Le attività del Csi nel TG

Fasi Finali Pallacanestro

Fasi finali Pallacanestro 2018

OPEN
Accedono alle fasi finali di playoff le prime QUATTRO squadre classificate di ogni girone.
In caso di parità tra le squadre dello stesso girone, verranno stilate le posizioni di classifica come segue:
• tra due squadre: punti ottenuti negli scontri diretti, differenza canestri negli stessi, differenza canestri generale, classifica disciplina, sorteggio.
• tra più di due squadre: classifica avulsa tenendo conto nell’ordine: dei punti ottenuti negli scontri diretti, della differenza canestri negli stessi, della classifica disciplina, del sorteggio.
Gli abbinamenti nella griglia playoff seguiranno lo schema riportato:

griglia open 2017 18

FASE FINALE DI PLAYOFF
09/15 APRILE ANDATA OTTAVI (gioca in casa la squadra con il peggior piazzamento nella fase regolare)
16/22 APRILE RITORNO OTTAVI* (gioca in casa la squadra con il miglior piazzamento nella fase regolare)
23/29 APRILE ANDATA QUARTI (gioca in casa la squadra con il peggior piazzamento nella fase regolare)
30/06 APRILE RITORNO QUARTI* (gioca in casa la squadra con il miglior piazzamento nella fase regolare)
09 MAGGIO SEMIFINALE 1 ore 20.30 Palestra Imiberg – via Riva Villasanta, 20 - Bergamo
10 MAGGIO SEMIFINALE 2 ore 20.30 Palestra Imiberg – via Riva Villasanta, 20 – Bergamo

*in caso di parità di vittorie al termine del tempo regolamentare nella gara di ritorno l’arbitro verificherà la differenza canestri dei due incontri. Nel caso di ulteriore parità si procederà a giocare un tempo supplementare di 5 minuti.

TOP JUNIOR
Accedono alle fasi finali di playoff le prime QUATTRO squadre classificate.
In caso di parità tra le squadre dello stesso girone, verranno stilate le posizioni di classifica come segue:
• tra due squadre: punti ottenuti negli scontri diretti, differenza canestri negli stessi, differenza canestri generale, classifica disciplina, sorteggio.
• tra più di due squadre: classifica avulsa tenendo conto nell’ordine: dei punti ottenuti negli scontri diretti, della differenza canestri negli stessi, della classifica disciplina, del sorteggio.
Gli abbinamenti nella griglia playoff seguiranno lo schema riportato:
FASE FINALE DI PLAYOFF
30 APRILE – 06 MAGGIO 1 VS 4 gioca in casa la squadra con il miglior piazzamento nella fase regolare
30 APRILE – 06 MAGGIO 2 SV 3 gioca in casa la squadra con il miglior piazzamento nella fase regolare

JUNIORES
Accedono alle fasi finali di playoff le prime QUATTRO squadre classificate.
In caso di parità tra le squadre dello stesso girone, verranno stilate le posizioni di classifica come segue:
• tra due squadre: punti ottenuti negli scontri diretti, differenza canestri negli stessi, differenza canestri generale, classifica disciplina, sorteggio.
• tra più di due squadre: classifica avulsa tenendo conto nell’ordine: dei punti ottenuti negli scontri diretti, della differenza canestri negli stessi, della classifica disciplina, del sorteggio.
Gli abbinamenti per le gare di playoff si svilupperanno come segue:
FASE FINALE DI PLAYOFF
30 APRILE – 06 MAGGIO 1 VS 4 gioca in casa la squadra con il miglior piazzamento nella fase regolare
30 APRILE – 06 MAGGIO 2 SV 3 gioca in casa la squadra con il miglior piazzamento nella fase regolare

ALLIEVI
Accedono alle fasi finali di playoff le prime OTTO squadre classificate di ogni girone.
In caso di parità tra le squadre dello stesso girone, verranno stilate le posizioni di classifica come segue:
• tra due squadre: punti ottenuti negli scontri diretti, differenza canestri negli stessi, differenza canestri generale, classifica disciplina, sorteggio.
• tra più di due squadre: classifica avulsa tenendo conto nell’ordine: dei punti ottenuti negli scontri diretti, della differenza canestri negli stessi, della classifica disciplina, del sorteggio.
Gli abbinamenti per le gare di Playoff si svilupperanno come da schema riportato.

griglia allievi 2017 18

FASE FINALE DI PLAYOFF

09/15 APRILE OTTAVI PARTITA UNICA
16/22 APRILE QUARTI PARTITA UNICA
23/29 APRILE SEMIFINALE ANDATA (gioca in casa la squadra con il peggior piazzamento nella fase regolare)
30/06 APR/MAG SEMIFINALE RITORNO* (gioca in casa la squadra con il miglior piazzamento nella fase regolare)

*in caso di parità di vittorie al termine del tempo regolamentare nella gara di ritorno l’arbitro verificherà la differenza canestri dei due incontri. Nel caso di ulteriore parità si procederà a giocare un tempo supplementare di 5 minuti.

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

registro coni

area riservata

Tesseramento

Codice società:

Password:

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

formazione per home

DAE2017

Young M

bacheca

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi per l'utilizzo del Defibrillatore Automatico

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa