Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti Disciplinari

Provvedimenti disciplinari del 30/11

CALCIO
Gare arretrate
Dilettanti a 11
Diffida a Valtulini William (VIRTUS ADRARA).
Dilettanti a 7
Squalifica fino al 27 novembre 2022 compreso a Brambilla Lorenzo (LIBERTAS LONGUELO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra LIBERTAS LONGUELO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Allievi a 7
Squalifica di 1 giornata a Caiselli Steven (POL.OR.CLUSONE).

Gare del 26 e 27 novembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Altieri Umberto (ACCIAIOSI), Avogadri Erri (VIRTUS ADRARA), Bettoni Patrizio (REAL CHIUDUNO), Bianchi Filippo (OR.GRUMELLO A), Bracchi Andrea Giuseppe (CSI SARNICO), Brevi Jonas (BAGNATICA CALCIO), Brunelli Matteo (AURORA FONTANELLA), Camozzi Andrea (VISCONTI BRIGNANO), Cortinovis Lorenzo (POL.BERGAMO ALTA), Crippa Stefano (CALUSCO CALCIO), De Vecchi Alessandro (SPARTAK TELGATE), Eremia Lucian Marian (SAN LEONE), Franza Nicola (OR.PALOSCO), Fumagalli Andrea (OR.OSIO SOTTO), Fuseini Abubakari (AFRICAN UNITED), Gatti Nicolò (LA REAL SANPI), Magane Aymane (CSI SARNICO), Maironi Da Ponte Riccardo (SAN PAOLO AP), Manzini Dario (SOLZESE APD), Mazzoleni Marco (CEA GEL ALME’), Paiocchi Andrea (OR.FIORANO), Pedercini Matteo (COLOGNE CALCIO), Pellicioli Daniele Gioele (ACCIAIOSI), Persico Federico (POL.SORISOLESE A), Pisanu Lorenzo (VIRTUS ADRARA), Soldi Marco (LA REAL SANPI), Terzi Giorgio (OR.PEDRENGO), Terzi Giorgio (OR.PALOSCO), Valtulini William (VIRTUS ADRARA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a:Agazzi Luca (OR.GRUMELLO A), Aresi Mattia Giuseppe (VISCONTI BRIGNANO), Cavalleri Nicola (RANDAGI CELADINA), Fabbris Fabio (ATLETICO GRIGNANO), Fuscaldo Martino (PIZZERIA CENTRALE), Grigis Nicola (PIZZERIA CENTRALE), Martinelli Roberto (OR.CIVIDATE), Ndao Mamaduo Cisse (CSI SARNICO), Pisanu Lorenzo (VIRTUS ADRARA), Saaed Mustapha (AFRICAN UNITED), Signorelli Marco (POL.OR.MALPENSATA), Signorelli Nicola (AJ GRUMELLO), Sturaro Davide (OR.VILLAGGIOSPOSI), Tinelli Alessandro (ATLETICO GRIGNANO), Zanetti Mattia (PIZZERIA CENTRALE).
Squalifica di 1 giornata a: Alcaini Luca (DOSSENA CALCIO), Aventi Michele (OR.VILLAGGIOSPOSI), Esposito Mirko (SOLZESE APD), La Greca Gabriele (POGNATHINAIKOS), Milesi Nicolas (PIZZERIA CENTRALE), Perico Stefano (CALUSCO CALCIO), Riccardi Gianmarco (FIORINE), Zilli Davide (PAGASA’).
Squalifica di 2 giornate a Nachit Nabil (ST MARTINENGO).

Juniores a 11
Diffida a: Hamdi Mohamed (ORDIVAL BG ALTA), Jacob Philip (ARES REDONA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Lochis Filippo (OR.GRUMELLO).
Squalifica di 1 giornata a: Dorini Alessio (ORIENS BREMBATE), Montagna Rocco (ORDIVAL BG ALTA).

Allievi a 11
Diffida a: Ambra Daniele (ATLETICO GRIGNANO), Damiani Lorenzo (LEMINE ALMENNO), Haoufadi Issam (VOLUNTAS OSIO), Leva Christian (TORRE DE’ ROVERI), Maffi Marco (FIORITA), Morini Matteo (IMMACOLATA ALZANO), Ortelli Pietro (ATLETICO GRIGNANO), Pievani Luca (VIRESCIT), Tosku Gjuljano (JUVENTINA), Tristanio Francesco (FARESE 1921).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Gerotti Diego (POL.SORISOLESE B), Kolaj Gabriel (S.GIUSEPPE BLU), Vulovic Vukasin (LEVATE).
Squalifica di 1 giornata a: Agazzi Fabio Giuseppe (MARIANO CALCIO), Bala Fabrizio (TORRE DE’ ROVERI), El Mansoury Driss (TRIBULINA GAVARNO), Radu Alessandro (NOVA MONTELLO), Tessarini Nicolo’ (POL.OR.STEZZANO).
Squalifica fino al 04 dicembre 2022 compreso a Colombo Nicolo’ (VOLUNTAS OSIO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra VOLUNTAS OSIO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Diffida a: Argentiero Alessandro (GAVARNO DON GIO’), Asperti Nicolas (FARESE 1921), Benlarbi Walid (ABELE MARINELLI), Bianchi Andrea (BRANICOMONDOCLIMA), Bonomi Alessandro (IDROIMPIANTI), Bortolotti Patrick (OR.GRASSOBBIO F), Brambilla Andrea (LIBERTAS LONGUELO), Carminati Matteo (BOTTANUCO), Cesani Lorenzo (BOCCOLARE), Diforti Andrea (OR.CORNALE A), Donizetti Ivan (SOMBRENO), Felappi Davide (AIFVS-BERGAMO), Fiorona Simone (POL.SORISOLESE), Folzi Alessandro (CON ANDREA PER), Ghilardi Oscar (LAGO DI ENDINE), Guerci Davide (DAVID OR.NEMBRO), Lazzarini Christian (TC2), Licini David (FORCELLA MUTDENES), Locatelli Nicolo’ (ZANCONTI 2022), Macaione Marco (FILAGO CALCIO), Marsetti Marco (NOSARI), Martino Daniele (BORUSSIA), Mauri Giuseppe (RIVER RANGERS A), Patelli Matteo (GAVERINA TERME A), Pedretti Gabriele (ALTO LAGO), Ravasio Davide (POSCANTE), Rinaldi Nicola (POSCANTE), Siracusa Nicolas (AIFVS-BERGAMO), Spinelli Matteo (MAP), Suardi Matteo (OR.PREMOLO), Valente Antonio Luigi (PARIS SAINT GIUAN), Vitali Nicola (OR.VERTOVA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Armati Yannick (OR.ALMENNO SS), Bakhakh Hamza (OR.FIOBBIO BPM), Biffi Davide (VALENTINO MAZZOLA), Canova Roberto Massimo (CITTA’ DI CLUSONE), Carrara Filippo (OLTRE IL COLLE), Ciardi Eric (VERTOVA FC), Civeni Jacopo Mauro (ANNUNCIAZIONE), Delbello Roberto (CON ANDREA PER), Faid Youness (OR.DESENZANO), Fioresino Gabriele (PUB REWIND), Gambarini Andrea (OSL CALEPIO), Gelmini Michele (CORTEAM), Gualdi Andrea (BOCCOLARE), Lochis Luca (LA MEZZA TORRE), Lussana Stefano (ADRI ALZANO SOPRA), Oldoni Gabriele (POL.OR.MOZZANICA), Porzio Luca (VECCHIA GUARDIA), Rottoli Paolo (RIVER RANGERS A).
Squalifica di 1 giornata a: Aldegani Nicola (POL.VERDELLINESE), Bertocchi Andrea (ATLETICO PEJA), Bosio Jair (ATLETICO PEJA), Bugada Federico (POL.VALSECCA), Carminati Niccolo’ (REAL BRIOLO), Ferreri Valerio (BORUSSIA), Lilli Federico (NOSARI), Locatelli Daniel (POL.VALSECCA), Loda Marco (OSL CALEPIO), Lonetti Giovanni (POL.OR.MOZZANICA), Martinelli Gabriele (MAPI FC), Pasta Davide (CANTERA 92), Persico Emanuele (OR.ALBINO NEMBER), Pesenti Francesco (ENDENNA), Piantoni Nicola (OR.ALBINO NEMBER), Pina Simone (VALL’ALTA C), Rota Francesco (ANNUNCIAZIONE), Rota Francesco (BRIOLO FC), Todeschini Mauro (MAZZOLENI B).
Squalifica di 2 giornate a: Calzi Stefano (LONGOBARDA FC), Cottini Davide (NUOVA AURORATERNO), Gueye Amath (GREY HORSE), Rinaldi Antonio (AIFVS-BERGAMO).
Squalifica di 4 giornate a Gualandris Lorenzo (VERTOVA FC) per comportamento antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.
Squalifica fino al 04 dicembre 2022 compreso a: Cereghini Mattia (CRC GROMO), Favero Manuele (THUNDER SELLERE), Lazzaroni Marco (VECCHIA GUARDIA) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: THUNDER SELLERE, CRC GROMO, VECCHIA GUARDIA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Juniores a 7
Diffida a: Bombarda Mattia (POL.COMONTE B), Pizzagalli Dylan (LOCATELLO).
Squalifica di 1 giornata a Tosi Leonardo (DAVID OR.NEMBRO).

Femminile a 7
Diffida a Zenoni Anna (FALCOALBINO).
Squalifica fino al 04 dicembre 2022 compreso a Locati Marzio (LA RABONA MOZZO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra LA RABONA MOZZO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Bettoni Mario (VIADANICA), Bonzi Nicolo’ (SAN GALLO), El Krich M. Hamed (CARVICO), Giassi Juri (TED GEMP FC), Nyassi Pa (POL.BEDULITA), Pelucchi Marco (COLPACK FC), Sava Andrea (SPORTING MOIE), Scaini Fabiano (BOTTA), Vanotti Luca (REAL BRIOLO B).
Squalifica di 1 giornata a: Foresti Mattia (VIADANICA), Pulcini Roberto (OR.ALBINO J.HOUSE).
Squalifica di 2 giornate a Lissi Lucio (CELADA TUNADA 9).
Squalifica di 4 giornate a Zouhari Yassin (BASELLA) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.

CALCIO A 5
Gare dal 21 al 25 novembre
Maschile
Diffida a: Baronchelli Stefano (P&D ATHLETIC A), Bevilacqua Marco (GREEN WALL), Chizzoli Walter (POL.CALCINATESE C), Farina Juri (PSG VALBREMBO), Gotti Alessandro (ART COFFEE), Medici Federico (COMPAGNI DI MEREN), Piazzalunga Matteo (NORD PACKING), Plati Riccardo (COMPAGNI DI MEREN), Rota Riccardo (REAL HUNTERS), Salerno Yuri (CORNOA SOCCER), Salvi Marco (CELTA VINO), Tiraboschi Davide (ITE AGAZZI), Trapletti Andrea (GAVERINA TERME).
Squalifica di 1 giornata a: Agnello Francesco (PONS AUREOLI), Belloli Marco Giacomo (BAR 2000), De Vecchi Alessandro (SPORTELGAT), Gnata Marco (HELLAS COBRAM), Gosa Aleksander (SPORTELGAT), Paris Samuel (ALCE), Pressiani Aldo (SOLO AFFLITTI), Rossi Kevin (SPACCARETE), Saadaoui Yassine (DELU’ SARNICO), Sangaletti Giuseppe (CELTA VINO).
Squalifica di 2 giornate a: Bouasria Abdenour (POL.ALBINESE), Vanini Albano (ELETT.PIROLA).
Squalifica di 4 giornate a: Bergamini Matteo (REAL HUNTERS), Rigamonti Danny (ELETT.PIROLA) per comportamento antisportivo nei confronti di un avversario.
Squalifica fino all’11 dicembre 2022 compreso a Nava Filippo (REAL BRIOLO) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 18 dicembre 2022 compreso a Bergamini Luca (REAL HUNTERS) per comportamento gravemente e ripetutamente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra REAL BRIOLO per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 40,00€ alla squadra REAL HUNTERS per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.

Femminile
Squalifica di 1 giornata a Leoni Stefania (BADALASCO).

PALLACANESTRO
Open
Ammonizione a: Ferrari Gabriele (Villese Basket), Volpini Andrea (Pol. Capriolese), Zanetti Giovanni (BocaBasket 89), Campana Luca (Fervens Vertova), Gandossi Riccardo (Treviolo Basket), Crotti Iacopo e Caopelli Luca (GSB Bonate), Boccù Andrea Carlo (Pol. Vaianese), Salmoiraghi Matteo e Roncelli Stefano (Pol. Brembate Sopra), Signorelli Giovanni (Cral Dalmine).
Squalifica di una giornata a Mangili Roberto (GSB Bonate) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 30 dicembre (compreso) a Viscardi Fabio (Cral Dalmine) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Polisportiva Vaianese per comportamento scorretto da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Pol. Brembate Sopra per comportamento scorretto da parte di alcuni dei propri tesserati presenti in panchina nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €40.00 alla squadra Cral Dalmine per comportamento antisportivo da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.

Juniores
Ammonizione a: Escalona John Denedict (Virtus Gorle).

Allievi
Ammonizione a: Pezzoli Giorgio (Pol. Or. Clusone), Conti Ivan Stefano (ASD Visconti Bk).

PALLAVOLO
Mini Allieve
La gara Cabrini Ass. - Lemen Azzurre, sospesa dopo il primo set per impraticabilità palestra, viene rimessa in calendario in data da decidere tra le squadre interessate.

Amatori
Richiamo a Valli Mario Alessandro (Pol.Sorisolese) per proteste

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 29 novembre 2022.

Pagina 1 di 9

Attività Sportiva

Menu

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa