Le attività del Csi nel TG

Pallavolo - Comunicato del 05/12

Nota Bene
La Commissione pallavolo è a disposizione delle Società sportive presso la sede provinciale nel seguenti giorni ed orari:
Lunedi dalle ore 15.00 alle 19.00.
Mercoledi dalle ore 15.00 alle ore 19.00.

Recuperi e Anticipi
Esordienti
15/12 ore 15.00 Brembilla - SiamoVolley
Palestra via Don Milani, Valbrembo
Mini Allieve
06/12 ore 18.00 Rinnova Piario - Pall.Sovere
Scuole medie via Silvestri, Sovere
07/12 ore 18.30 Pall.Valgandino - Pol.Or.Clusone
Istituto via Barbarigo, Clusone
17/12 ore 18.30 Scanzo Rosa - Aurora Seriate
Scuole Cerioli via Don Minzoni, Seriate
27/12 ore 15.00 Volley Brusaporto - Volley Casazza
Scuole medie via Tognoli, Brusaporto
19/01 ore 18.00 Uso Sforzatica - Volley Azzano
Scuole medie, Azzano San Paolo
19/01 ore 15.00 Lemen - Ponteranica Bianco / Ponteranica Azzurri - Minur Serina
27/01 ore 10.00 Or.Bariano - Volley Mornico
Comunale via Zerra, Mornico al Serio
Allieve
05/12 ore 20.30 Pall.Spirano - Aspo Pontoglio
17/12 ore 20.30 Pol.Vall’Alta - CG Rogno
17/12 ore 21.00 Pol.Or.Stezzano - Pall.Pontirolo
20/12 ore 17.00 Volley Mornico - Aspo Pontoglio
19/01 ore 19.00 Pol.la Torre - SiamoVolley
19/01 ore 19.00 Civitas - Aspo Pontoglio
Libere
17/12 ore 21.00 Pol.Ardesio - Uso Alzanese Red
17/12 ore 21.15 Alzano Sport - Or.Vertova
17/12 ore 21.15 Sivaf - Pol.Or.Stezzano
17/12 ore 21.15 Brembo - Sunshine
17/12 ore 21.15 Sportivando - New Volley 2012
18/12 ore 21.00 Pol.Valle Imagna - Pol.Com.Sedrinese
20/12 ore 21.15 Pol.Or.Albano - Pol.Paratico
20/12 ore 21.00 Or.Fiobbio - Rinnova Piario
17/01 ore 21.00 Makoink - Volley Adrara
21/01 ore 21.15 Grumellina A - Uso Alzanese Blu
22/01 ore 21.15 Panther One - Pol.Or.Stezzano
23/01 ore 21.00 Pol.Paratico - Makoink
Liberi
14/12 ore 21.15 Volley Adrara - Atletica Vaprio
16/01 ore 21.00 Ginn.Rivoltana - Bagnatica Titans
25/01 ore 21.15 Civitas Volley - Volley Arcene94
Amatori
12/12 ore 21.15 Rinascente - Vall’Alta A
18/12 ore 21.15 Pol.Or.Pignolo - Sivaf Informatica
19/12 ore 21.15 Evergreen Excelsior - Iride Urgnano
04/01 ore 21.00 Masca Volley - Iride Urgnano
Scuole medie via Bersaglieri, Urgnano
18/01 ore 21.15 Pol.la Torre - NewBarzanaVolley

Variazioni 9ª Andata
Giovanissime
05/12 ore 18.30 Sporting Ovz - Or.Juventina Covo
06/12 ore 18.00 Pall.Cologno - Volley Ghisalba
Scuole medie, Cologno al Serio
07/12 ore 17.45 Alzano Red - ScanzoVolley
Palasport, Alzano Lombardo
08/12 ore 15.30 Credaro Adrara - Cenate Sotto / Volley Brusaporto - New Argon
Scuole medie via Campolungo, Carobbio degli Angeli
26/01 ore 15.00 AlzanoSport Grey - Loreto Blu / Loreto Red - Fiorente1946
Mini Allieve
07/12 ore 19.30 Pall.Gorle - Boccaleone
Palestra Scuole via Libertà, Gorle
08/12 ore 15.00 Pol.Com.Tavernola - Pol.Or.Grassobbio
Palestra Caccia Matta via Rino, Tavernola B.sca
08/12 ore 15.30 Almevilla - SiamoVolley Comec
Scuole Medie, Villa d’Almè
09/12 ore 10.00 Volley Arcene94 - United Volley / Pall.Capriate - Treviglio Pall.
Palestra Rossini via Vespucci, Treviglio
18/12 ore 19.00 Volley Casazza - Volley Pedrengo
Palestra Parrocchiale, Pedrengo
18/12 ore 18.00 Volley Ciserano - Or.San Marco
Palasport, Ciserano
19/12 ore 17.30 Atletico Vaprio - Misano
12/01 ore 15.00 Pol.Ardesio - Rinnova Piario
Comunale via Da Vinci, Ardesio
19/01 ore 16.00 Pol.Or.Stezzano - Pol.Osio Sopra
26/01 ore 15.30 FabeAxaRagno - Volley Arzago / Martinengo Bianco - Todos MVolley
Allieve
08/12 ore 19.00 Alzano Sport - Volley Curno
Liceo Amaldi via Locatelli, Alzano Lombardo
19/01 ore 19.00 Pol.Or.Stezzano Red - Uso Sforzatica
26/01 ore 19.00 Aspo Pontoglio - Or.Bariano
Libere
05/12 ore 21.00 Pol.Com.Tavernola - Volley Adrara
05/12 ore 21.00 Gaverina Terme - San Pancrazio
Liberi
13/12 ore 21.15 Cives - Ginn.Rivoltana
Amatori
06/12 ore 21.15 Farese - MascaVolley

Variazioni 10ª Andata
Giovanissime
14/12 ore 17.00 Lemen - SiamoVolley
15/12 ore 15.00 Or.Fiorano - Pol.Or.Clusone
Palestra via Marconi, Gazzaniga
19/12 ore 18.30 Or.Tagliuno - Don Colleoni / Or.San Marco - Grumello Colleoni
19/01 ore 15.30 Loreto Blu - Alzano Red / Loreto Red - Alzano Grey
Mini Allieve
14/12 ore 18.00 Or.San Marco - Atletica Vaprio
16/12 ore 10.00 United Volley - Pall.Capriate
Palestra Rossini via Vespucci, Treviglio
16/12 ore 10.00 Pall.Cologno - Bariano
16/12 ore 09.30 Siamovolley Comec - Pol.Berbenno
Comunale via Roma, Valbrembo
16/12 ore 09.30 Boccaleone Pall. - Aurora Seriate
Scuole Elementari via Don Minzoni, Seriate
17/12 ore 19.00 Lemen - Antoniana
Scuole medie Angelini, Almenno S.B.
19/01 ore 17.00 Pall.Spirano - FabeAxaMario
Palazzetto via S.Antonio, Spirano
Allieve
13/12 ore 20.00 Uso Alzanese - Selvino
14/12 ore 17.30 Volley Mornico - Mc Martinengo
15/12 ore 19.00 Volley Albano - AdraraForesto
Palestra comunale via Bonini, Foresto Sparso
17/12 ore 19.30 Pall.Spirano - Volley Ciserano
Libere
12/12 ore 21.15 Sortivando - Marigolda
14/12 ore 21.15 Serenella - Trezzo-Thruex
Palasport via Donizetti, Antegnate
17/12 ore 21.15 Volley Adrara - BarVecchiaFilanda
Amatori
11/12 ore 21.15 Masca Volley - Grumellina
Scuole medie Muzio via Vavassori, Bergamo
12/12 ore 21.30 Cp27 - NewBarzanaVolley

Provvedimenti
Giovanissime
Richiamo alla squadra Conca Presolana per riscaldamento palestra inadeguato
Mini Allieve
Richiamo alla squadra Or.Vertova2005 per aver causato il ritardato inizio gara
Ammenda di euro 25.00 alla squadra Virtus Lovere per non essersi presentata alla gara
Squalifica di tre giornate a Lampugnani Adriano (Almevilla) per comportamento gravemente e ripetutamente scorretto nei confronti dell’arbitro
Ammenda di euro 30.00 alla squadra Almevilla per comportamento antisportivo dei propri sostenitori e del proprio dirigente
Allieve
Richiamo alla squadra Trezzo per riscaldamento palestra inadeguato
Libere
Richiamo alla squadra Or.Fiobbio per aver causato il ritardato inizio gara
Liberi
Diffida a Giani Giorgio (Volley Arcene94) e Castelli Luca (Pol.Or.Stezzano) per proteste
Squalifica di una giornata a Paganelli William (Volley Arcene94) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro
Ammenda di euro 10.00 alla squadra Ginn.Rivoltana per divisa difforme
Amatori
Richiamo alla squadra Evergreen Excelsior per aver causato il ritardato inizio gara

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 3 dicembre 2018.

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa