Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 30/10

OPEN
Orari particolari
31.10 ore 21.30 Pol.Or.Clusone – Treviolo Basket
Palestra – via piave 19/b – Curnasco di Treviolo
Recuperi
09.01.20 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
16.01.20 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Sebino 69ers - Fly Gabbay
Da definire Angels Basket – Red Roosters

JUNIORES
Recuperi
Da definire Basket86 – Angels Basket

ALLIEVI
Orari particolari
02.11 ore 19.00 Basket Stezzano – Brembate Sopra

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata a: Galli Alberto (Fiorente).
Ammonizione a: Stucchi Dario (Angels Basket), Pagliari Davide (Basket Club Crema), Stona Efrem (Pol.Gorlago) e Silvetti Andrea (Pol.Or.Stezzano).

Juniores
Squalifica di una giornata a: Valli Alessandro (Capriolsanpa).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 29 Ottobre 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 23/10

OPEN
Orari particolari
29.10 ore 21.30 GSB Valvolerecord – Arzago
Palestra – via Leonardo da Vinci – Arzago d’adda
31.10 ore 21.30 Pol.Or.Clusone – Treviolo Basket
Palestra – via piave 19/b – Curnasco di Treviolo
Recuperi
09.01.20 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
16.01.20 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Sebino 69ers - Fly Gabbay

JUNIORES
Recuperi
Da definire Basket86 – Angels Basket

ALLIEVI
Orari particolari
26.10 ore 15.30 Cral Dalmine – Pol.Or.Brembilla
29.10 ore 18.30 Scanzorosciate – Seriana Basket

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
Open
Squalifica di due giornate a: Arrigoni Fabio (N.Pall.Treviglio) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica di una giornata a: Fracassa Gabriele (Zingowave), Romano Ivan (Red roosters) e Malacalza Filippo (Basket Club Crema).
Ammonizione a: Maconi Andrea (MBA Mozzo Arena), Clemente Francesco (N.Pall.Treviglio) e Marchesi Massimo (Fly Gabbay).
Ammenda di euro 15 alla Pall.Mafalda Spirano per distinta incompleta.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 22 Ottobre 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 16/10

OPEN
Orari particolari
16.10 ore 21.00 Lions BPA ASPO – Cral Dalmine
Recuperi
09.01.20 ore 21.30 Fly Gabbay – BK Almè Villa
Da definire Sebino69ers – Fly Gabbay

ALLIEVI
Recuperi
17.10 ore 19.00 Argonauti – Seriana Basket

Provvedimenti
Open
Ammonizione a: Bigatti Alessandro e Arrigoni Fabio (N.pall Treviglio), Poma Valerio (Fiorente), Fenaroli Alberto e Grimaldi Luca (Boca Basket 89).
Ammenda di euro 15 alla Angels Basket per distinta incompleta.
Ammendo di euro 15 alla Pol.Clusone Gialli per comportamento scorretto della propria panchina.
Juniores
Ammonizione a: Bergamelli Giacomo (Angels Basket) e Valli Alessandro (Capriolsanpa).
Ammenda di euro 15 alla Angels Basket per comportamento scorretto della propria panchina.
Allievi
Ammonizione: Bonomi Marco (Fervens Vertova).
Squalifica di una giornata a: Consiglio Michele (Fervens Vertova).
Ammenda di euro 15 alla Fervens Vertova per comportamento scorretto della propria panchina.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 15 Ottobre 2019.

Pagina 6 di 6

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa