Commissione pallavolo
La Commissione pallavolo è a disposizione delle Società sportive presso la sede provinciale nel seguenti giorni ed orari:
Lunedi dalle ore 16.00 alle 19.00.
Mercoledi dalle ore 16.00 alle ore 19.00.
Palestra per Fasi Finali
Si invitano le società che intendono mettere a disposizione i propri impianti per la disputa delle semifinali, che verranno giocate in campo neutro, a darne sollecita comunicazione alla segreteria provinciale. La disponibilità richiesta è: dal 22 al 26 maggio per le categorie Amatori e Libere, dal 22 maggio al 28 maggio per la categoria Allieve e il 3/4 giugno per le categorie Mini Allieve e Giovanissime
Regolamento Fasi Finali
Si ricorda che onde evitare l’utilizzo indiscriminato di atleti/e nelle fasi finali, la Commissione Tecnica Provinciale si riserva il compito di controllare che siano stati presenti in distinta ad almeno sette incontri di campionato
Recuperi e Anticipi
Giovanissime
04/05 ore 18.00 C&F Acqua Castello - Minur Imb.Serina
08/05 ore 18.30 Alzano Sport - Grumellina
Scuole Medie Muzio, Bergamo
Mini Allieve
26/04 ore 19.00 Pol.Valle Imagna - Barzana Volley
Palestra comunale, S.Omobono Terme
27/04 ore 18.00 ViviamoV.Arancio - NerArgon Volley
Palestra, Carobbio degli Angeli
05/05 ore 18.30 Romano Volley - Uso San Pietro
Palestra Rossini, Treviglio
Allieve
28/04 ore 21.00 Rinnova Piario - Virtus Lovere
Amatori
02/05 ore 21.15 Masca - WhiteGreen
Scuole Angelini, Bergamo/Valtesse
Variazioni Esordienti
5ª Giornata Ritorno
30/04 ore 10.00 Pall.SovereWhite - Or.Fiorano
6ª Giornata
27/04 ore 19.00 Nuova Pol.Orio - Loreto Rosse
Scuole Savoia, Bergamo
30/04 ore 15.00 SportivandoRosse - Trezzo
Scuole medie vie Nenni, Trezzo sull’Adda
07/05 ore 10.00 Valcavallina - Loreto Blu
7ª Giornata
07/05 ore 09.30 Trezzo - N.Volley Bianche / Valvole Record - N.Volley Blu
Scuole medie via Villa, Carvico
Variazioni 11ª Ritorno
Giovanissime
29/04 ore 15.00 Volley Lallio - Valvole Record / Alzano Sport - Marigolda
invertito ordine di gioco
29/04 ore 15.30 Credaro - Aurora Seriate
Mini Allieve
28/04 ore 19.45 MartinengoBlu - Mozzanica Beach
Scuole Elementari via Zambianchi, Martinengo
29/04 ore 15.30 Clusone Rossi - Valle Volley / Poliscalve A - Pall.Sovere
Comunale via Europa, Casnigo
30/04 ore 9.30 Or.Petosino2002 - Lemen Verdi / Or.Petosino2003 - Lemen Gialle
30/04 ore 10.00 Iride - Volley Lallio96
Scuole medie, Lallio
Allieve
28/04 ore 21.00 NuovaPol.Orio - Pall.ZanicaVerde
29/04 ore 18.00 Aurora Seriate - Costa di Mezzate
29/04 ore 19.00 MySpritzBoltiere - Pol.Or.Stezzano
Scuole medie via Alighieri, Boltiere
Libere
27/04 ore 21.15 Aurora Seriate - Black Sheep
27/04 ore 21.15 Boccaleone - Or.Fiobbio
28/04 ore 21.00 Volley Ciserano - Pol.Or.Mozzanica
28/04 ore 21.00 Bagnatica Arrows - Pol.Paratico
Amatori
26/04 ore 21.15 Black Sheep - Vall’Alta B
Comunale, Piario
27/04 ore 21.15 Evergreen - NewBarzana
Variazioni 12ª Ritorno
Giovanissime
04/05 ore 19.30 Aurora Seriate - NewArgon Volley
Scuole Cerioli, Seriate
04/05 ore 18.30 Volley Gazzaniga - Or.Vertova2004
Oratorio, Vertova
05/05 ore 18.00 Volley Pedrengo - Pol.Foresto
Comunale, Foresto Sparso
06/05 ore 18.15 Rinnova Piario - Pol.Or.Clusone
Patronato, Clusone
07/05 ore 09.30 Virtus Petosino - Brembilla / RoncolaCosta - Pol.Sorisole
Comunale via Pineta, Roncola
07/05 ore 09.30 Pall.Gorle - Oro Volley Scanzo / Pol.Or.Albano - Credaro
Oratorio via Roma, Scanzorosciate
Mini Allieve
07/05 ore 09.30 Aurora Fontanella - Volley Mornico / Martinengo Bianco - Romano Volley
Variazioni 13ª Ritorno
Giovanissime
03/05 ore 19.30 Pol.Berbenno 2005 - C&F Turi Turi
Scuole via Don Iseni, Almè
14/05 ore 09.30 Pol.Berbenno - VolleyExcelsior / RoncolaCosta - Virtus Petosino
Comunale via Pineta, Roncola
14/05 ore 09.00 Alzano Sport - Pall.Treviolo / Grumellina - Pol.Osio Sopra
Liceo Amaldi, Alzano Lombardo
Mini Allieve
10/05 ore 18.30 Olimpia Agnelli - BrusaVolley Maxi
Provvedimenti Disciplinari
Esordienti
Squalifica fino al 30 aprile compreso a Micheletto Alessandra (Pall.Sabbio Blu) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro
Amatori
Diffida a Cassina Cristian (Valgandino Volley) per proteste
I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 24 aprile 2017.