Le attività del Csi nel TG

Coppa Bergamo Dilettanti - Comunicato del 12/09

AMMONIZIONI AZZERATE DALLE SEMIFINALI
Su indicazione delle società sportive, all’interno delle norme che regolano le squalifiche per somma di ammonizioni della Coppa Bergamo, è stato aggiunto il punto che prevede l’azzeramento delle ammonizioni prima dell’inizio delle gare di semifinale. Pubblichiamo qui sotto la versione integrale dell’art. 20 dello Sport in Regola evidenziando in grassetto l’aggiunta del punto numero 8. Restano invariate tutte le altre norme.

Sport in Regola
Art. 20 Squalifiche per somma di ammonizioni
1. Le squalifiche del Campionato e della Coppa Bergamo non saranno sommate.
2. Ai giocatori che abbiano ricevuto nel corso del Campionato, anche in gare di categorie diverse, quattro ammonizioni viene irrogata la squalifica per un turno di gara.
3. La squalifica per somma di ammonizioni va scontata:
- nella squadra in cui si è ricevuta l’ammonizione o la sanzione che ha fatto scattare la squalifica stessa;
- nel primo turno di gara (recuperi, anticipi) successivo alla pubblicazione sul comunicato ufficiale (mercoledì mattina).
Fino a che l’atleta non avrà scontato la squalifica non potrà prendere parte a nessuna gara in squadre o categorie diverse.
4. Dopo la prima squalifica per somma di ammonizioni, le ulteriori squalifiche per recidività scaleranno nell’ordine: 3, 2, 1.
5. Ai giocatori che abbiano ricevuto nel corso della Coppa Bergamo due ammonizioni, viene irrogata la squalifica per un turno di gara.
6. La squalifica per somma di ammonizioni va scontata nel primo turno di gara successivo alla pubblicazione sul comunicato ufficiale (mercoledì mattina).
7. Per le gare di Coppa Bergamo le ulteriori squalifiche per recidività scatteranno sempre al raggiungimento della seconda ammonizione.

Novità
8. Prima dell’inizio delle gare di semifinale tutte le ammonizioni saranno azzerate; resteranno in vigore invece le squalifiche “a tempo” o per “turni di gara”.

DILETTANTI A 11
Primo turno
Andata
20:30 (03/10) BREMBILLESE - POL.CELADINA
20:30 (03/10) POL.SORISOLESE - PONS AUREOLI
20:45 (03/10) OR.CALUSCO CALCIO - OR.GRUMELLO
20:45 (03/10) TRUE PASSION - P&D ATHLETIC CLUB
20:45 (03/10) GSO COLOGNE - ST MARTINENGO
20:45 (03/10) AMICI DI TOMAS - SPORTING OVZ
20:45 (03/10) OR.CIVIDATE - PRO BARIANO
20:45 (03/10) REAL BOLGARE - N.O.GHISALBA
20:45 (03/10) I BUONGUSTAI - AJ GRUMELLO
20:45 (03/10) OR.PEDRENGO - NUOVA A.C.SELVINO
20:45 (03/10) VIRTUS GRUMELLO - GSO PALOSCO
20:45 (03/10) OR.GORLAGO - URGNANESE CALCIO
21:00 (03/10) CALCIO OR.COLOGNO - OR.TELGATE
21:00 (03/10) REAL CHIUDUNO - BOCA SENIOR
21:00 (03/10) GANDOSSO - MEDOLAGO
20:30 (04/10) OR.BONATE SOPRA - POL.PONTE VSM
21:00 (04/10) OR.VILLONGO - LA REAL SANPI
Ritorno
20:30 (10/10) OR.TELGATE - CALCIO OR.COLOGNO
20:30 (10/10) LA REAL SANPI - OR.VILLONGO
20:30 (10/10) SPORTING OVZ - AMICI DI TOMAS
20:30 (10/10) URGNANESE CALCIO - OR.GORLAGO
20:45 (10/10) PRO BARIANO - OR.CIVIDATE
20:45 (10/10) AJ GRUMELLO - I BUONGUSTAI
20:45 (10/10) PONS AUREOLI - POL.SORISOLESE
21:00 (10/10) ST MARTINENGO - GSO COLOGNE
21:00 (10/10) N.O.GHISALBA - REAL BOLGARE
21:00 (10/10) BOCA SENIOR - REAL CHIUDUNO
20:30 (11/10) MEDOLAGO - GANDOSSO
20:30 (11/10) POL.PONTE VSM - OR.BONATE SOPRA
20:30 (11/10) GSO PALOSCO - VIRTUS GRUMELLO
20:30 (11/10) NUOVA A.C.SELVINO - OR.PEDRENGO
20:45 (11/10) P&D ATHLETIC CLUB - TRUE PASSION
20:45 (11/10) OR.GRUMELLO - OR.CALUSCO CALCIO
21:00 (11/10) POL.CELADINA - BREMBILLESE

DILETTANTI A 7
Primo turno
Andata
20:30 (03/10) ZANICA CALCIO - LA DUE C
20:30 (03/10) PESENTI&GRAZIOLI - EFFEGI-TRATER AUT
20:30 (03/10) ADRARA SAN ROCCO - GIEMME
20:30 (03/10) LA COLLINA - BONATE SOTTO
20:30 (03/10) RAPID VILLA - USO ALZANESE ADRI
20:30 (03/10) VAPRIO CALCIO - ABELE MARINELLI
20:30 (03/10) FC CREDARO - FUBAL ROTA IMAGNA
20:30 (03/10) PARIS SAINT-GIUAN - LA TECNICA
20:30 (03/10) PCQ PIRATES - CLANEZZO
20:45 (03/10) VALL’ALTA - POL.VALSECCA A
20:45 (03/10) CAMORONE - UBIALESE
20:45 (03/10) SEDRINA FALCHI - DOSSENA CALCIO
20:45 (03/10) BONDO - OR.BONATE SOPRA
21:00 (03/10) OR.CORNALE D - OR.GRASSOBBIO F
21:00 (03/10) EDIL DESI - GREY HORSE
21:00 (03/10) N. AURORATERNO - OR.BONATE SOPRA98
21:00 (03/10) NAVE FC - LOCATELLO
21:00 (03/10) ECONS TEAM - RIVER RANGERS
21:00 (03/10) CAMERATA CORNELLO - OR.CORNALE E
20:30 (04/10) RED LIONS - SEDRINA SPARVIERI
20:45 (04/10) STABELLO - CONCA PRESOLANA
20:45 (04/10) HAPPY BAR - ATHLETIC STROZZA
20:45 (04/10) BARDOLCI AVIATICO - SANTACROCE SOCCER
21:00 (04/10) OR.PONTE NOSSA - MAZZOLENI B
21:00 (04/10) STELLA LOGISTICA - VAL DEL RISO
21:00 (04/10) IDR.CORNA&BELOTTI - FA’ BALA’ L’OCC
21:00 (04/10) REAL BRIOLO - NEGRONE
21:00 (04/10) OR.CORNALE A - CIVIDINO QUINTANO
21:00 (04/10) GAVERINA TERME - OLMO 1999
21:00 (04/10) MAZZOLENI A - ATLETICO PEJA
21:00 (04/10) VIADANICA - CANTERA 92
21:00 (04/10) UBIALE CLANEZZO - ROBI 89
21:00 (04/10) CAPIZZONE - ENDENNA
21:00 (04/10) A.PONTERANICA 92 - OR.CORNALE W
Ritorno
20:45 (09/10) ATLETICO PEJA - MAZZOLENI A
20:30 (10/10) FA’ BALA’ L’OCC - IDR.CORNA&BELOTTI
20:30 (10/10) CIVIDINO QUINTANO - OR.CORNALE A
20:30 (10/10) OR.BONATE SOPRA - BONDO
20:30 (10/10) LA TECNICA - PARIS SAINT-GIUAN
20:30 (10/10) ROBI 89 - UBIALE CLANEZZO
20:30 (10/10) GREY HORSE - EDIL DESI
20:45 (10/10) LA DUE C - ZANICA CALCIO
20:50 (10/10) SEDRINA SPARVIERI - RED LIONS
21:00 (10/10) CLANEZZO - PCQ PIRATES
21:00 (10/10) GIEMME - ADRARA SAN ROCCO
21:00 (10/10) FUBAL ROTA IMAGNA - FC CREDARO
21:00 (10/10) SANTACROCE SOCCER - BARDOLCI AVIATICO
21:00 (10/10) UBIALESE - CAMORONE
21:00 (10/10) OR.CORNALE W - A.PONTERANICA 92
21:00 (10/10) OLMO 1999 - GAVERINA TERME
21:00 (10/10) VAL DEL RISO - STELLA LOGISTICA
21:00 (10/10) DOSSENA CALCIO - SEDRINA FALCHI
20:30 (11/10) CANTERA 92 - VIADANICA
20:45 (11/10) ATHLETIC STROZZA - HAPPY BAR
20:45 (11/10) LOCATELLO - NAVE FC
20:45 (11/10) NEGRONE - REAL BRIOLO
21:00 (11/10) EFFEGI-TRATER AUT - PESENTI&GRAZIOLI
21:00 (11/10) MAZZOLENI B - OR.PONTE NOSSA
21:00 (11/10) ABELE MARINELLI - VAPRIO CALCIO
21:00 (11/10) OR.GRASSOBBIO F - OR.CORNALE D
21:00 (11/10) OR.BONATE SOPRA98 - N. AURORATERNO
21:00 (11/10) OR.CORNALE E - CAMERATA CORNELLO
21:00 (11/10) USO ALZANESE ADRI - RAPID VILLA
21:00 (11/10) BONATE SOTTO - LA COLLINA
21:00 (11/10) ENDENNA - CAPIZZONE
21:00 (11/10) RIVER RANGERS - ECONS TEAM
21:00 (11/10) CONCA PRESOLANA - STABELLO
21:00 (11/10) POL.VALSECCA A - VALL’ALTA

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa