Le attività del Csi nel TG

Pallavolo - Comunicato del 12/02

Allievi Maschile
A marzo inizierà un campionato primaverile, se qualche squadra si volesse iscrivere è pregata di mettersi in contatto con la segreteria provinciale csi entro il 15 febbraio
Regolamento: Altezza rete: 2,24mt
Annate: 2004 e seguenti (1 f.q. del 2003 in campo)
Possibilità di utilizzare il libero
Massimo 12 atleti in distinta compreso l’eventuale libero
Partita 3 su 5 set rally point system
Costo: 80€ + 30€ cauzione

Recuperi e Anticipi
Amatori
27/03 ore 21.15 Uso Sforzatica - Trezzo

Variazioni Esordienti
5ª Giornata
17/02 ore 19.00 Volley Arzago - Covo
6ª Giornata
12/02 ore 18.15 Volley Cenate - Costa Mezzate
14/02 ore 18.00 BremboVt - Caluschese / Veradent - NewVolley Blu
Palestra, Calusco d’Adda
16/02 ore 10.00 Dalmine Red - Sforzatica
21/02 ore 17.00 Dalmine Blu - Curno
7ª Giornata
21/02 ore 16.45 New Volley Blu - New Volley Bianco / Pol.Calusco - Locate
28/02 ore 15.00 Younion Red - Younion Blu
Palazzetto, Rovetta
9ª Giornata
08/03 ore 09.30 Cral Blu - Stezzano Purple / Cral Red - Stezzano Green
Invertito ordine di gioco

Variazioni 1ª Ritorno
Giovanissime
15/02 ore 15.00 Pol.Com.Tavernola - Volley Casazza
Palestra, Tavernola Bergamasca
15/02 ore 15.00 Pol.Cene - Nossese / Or.Villa d’Ogna - Colzatese
Invertito ordine di gioco
Mini Allieve
Rinviata Pall.Colleoni - San Leone
16/02 ore 10.00 Six Fighters - Grumello Colleoni
16/02 ore 10.00 Volley 2C - Civitas
Palazzetto, Calcinate
Allieve
14/02 ore 19.00 Pall.Valgandino - Virtus Lovere
15/02 ore 19.00 Volley Adrara - Or.Tagliuno
16/02 ore 10.00 Pall.Capriate - Trezzo
Comunale via Grignano, Capriate San Gervasio
26/02 ore 20.00 Clusone Rossi - Or.Fiorano Red
Palestra via Marconi, Gazzaniga
Libere
13/02 ore 21.00 Pol.Or.Stezzano R - Volley Adrara
Palestra comunale, Foresto Sparso

Variazioni 2ª Ritorno
Giovanissime
17/02 ore 18.30 Misano - Iride
Scuole medie via Bersaglieri, Urgnano
17/02 ore 18.00 Nossese - Conca Presolana
22/02 ore 15.00 Colzatese - Pol.Cene
Polifunzionale, Colzate
23/02 ore 09.30 Volley Casazza - Cenate Sotto / Credaro - Team Brusaporto
Invertito ordine di gioco
23/02 ore 10.30 Pall.Gavarno - NewVolleyRanica
01/03 ore 09.30 Orio - Albano
Centro Sportivo, Albano S.A.
Mini Allieve
18/02 ore 19.30 Romano - Cologno
Palestra, Cologno al Serio
20/02 ore 16.00 Elivolley - Clusone
Comunale, Rovetta
22/02 ore 15.30 Grassobbio - ViviamoVolley
Palestra, Grassobbio
23/02 ore 09.15 Albano - Brusaporto / Don Colleoni - Casazza
Invertito ordine di gioco
27/02 ore 19.00 Alzano White - Or.Fiorano
Palasport, Alzano Lombardo
29/02 ore 15.30 Scanzo 2k6 - NewVolley Ranica
Comunale via Matteotti, Ranica
Allieve
21/02 ore 21.00 Volley Adrara - Cenate Sotto
Scuole medie, Cenate Sotto
24/02 ore 19.30 Volleymania - Boccaleone
Istituto Galli, Bergamo
03/03 ore 19.00 Volley Lallio - Or.San Tomaso
Scuole Don Milani, Bergamo
Libere
08/04 ore 21.15 Volley Pedrengo - Uso Alzanese Blu

Variazioni 3ª Ritorno
Giovanissime
28/02 ore 16.30 Younion BLu - Younion Red
Comunale, Rovetta
29/02 ore 15.00 Pall.Sovere - Nossese
Scuole medie, Ponte Nossa
Allieve
27/02 ore 20.30 Or.Fiorano Blu - Conca Presolana
06/03 ore 20.30 MartinengondaBlu - Volley Mornico
Libere
26/02 ore 21.15 Osio Sopra - Mozzanica

Variazioni 4ª Ritorno
Giovanissime
06/03 ore 17.30 Pall.Gorle - Villaggio Sposi
Mini Allieve
07/03 ore 15.30 Brembilla - Lemen
SCuole medie, Almenno S.B.
Allieve
07/03 ore 21.00 Uso San Pietro - Martinengondablu
Scuole elementari, via Canonica, Treviglio
Amatori
18/02 ore 21.15 Sportivando 3 - NewBarzana Volley
06/03 ore 21.30 Cp27 B - Pol.Barzana Volley
Palazzetto via Calvi, Piazza Brembana

Variazioni 5ª Ritorno
Giovanissime
11/03 ore 17.00 M Volley - MartinengoBlu / Pol.Or.Bariano - Martinengo Bianco
Palestra via Zambianchi, Martinengo
Mini Allieve
14/03 ore 15.30 Pall.Cologno - Pol.Or.Grassobbio
Palestra, Cologno al Serio
Allieve
22/02 ore 15.30 Clusone - Poliscalve
15/03 ore 10.00 Volley Ghisalba - Civitas Volley
Scuole medie, Cividate al Piano

Variazioni 6ª Ritorno
Allieve
21/03 ore 18.30 Volleymania - Olimpia Agnelli
Palestra Galgario, Bergamo

Variazioni 7ª Ritorno
Giovanissime
25/03 ore 17.45 Martinengo Blu - Romano / Martinengo Bianco - Iride Urgnano
Palestra via Zambianchi, Martinengo
Allieve
28/03 ore 19.00 Volley Arzago - FabeAxaRagno
Palazzetto, Calcio

Variazioni 8ª Ritorno
Mini Allieve
31/03 ore 19.30 MartinengoBlu - Pall.cologno
Scuole medie, Cologno al Serio
04/04 ore 15.30 Pol.Or.Grassobbio - Or.Tagliuno Green
Scuole medie, Grassobbio
Libere
07/05 ore 21.00 Fun Volley - Pol.Or.Brembilla

Provvedimenti
Liberi
Richiamo a Del Prete Luca (Cus Accademia Gdf) per proteste.
Richiamo a Testa Pietro Antonio (Volley Arcene94) per proteste.
Squalifica di 4 giornate a Paganelli Wiliam (Volley Arcene94) per comportamento antisportivo nei confronti degli avversari e dell’arbitro.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 10 febbraio 2020.

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

Comunicati Pallavolo

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa