Commissione pallavolo
La Commissione pallavolo è a disposizione delle Società sportive presso la sede provinciale nel seguenti giorni ed orari: Lunedi dalle ore 16.00 alle 19.00; Mercoledi dalle ore 16.00 alle ore 19.00.
Nota Bene
Si ricorda che la partecipazione alle attività sportive proposte dal Comitato di Bergamo del Centro Sportivo Italiano, è subordinata a quanto annualmente previsto da:
Programmazione 2017/2018 e Sport in regola (edizione CSI Bergamo in deroga alle norme nazionali).
Campionato Esordienti
Sabato 2 dicembre chiudono le iscrizioni al campionato Esordienti Misto che avrà inizio nel mese di gennaio.
Corso Arbitri
Lunedì 11 e Martedì 12 dicembre alle ore 20.30, presso la sede provinciale, si terrà un corso per aspiranti arbitri pallavolo.
Variazioni Ufficiali
Giovanissime
Or.Tagliuno: nuovo orario inizio gara alle ore 15.30
Mini Allieve
Or.Tagliuno: nuovo orario inizio gara alle ore 15.30
Allieve
Ares Redona: nuovo orario inizio gara alle ore 21.00
Libere
Pol.Sedrinese B: nuovo orario inizio gara alle ore 21.15
Bar Vecchia Filanda: nuovo orario inizio gara alle ore 21.15
Liberi
Pol.Or.Stezzano: nuovo campo di gara Scuole Medie via Vallini, Stezzano
Recuperi e Anticipi
Mini Allieve
20/01 ore 15.30 Sportivando Blu - Giemme
Palabonate, Bonate Sopra
Libere
19/01 ore 20.30 Pol.Berbenno - Pol.Sorisole
Amatori
19/12 ore 21.00 Femm.Medolago - Trezzo
16/01 ore 21.00 Volley 2C - Volley Sarnico
Variazioni 6ª Andata
Giovanissime
18/11 ore 15.00 Clusone Gialle - Elivolley / Alzano Sport - Rinnova Piario
Invertito ordine di gioco
18/11 ore 15.30 Scanzovolley - Sabbio
Oratorio via Roma, Scanzorosciate
19/11 ore 09.30 M.Volley - Stezzano Navy / Bariano - Stezzano Red
Tensostruttura via Isonzo, Stezzano
19/11 ore 11.30 Excelsior - Aurora Seriate
Scuole Medie via degli Orti, Scanzorosciate
Mini Allieve
17/11 ore 18.00 Costa Mezzate - Aurora Seriate
Scuole viale Italia, Costa di Mezzate
18/11 ore 15.00 Pall.Don Colleoni - Valcavallina
Allieve
17/11 ore 21.00 Pall.Gorle - Pcq Volley
17/11 ore 21.00 Ares Redona - Costa Mezzate
18/11 ore 17.30 Bottanuco - Pons Aureoli
19/11 ore 10.30 Sportivando Rosse - Locate Blu
19/11 ore 15.30 Nossese - Virtus Blu
Scuole Medie via Rimembranze, Ponte Nossa
Liberi
12/01 ore 21.15 Civitas - Bagnatica Titans
Variazioni 7ª Andata
Mini Allieve
25/11 ore 15.30 Nuova Pol.Orio - Olimpia Agnelli
Comunale, Orio al Serio
25/11 ore 15.30 SportivandoBianco - Virtus Petosino
Palabonate, Bonate Sopra
27/11 ore 19.30 Sportivando Blu - Lemen Gialle
Palabonate, Bonate Sopra
Allieve
25/11 ore 19.00 Pol.Selvino - Pol.Curno
29/11 ore 20.45 Pol.Or.Clusone - Or.Fiorano
Istituto Fantoni via Barbarigo, Clusone
30/11 ore 20.30 Uso Alzanese - Conca Presolana
Libere
24/11 ore 21.15 Pol.Or.Mozzanica - Pol.Or.Stezzano
Variazioni 8ª Andata
Giovanissime
02/12 ore 15.30 Pall.Cologno - Serenella
Palasport, Antegnate
02/12 ore 16.30 New Volley2012 - Lemen Bianche / Avis Serina - Lemen Blu
Mini Allieve
30/11 ore 17.30 Alzano Red - Pol.Selvino
Palasport via Papa Giovanni, Alzano Lombardo
01/12 ore 18.00 Alzano Grey - Seriana Volley
Palasport via Papa Giovanni, Alzano Lombardo
Allieve
01/12 ore 21.00 Pall.Gorle - Costa Mezzate
21/01 ore 10.30 Progetto Eleven - Vall’Alta
Libere
27/11 ore 21.00 Uso Alzanese - Aurora Seriate
Scuole Medie via Europa, Alzano Lombardo/Nese
Amatori
29/11 ore 21.15 Pol.VolleyBarzana - Evergreen Excelsior
01/12 ore 21.30 Cp27 - Pol.la Torre
Comunale viale Belotti, San Pellegrino Terme
Variazioni 9ª Andata
Mini Allieve
09/12 ore 15.30 Seriana - Alzano Red / Or.Fiorano Blu - Alzano Grey
Invertito ordine di gioco
10/12 ore 10.00 Valcavallina - Aurora Seriate
Scuole Elementari Cerioli via Don Minzoni, Seriate
14/12 ore 18.00 Volley 2C Arancio - New Argon Volley
Scuole medie viale Degli Olmi, Calcinate
Libere
05/12 ore 21.00 Or.Tagliuno - Makoink
05/12 ore 21.15 Pol.Or.Mozzanica - Pol.Or.Pignolo
Scuole medie Savoia via Goldoni, Bergamo
07/12 ore 21.00 Serenella - Pol.Or.Juventina Covo
19/12 ore 21.00 Fara Olivana - Brembo
Liberi
07/12 ore 21.30 Pall.Gavarno - Trezzo
Palestra Scuola Primaria via Locatelli, Filago
19/01 ore 21.15 Civitas - Grumellina
Amatori
06/12 ore 21.00 Pol.Com.Tavernola - Volley Cenate
06/12 ore 21.15 Evergreen - Masca Volley
19/01 ore 21.15 Grumellina - Volley 2C
19/01 ore 21.15 Publy Point - Trezzo
26/01 ore 21.15 Uso Sforzatica - Bonate V.Record
Provvedimenti
Mini Allieve
Richiamo alla squadra Pall.Sovere per riscaldamento palestra inadeguato
I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 13 novembre 2017.