Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 31/10

OPEN
Orari particolari
31.10 ore 21.30 Pol.Cappuccinese – Pall.Aurora 1966
06.11 ore 21.00 Brown-Ies – Zingo Wave
10.11 ore 17.30 Pol.Gorlago – Pall. Palosco
Recuperi
19.11 ore 21.30 Fly Gabbay – BK Almè Villa
20.12 ore 21.00 Fervens Vertova – Pallac.Palosco
17.01 ore 21.15 Basket Club Crema – Brown IES
Pall.Aurora 1966 – Mafalda Spirano
Bk Almè Villa – Latin Brothers
Fly Gabbay – Pol.Chignolese

JUNIORES
Recuperi
Capriolsanpa – Aspo Pontoglio

ALLIEVI
Orari particolari
03.11 ore 18.00 Valbrembanabasket – Pol.San.G.Bosco
08.11 ore 19.30 Scanzorosciate – Seriana Basket

Provvedimenti
Open
Ammonizione a: Beretta Raffaello (Chignolese Basket), Zonca Giovanni (NP Treviglio), Grimaldi Luca (Boca Basket89) e Maffeis Marco (Fervens Vertova).
Juniores
Squalifica fino al 11/11/18 a De Santis Mario (Angels Basket) per comportamento ripetutamente offensivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25 euro alla squadra Angels Basket per comportamento ripetutamente offensivo nei confronti dell’arbitro da parte di un proprio dirigente.

Errata Corrige
La squalifica apparsa sul comunicato ufficiale del l7 ottobre 2018 inflitta al tesserato Grazioli Riccardo (Treviolo Basket) è errata . La stessa deve intendersi come ammonizione.
Nel comunicato ufficiale del 17 ottobre 2018 inerente la gara Or.San Carlo - Basket Osio Sotto non è apparsa per mero errore materiale la squalifica inflitta al tesserato Zucchetti Luca (Basket Osio Sotto). La stessa deve intendersi come squalifica di due giornate per comportamento ripetutamente scorretto.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 30 Ottobre 2018.

Pallacanestro - Comunicato del 24/10

OPEN
Orari particolari
30.10 ore 21.15 Fiorente Col. – 69ers Grumello
31.10 ore 21.30 Pol.Cappuccinese – Pall.Aurora 1966
17.01 ore 21.15 Basket Club Crema – Brown IES
Recuperi
19.11 ore 21.30 Fly Gabbay – BK Almè Villa
20.12 ore 21.00 Fervens Vertova – Pallac.Palosco

JUNIORES
Risultato Recupero
GSB Bonate – NPDA 61-37
Recuperi
Capriolsanpa – Aspo Pontoglio

ALLIEVI
Risultato Recupero
Fervens Vertova-Pol.Or.Clusone 64-46
Orari particolari
03.11 ore 18.00 Valbrembanabasket –Pol.SG Bosco

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di due giornate a: Viscardi Fabio (Cral Dalmine) per comportamento ripetutamente scorretto nei confronti dei giocatori avversati.
Squalifica di una giornata a: Manzo Francesco (Chignolese Basket).
Ammonizione a: Zava Michele (Pol.Cappuccinese), Rossoni Michael (Playground) e Mulazzani Gianmario (Mafalda Spirano).

Juniores
Ammenda di 25euro alla squadra Aspo Pontoglio per ritardata comunicazione spostamento gara.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 23 Ottobre 2018.

Basket - Comunicato del 17/10

OPEN
Orari particolari
19.10. ore 21.15 Basket Osio Sotto – Fly Gabbay
Recuperi
19.11 ore 21.30 Fly Gabbay – BK Almè Villa
20.12 ore 21.00 Fervens Vertova – Pallac.Palosco

JUNIORES
Recuperi
16.11 ore 18.45 GSB Bonate - NPDA

ALLIEVI
Recuperi
22.10 ore 20.00 Fervens Vertova-Pol.Or.Clusone

Provvedimenti
Open
Ammonizione a: Nicoletti Eugenio (Pol.Chignolese), Grazioli Riccardo (Treviolo Basket), Gabrieli Simone (Pol.Or.Clusone), Foresti Damiano e Alessio Nicola (Pol. Brembate Sopra).
Squalifica di due giornate a : Grazioli Riccardo (Treviolo Basket) per comportamento ripetutamente scorretto.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 16 Novembre 2018.

Pagina 14 di 15

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

area riservata

iscrizioni gare

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

CENTRO BLSD

Tesseramento

Codice società:

Password:

Comunicati Pallacanestro

registro coni

progettogiovani2018 2

DAE2017

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa