisa difforme.
Liberi
Diffida ad Amadigi Daniele (Ottica Skandia) e Benaglia Cristiano (Villaggio Sposi) per comportamento scorretto nei confronti dell’avversario.
I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 14 febbraio 2023.