Le attività del Csi nel TG

Comunicati

Pallacanestro - Comunicato del 17/04

OPEN
Quarti
Andata
N.PALL.TREVIGLIO - SCANZOROSCIATE 73 - 67
ROSA BASKET - USSP-VALBREMBANA 65 - 76
SERIANA BASKET - BROWN-IES 40 - 71
BOCA BASKET ‘89 - BK ALME’ VILLA 48 - 64
Ritorno
21:00 (16/04) BROWN-IES - SERIANA BASKET
21:30 (16/04) BK ALME’ VILLA - BOCA BASKET ‘89
PALESTRA SCUOLE MEDIE
VIA MONTE BASTIA, 10 VILLA D’ALMè
21:30 (18/04) SCANZOROSCIATE - N.PALL.TREVIGLIO
21:00 (25/04) USSP-VALBREMBANA - ROSA BASKET

JUNIORES
Semifinali
Andata
BRUSABASKET - IMBERSAGO 81 - 76
RED ROOSTERS POL - G.S.B.BONATE SOTTO 53 - 58
Ritorno
17:30 (27/04) G.S.B.BONATE SOTTO - RED ROOSTERS POL
18:45 (27/04) IMBERSAGO - BRUSABASKET

ALLIEVI
Semifinali
Andata
SCANZOROSCIATE BK - SERIANA BASKET 43 - 59
19:30 (17/04) BASKET PEDRENGO - RED ROOSTERS POL
Ritorno
10:30 (28/04) SERIANA BASKET - SCANZOROSCIATE BK
19:00 (28/04) RED ROOSTERS POL - BASKET PEDRENGO

Provvedimenti
Open
Squalifica fino al 15 dicembre 2019 a Fernandez Zerna Brayan Rene (Latin Brother) per posizione di tesseramento irregolare.
Ammonizione a Assolari Angelo (Scanzorosciate) e Piantoni Simone (Seriana Basket).
Allievi
Ammonizione a Algeri Nicola (Scanzorosciate).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 16 aprile 2019.

Coppa Bergamo Basket Open - Comunicato del 17/04

Coppa Bergamo Basket Open
21:00 (16/04) OR.SAN CARLO - FERVENS VERTOVA
21:30 (17/04) POL.CHIGNOLESE - LIONS BPA
21:30 (18/04) POL.OR.BREMBILLA - ZINGO WAVE
21:00 (29/04) BOCA BASKET ‘89 - BREMBATE SOPRA
21:00 (02/05) FERVENS VERTOVA - N.PALL.TREVIGLIO
21:15 (02/05) 69ERS GRUMELLO - CRAL DALMINE
21:00 (03/05) LIONS BPA - POL.CHIGNOLESE
21:00 (03/05) PALOSCO GOBOTEP - BASKET OSIO SOTTO
16:30 (04/05) POL.GORLAGO - PLAYGROUND
18:30 (04/05) POL.OR.CLUSONE - ADP AURORA 1966
21:30 (06/05) BREMBATE SOPRA - BOCA BASKET ‘89
19:30 (09/05) PLAYGROUND - POL.GORLAGO
21:00 (09/05) ADP AURORA 1966 - POL.OR.CLUSONE
21:15 (09/05) CRAL DALMINE - 69ERS GRUMELLO
21:00 (10/05) ZINGO WAVE - POL.OR.BREMBILLA
21:15 (10/05) BASKET OSIO SOTTO - PALOSCO GOBOTEP
Da definire N.PALL.TREVIGLIO - OR.SAN CARLO

Pallacanestro - Comunicato del 10/04

OPEN
Abbinamento quarti
Q1 Scanzorosciate – N.Pall.Treviglio
Q2 Ussp Valbrembana – Rosa Basket
Q3 Brownies – Seriana Basket
Q4 Boca Basket89 – Bk Almè Villa
Calendario Andata
10.04 ore 21.15 N.pall.Treviglio - Scanzorosciate
10.04 ore 21.00 Seriana Basket - Brow ies
10.04 ore 21.30 Boca basket89- Bk Almè Villa
12.04 ore 20.45 Rosa Basket - Ussp Valbrembana
Semifinali
S1 08.05 ore 20.30 Palestra Imiberg vincente Q2 – vincente Q1
S2 09.05 ore 20.30 Palestra Imiberg vincente Q3 – vincente Q4
Finale
12.05 ore 20.00 vincente S1 –vincente S2
Palestra Comunale – piazza europa – Gorlago

JUNIORES
Abbinamento semifinali
S1 Bonate sotto (1)- Red Roosters (4)
S2 Imbersago (2) - Brusabasket (3)
Calendario Andata
Dds Red Roosters (4) - Bonate sotto (1)
14.04 ore 17.30 Brusabasket (3) - Imbersago (2)

ALLIEVI
Abbinamento semifinali
S1 Red Roosters (1) - Basket Pedrengo (4)
S2 Seriana Basket (2) – Scanzorosciate (3)
Calendario Andata
dds Basket Pedrengo (4) - Red Roosters (1)
10.04 ore 19.30 Scanzorosciate (3) - Seriana Basket (2)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
Open
Ammonizione a Lonati Damiano (Lions BPA).
Ammenda di 15 euro alla squadra Lions BPA per comportamento scorretto di un proprio dirigente.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Suardi Sergio nella seduta del 09 aprile 2019.

Pagina 5 di 15

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

Comunicati Pallacanestro

registro coni

progettogiovani2018 2

DAE2017

bacheca

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa