Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato el 31/12

OPEN
Recuperi
08.01 ore 21.00 Pol.Or.Clusone – Team Brusaporto
09.01 ore 21.15 Sebino 69ers - Fly Gabbay
09.01 ore 21.30 Happy Hour – Red Rooster Pol
09.01 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
13.01 ore 21.00 Lions Bpa – Seriana Basket
16.01 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Angels Basket – Red Roosters
Da definire Pol.Gorlago – Fervens Vertova

JUNIORES
Recuperi
10.01 ore 18.30 Ciserano Basket – Agnadello

ALLIEVI
Orari Particolari
12.01 ore 15.00 Scanzorosciate – Valvole Record GSB
Recuperi
Arrow Asd - Pol.Or.Brembilla

PROVVEDIMENTI
Open
Squalifica di due giornate a Aldegani Maurizio (Brembate sopra) per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica di una giornata a Radaelli Edoardo (Red Roosters).
Ammonizione a: Pressiani Marco (Or.san Carlo) Pecis Matteo (Valvolerecord GSB) e Marchesi Massimo (Boca Basket89).
Juniores
Ammonizione a: Signorelli Mattia e Valli Alessandro (Capriolsanpa).
Allievi
Ammonizione a De Leidi Marco (Cral Dalmine).
Ammenda di 15 euro alla squadra Cral Dalmine per comportamento scorretto di un proprio dirigente.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 30 dicembre 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 18/12

OPEN
Recuperi
08.01.20 ore 21.00 Pol.Or.Clusone – Team Brusaporto
09.01.20 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
09.01.20 ore 21.15 Sebino 69ers - Fly Gabbay
16.01.20 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Angels Basket – Red Roosters
Da definire Pol.Gorlago – Fervens Vertova
Da definire Happy Hour – Red Rooster Pol

ALLIEVI
Recuperi
Arrow Asd - Pol.Or.Brembilla

JUNIORES
17.12 ore 20.45 Pol.Gorlago – Ciserano Basket
Palestra – via cabina,6 - Ciserano

Provvedimenti disciplinari
Open
Squalifica di una giornata a Marsala Pietro (Team Brusaporto).
Ammonizione a: Grassi Fabio (Seriana Birra), Santini Andrea (Valvolerecord GSB) e Beretta Andrea (N.Pall. Treviglio).
Ammenda di 15 euro alla squadra ValbrembanaBasket per comportamento scorretto dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.

Juniores
Ammonizione a: Caroppo Emanuele (Rosa Basket)
Ammenda di 15 euro alla squadra Rosa Basket per comportamento scorretto di un proprio dirigente nei confronti dell’arbitro.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 17 dicembre 2019.

Pallacanestro - Comunicato del 11/12

OPEN
Recuperi
08.01.20 ore 21.00 Pol.Or.Clusone – Team Brusaporto
09.01.20 ore 21.30 Cral Dalmine – Seriana Basket
09.01.20 ore 21.15 Sebino 69ers - Fly Gabbay
16.01.20 ore 21.30 Treviolo Basket – 69ersGrumello
Da definire Pol.Or.Stezzano - EBG Basket
Da definire EBG Basket – 69ers Grumello
Da definire Angels Basket – Red Roosters
Da definire Pol.Gorlago – Fervens Vertova
Da definire Happy Hour – Red Rooster Pol.

ALLIEVI
Orari particolari
14.12 ore 18.30 Argonauti – Virtus Pol.Gorle
Recuperi
Arrow Asd - Pol.Or.Brembilla

JUNIORES
17.12 ore 20.45 Pol.Gorlago – Ciserano Basket
Palestra – via cabina,6 - Ciserano

Provvedimenti disciplinari
Open
Ammonizione a: Yakam Fabrice Keddy (Gsb ValvoleRecord), Viscardi Fabio (Cral Dalmine), Scarpellini Andrea e Assolari Angelo (Scanzorosciate).
Ammenda di 15 euro alla squadra Scanzorosciate per comportamento scorretto di un proprio dirigente nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25 euro alla squadra Happy Hour per ritardata comunicazione spostamento gara.

Allievi
Ammonizione a: Montalto Federico (Argonauti) e Vecchiarelli Lorenzo (Pall.Martinengo).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 10 dicembre 2019.

Pagina 5 di 8

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

DEFIBRILLATORE AUTOMATICO ESTERNO

dae rettangolo

Indicazioni pratiche per le Società Sportive

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa