Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 06/02

OPEN
Orari Particolari
11.02 ore 21.30 Pol.Or.Brembilla – Cral Dalmine

JUNIORES
Nuovi gironi
Girone A
1. Arrow
2. Basket Valtexas
3. Brusabasket
4. G.S.B. Bonate Sotto
5. Imbersago
6. Pall.Aurora 1966
7. Red Roosters Pol

Girone B
1. Angels Basket
2. ASPO Pontoglio
3. Capriolsanpa
4. Mafalda Spirano
5. NPDA
6. Pol.Or.Bariano

ALLIEVI
Nuovi gironi
Girone A
1. Basket Pedrengo
2. Ciserano Basket
3. Red Roosters Pol
4. Rosa Basket
5. Scanzorosciate
6. Seriana Basket
7. Valbrembanabasket

Girone B
1. Capriolsanpa
2. Cral Dalmine
3. Fervens Vertova
4. Pol.Gorlago
5. Pol.Or.Brembilla
6. Pol.Or.Clusone
7. Pol.San.G.Bosco

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di tre giornate a Gritti Mattia (Basket Almè) per comportamento ripetutamente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica di una giornata a: Todeschini Andrea (Basket Almè) e Lazzaretti Riccardo (Mafalda Spirano).
Diffida a Grazioli Riccardo (Treviolo Basket).
Ammonizione a: Carrara Jacopo Emilio (Happy Hour), Santambrogio Luca e Clemente Francesco (N.Pall.Treviglio).

Juniores
Squalifica fino al 28/02 compreso a Bonfanti Fabio Paolo (Pol.Or.Bariano) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25 Euro alla squadra Pol.Or.Bariano per comportamento scorretto di un proprio dirigente.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 05 febbraio 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 30/01

OPEN
Orari Particolari
01.02 ore 21.30 Pol.Chignolese – Or.San Carlo

JUNIORES
Recuperi
Mafalda Spirano – Brusabasket

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata a Zonca Giovanni (NP Treviglio).
Ammonizione a: Conti Luigi (Happy Hour), Mauri Matteo (Or.San Carlo), Lima Stefano (Pol.Gorlago), Grazioli Riccardo (Treviolo), Galli Alberto (Fiorente Colognola) e Coria Luca (Boccaleone Basket).
Allievi
Ammonizione a: Garofalo Antonio (Cral Dalmine).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 29 gennaio 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 23/01

OPEN
Risultati Recuperi
Basket Club Crema – Brown IES 31-35
Orari Particolari
23.01 ore 21.30 Lions BPA – Onyria
26.01 ore 17.30 Pol.Gorlago –Scanzorosciate
28.02 ore 21.30 Brembate Sopra - Cral Dalmine
01.02 ore 21.30 Pol.Chignolese – Or.San Carlo

JUNIORES
Risultati Recuperi
Valtexas – Brusabasket 93-99
Orari Particolari
27.01 ore 11.00 Basket Valtexas - Arrow
Recuperi
Mafalda Spirano – Brusabasket

ALLIEVI
Orari Particolari
27.01 ore 15.30 Capriolsanpa – Basket Pedrengo

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata a Liantonio Luca (69ers Grumello) e Bertoli Simone (Lions BPA).
Diffida a: Abarca Godoy Kleber Ariel (Osio sotto).
Ammonizione a: Ka Babacar (Brown-Ies).
Juniores
Ammonizione a: Lazzari Davide (Aspo Pontoglio).
Ammenda di 15 euro alla squadra Aspo Pontoglio per comportamento scorretto di un proprio dirigente.
Allievi
Ammonizione a: Mariani Sebastiano (Basket Pedrengo).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 22 gennaio 2019.

Pagina 10 di 15

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

Comunicati Pallacanestro

registro coni

progettogiovani2018 2

DAE2017

bacheca

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa