Regolamento promozioni, retrocessioni e fasi finali
Gruppo A
Le prima squadra classificata accederà direttamente alla finale valida per il 1°-2° posto.
La seconda, la terza e la quarta classificata si incontreranno tra loro in un girone all’italiana con partite di sola andata (in casa della meglio classificata), la vincente del girone disputerà la finale per il 1°-2° posto; le altre due squadre disputeranno la finale per il 3°- 4°.
Le ultime 3 squadre retrocederanno direttamente nel Gruppo B.
Si ricorda che potranno partecipare alle Fasi Finali solo gli atleti che avranno disputato almeno 6 incontri della fase di andata e 6 della fase di ritorno.
Gruppo B
Le prime 5 squadre di ogni girone verranno promosse nel Gruppo A.
Le ultime due squadre di ogni girone retrocederanno nel Gruppo C.
Gruppo C
Le prime 4 squadre di ogni girone verranno promosse nel Gruppo B.
In caso di parità tra squadre all’interno dello stesso girone, verranno stilate le posizioni di classifica come segue:
- fra due squadre: punti ottenuti negli incontri diretti, differenza reti negli incontri diretti, differenza reti generale;
- fra tre o più squadre: “classifica avulsa” fra le squadre interessate tenendo conto nell’ordine: dei punti conseguiti negli incontri diretti; della differenza reti negli incontri diretti.
Per la scelta delle squadre meglio classificate, tra gironi diversi, si terrà conto nell’ordine: della media punti (punti fatti/partite disputate), della differenza reti, del numero di reti segnate.
Rose Squadre
Sono state pubblicate sul sito nella sezione calciobalilla/modulistica le rose delle squadre, i responsabili sono tenuti a verificarne la correttezza e segnalare eventuali inesattezze via mail a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..
Variazioni Ufficiali
Gruppo A
Jolly Roger A, nuovo orario di gioco: 21.00.
Gruppo C Girone C
Club DEAlbi’, nuova sede di gioco: Rocky Bar, Via Mons.C.Carrara 7 24021 Albino.
Gruppo C Girone E
Real Angolo, nuovo giorno di gioco: martedì.
Gruppo C Girone F
Mgr, nuovo giorno di gioco: venerdì.
Gruppo C Girone G
Bar Fuorigiri, nuovo giorno di gioco: lunedì.
Piccolo Bar, nuovo giorno di gioco: mercoledì.
Provvedimenti disciplinari
Ammonizione per mancato invio distinta gara alle squadre Club Bergamo e Bar Locanda.