Le attività del Csi nel TG

Pallavolo - Comunicato del 21/11

Commissione pallavolo
La Commissione pallavolo è a disposizione delle Società sportive presso la sede provinciale nel seguenti giorni ed orari:
Lunedi dalle ore 15.00 alle 19.00.
Mercoledi dalle ore 15.00 alle ore 19.00.

Variazioni Ufficiali
Allieve
New Volley 2012: 21.15 nuovo orario inizio gara
Libere
New Volley 2012: 21.15 nuovo orario inizio gara
Amatori
Black Sheep: Martedi nuovo giorno di gara

Recuperi e Anticipi
Esordienti
25/11 ore 10.00 Pall.Boltiere - Play&Enjoy Frogs
Palestra via IV Novembre, Levate
Giovanissime
23/11 ore 17.30 CredaroAdrara - Grumello Colleoni / NewArgon - Don Colleoni
Mini Allieve
25/11 ore 09.00 FabeAxaMario - Volley Mornico
Palestra via Zerra, Mornico al Serio
25/11 ore 10.30 Virtus Lovere - Pall.Valgandino
Scuole Medie via Tacchini, Cazzano S.A.
Allieve
17/12 ore 20.30 Pol.Vall’Alta - CG Rogno
17/12 ore 21.00 Pol.Or.Stezzano - Pall.Pontirolo
20/12 ore 17.00 Volley Mornico - Aspo Pontoglio
19/01 ore 19.00 Pol.la Torre - SiamoVolley
19/01 ore 19.00 Civitas - Aspo Pontoglio
Libere
17/12 ore 21.00 Pol.Ardesio - Uso Alzanese Red
17/12 ore 21.15 Alzano Sport - Or.Vertova
17/12 ore 21.15 Sivaf - Pol.Or.Stezzano
17/12 ore 21.15 Brembo - Sunshine
17/12 ore 21.15 Sportivando - New Volley 2012
20/12 ore 21.15 Pol.Or.Albano - Pol.Paratico
20/12 ore 21.00 Or.Fiobbio - Rinnova Piario
17/01 ore 21.00 Makoink - Volley Adrara
21/01 ore 21.15 Grumellina A - Uso Alzanese Blu
22/01 ore 21.15 Panther One - Pol.Or.Stezzano
Liberi
14/12 ore 21.15 Volley Adrara - Atletica Vaprio
16/01 ore 21.00 Ginn.Rivoltana - Bagnatica Titans
Amatori
12/12 ore 21.15 Rinascente - Vall’Alta A
18/12 ore 21.15 Pol.Or.Pignolo - Sivaf Informatica
19/12 ore 21.15 Evergreen Excelsior - Iride Urgnano
18/01 ore 21.15 Pol.la Torre - NewBarzanaVolley

Variazioni 7ª Andata
Giovanissime
24/11 ore 15.00 Veradent - Pol.Caluschese / Cral Dalmine - Pall.Pontirolo
Scuole Elementari via Gramsci, Brembo/Dalmine
28/11 ore 18.30 Sporting Ovz - Romano Volley
Centro Silver piazzale Newton, Verdellino
Mini Allieve
21/11 ore 18.30 VeradentBonate - Locate Bergamasco
Palestra via Don Allegrini, Locate Bergamasco
24/11 ore 15.30 AlzanoGrey - Uso Alzanese / AlzanoRed - Pol.la Torre
Invertito ordine di gioco
26/11 ore 18.30 Pol.Or.Grassobbio - Volley 2C Blu
26/11 ore 19.00 Ponteranica Azzurre - Lemen Volley
Scuole medie via Ungaretti, Almenno S.B.
Allieve
Rinviata Volley Fornovo - Pall.Spirano
28/11 ore 20.00 Sabbio - Pol.Osio Sopra
Amatori
Rinviata Farese - Evergreen

Variazioni 8ª Andata
Giovanissime
01/12 ore 15.00 Pol.Caluschese - Stezzano / Pall.Capriate - NewVolley
Invertito ordine di gioco
02/12 ore 09.00 Nova Montello - Colleoni Grumello
Palazzetto via Suardi, Trescore Balneario
Mini Allieve
02/12 ore 09.30 Six Fighters - Volley Brusaporto
Polo Scolastico via Albarotto, Trescore Balneario
06/12 ore 18.00 Rinnova Piario - Pall.Sovere
Scuole medie via Silvestri, Sovere
07/12 ore 18.30 Pall.Valgandino - Pol.Or.Clusone
Istituto via Barbarigo, Clusone
19/01 ore 15.00 Lemen - Ponteranica Bianco / Ponteranica Azzurri - Minur Serina
Allieve
29/11 ore 21.15 Uso Alzanese - NewVolley Ranica
02/12 ore 10.30 Olimpia - AdraraForesto
05/12 ore 20.30 Pall.Spirano - Aspo Pontoglio
Libere
30/11 ore 21.15 Serenella - Pol.Or.Stezzano
Palazzetto via Donizetti, Antegnate
Amatori
29/11 ore 21.15 Pol.la Torre - Or.Zogno
Scuole medie via Donizetti, Torre Boldone

Variazioni 9ª Andata
Giovanissime
25/11 ore 09.30 Ponteranica - Lemen
Scuole medie via Unione, Ponteranica
06/12 ore 18.00 Pall.Cologno - Volley Ghisalba
Scuole medie, Cologno al Serio
07/12 ore 17.45 Alzano Red - ScanzoVolley
Palasport, Alzano Lombardo
08/12 ore 15.30 Volley Brusaporto - New Argon / Credaro Adrara - Cenate Sotto
Scuole medie via Campolungo, Carobbio degli Angeli
26/01 ore 15.00 AlzanoSport Grey - Loreto Blu / Loreto Red - Fiorente1946
Mini Allieve
08/12 ore 15.00 Pol.Com.Tavernola - Pol.Or.Grassobbio
Palestra Caccia Matta via Rino, Tavernola B.sca
08/12 ore 15.30 Almevilla - SiamoVolley Comec
Scuole Medie, Villa d’Almè
09/12 ore 10.00 Volley Arcene94 - United Volley / Pall.Capriate - Treviglio Pall.
Palestra Rossini via Vespucci, Treviglio
19/01 ore 16.00 Pol.Or.Stezzano - Pol.Osio Sopra
26/01 ore 15.30 FabeAxaRagno - Volley Arzago / Martinengo Bianco - Todos MVolley
Allieve
08/12 ore 19.00 Alzano Sport - Volley Curno
Liceo Amaldi via Locatelli, Alzano Lombardo
19/01 ore 19.00 Pol.Or.Stezzano Red - Uso Sforzatica
Libere
05/12 ore 21.00 Gaverina Terme - San Pancrazio
Liberi
13/12 ore 21.15 Cives - Ginn.Rivoltana
Amatori
06/12 ore 21.15 Farese - MascaVolley

Provvedimenti Disciplinari
Giovanissime
Richiamo a Pezzoli Marlene (Pall.Cologno) e Ferrari Demetrio (Volley Ciserano) per comportamento scorretto.
Mini Allieve
Ammenda di Euro 15.00 alla squadra Volley Curno 2010 per mancanza di documenti di riconoscimento.
Allieve
Ammenda di Euro 15.00 alla squadra Barzana Volley per mancanza di documenti di riconoscimento.
Amatori
Richiamo a Tribbia Simone (Uso Alzanese Blu) per comportamento scorretto.
Richiamo alla squadra Volley 2C per aver causato il ritardato inizio gara.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 19 novembre 2018.

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa