Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 27/03

OPEN
Recuperi
10.04 ore 21.30 Pol.Chignolese – Treviolo Basket
Orari Particolari
28.03 ore 21.00 Brow-ies – Pall.Aurora 1966
Palestra Oratorio – via grisetti – Trezzo sull’Adda.
31.03 ore 09.30 Treviolo Basket – Latin Brothers
02.04 ore 21.00 Rosa Basket – Brown-ies
03.04 ore 21.30 Fervens Vertova – Lions BPA
04.04 ore 19.30 Scanzorosciate – Seriana Basket

JUNIORES
Orari Particolari
31.03 ore 18.30 Red Roosters – Pall.Aurora 1966
Recuperi
Basket Valtexas – Brusabasket

ALLIEVI
Orari Particolari
31.03 ore 15.00 Valbrembanabasket – Ciserano Basket

Provvedimenti disciplinari
Open
Ammonizione a: Epis Cristian (Scanzorosciate), Zonca Giovanni (N.Pall.Treviglio) e Verzeroli Francesco (Brown-ies)
Ammenda di 15euro alla squadra Serina Birra per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Juniores
Squalifica fino al 31.03 compreso a Vigano Giuseppe (Red Roosters) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Diffida a Belussi Massimiliano (Brusabasket).
Ammenda di 15euro alla squadra Red Roosters per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro da parte di un proprio dirigente.
Allievi
Squalifica di due giornate a Colleoni Luca (Cral Dalmine) per comportamento ripetutamente scorretto nei confronti del pubblico.
Ammonizione a Lima Simone (Pol.Gorlago).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 26 marzo 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 20/03

OPEN
Recuperi
25.03 ore 21.15 Fly Gabbay – Valbrembanabasket
10.04 ore 21.30 Pol.Chignolese – Treviolo Basket
 
JUNIORES
Orari Particolari
31.03 ore 11.00 Red Roosters – Pall.Aurora 1966
 
ALLIEVI
Orari Particolari
31.03 ore 15.00 Valbrembanabasket – Ciserano Basket
 
Provvedimenti
Open
Squalifica di una giornata a Molteni Alessandro (Mafalda Spirano) e Farina Matteo (Scanzorosciate).
Diffida a Zucchetti Luca (Basket Osio Sotto).
Ammonizione a: Aldegani Maurizio (Brembate Sopra), Sirtoli Johan (Seriana Basket), Berlanda Giorgio Francesco (Onyria), Mombrini Paolo (Basket Club Crema). Mulazzani GianMario e Brevi Cristiano (Mafalda Spirano).
Juniores
Squalifica fino al 25.03.19 a Lazzaretti Simone (Mafalda Spirano).
Squalifica di una giornata a Tentorio Luca (Imbersago) e Maffioli Tommaso (Basket Valtexas).
Ammonizione a Trapletti Riccardo (GSB Bonate) e Nozza Bielli Matteo (Mafalda Spirano).
Ammenda di 15 euro alla Squadra Mafalda Spirano per comportamento scorretto di un proprio dirigente.
Allievi
Ammonizione a Mazzola Fabio (Red Roosters).
 
I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 19 marzo 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 13/03

OPEN
Orari Particolari
14.03 ore 21.00 Fiorente Col - Seriana Birra
16.03 ore 17.00 Pol.Gorlago - Fervens Vertova
18.03 ore 21.00 Pol.Chignolese - Basket Almè
18.03 ore 21.30 Brembate Sopra - Fly Gabbay
Recuperi
25.03 ore 21.15 Fly Gabbay - Valbrembanabasket

ALLIEVI
Orari Particolari
16.03 ore 15.30 Red Roosters - Scanzorosciate BK

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata a Ferrari Andrea (Seriana Villa), Perletti Nicolò e Benini Pierpaolo (69ersGrumello)
Ammonizione a: Fernandez Brian e Merida Antezana Daniel (Latin Brothers).
Juniores
Ammonizione a Belussimi Massimiliano (Brusabasket)
Allievi
Ammonizione a Terzi Giorgio (Basket Pedrengo)

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 12 marzo 2019.

Pagina 7 di 15

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

area riservata

iscrizioni gare

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

CENTRO BLSD

Tesseramento

Codice società:

Password:

Comunicati Pallacanestro

registro coni

progettogiovani2018 2

DAE2017

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa