Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 12/02

Gare arretrate e/o di recupero
Juniores a 11
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Ech Oykh Mohamed (OR.TELGATE), Rotondo Carmine (COSTA DI MEZZATE), Sala Andrea (OR.TELGATE).

Infrasettimanale a 7
Squalifica fino al 28 gennaio 2024 compreso a Rossoni Fabio (AMICI VERDELLO) per comportamento gravemente antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Gara OR.CALCIO GHIAIE - OR.CALUSCO D’ADDA del 31 gennaio 2020. Visto il rapporto dell’arbitro e ritenuto che la sospensione della gara sia da addebitare al comportamento antisportivo di un tesserato della squadra OR.CALCIO GHIAIE si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra OR. CALUSCO D’ADDA.
Squalifica fino al 31 gennaio 2021 compreso a Rabbah Aziz (OR.CALCIO GHIAIE) per comportamento gravemente antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.

Gare del 8/9 febbraio
Dilettanti a 11
Diffida a: Arici Jacopo (OR.VILLAGGIOSPOSI), Beatrici Cristiano (ASPERIAM), Bonardi Manuel (A -TEAM GANDOSSO), Bonassi Nicola (OR.GRUMELLO), Bonizzi Diego (AURORA FONTANELLA), Bresciani Michele (ARES REDONA), Chignoli Massimo (VAPRIO CALCIO), Cortesi Stefano (PONS AUREOLI), Faggi Claudio (GANDOSSO), Fratus Demis (REAL CHIUDUNO), Galli Rian (ATLETICO GRIGNANO), Gamba Simone (OR.ZOGNO), Gavazzeni Manuel (CRAL BPB), Ghezzi Carlo (ATLETICO GRIGNANO), Keita Amara (COSTA D’AVORIO FC), Lazzaroni Roberto (CIVIDINO QUINTANO), Locatelli Andrea (SOLZESE), Lombardoni Paolo (OR.PEDRENGO), Maffi Daniele (FIORITA), Mandelli Alessio (VAPRIO CALCIO), Mazza Matteo (POL.GORLAGO), Miglio Alex (ASPERIAM), Mombelli Matteo (AURORA FONTANELLA), Nava Matteo (POL.OR.PIGNOLO), Negrila Alexandru (ROMANIA 2016), Palamini Alex (ACCAD.VALSERIANA), Patelli Damiano (CALCIO OR.COLOGNO), Pecis Nicola (BOSSICO), Piazzalunga Ilario (AGLIATI), Piazzi Matteo (POL.GORLAGO), Pirola Ramon (OR.BONATE SOPRA), Poma William (FC VETIANICA), Quadri Daniele (MEDOLAGO), Ravasio Mauro (ATLETICO GRIGNANO), Sarr Birane (POL.PRADALUNGHESE), Signorelli Fabio (OR.GRUMELLO), Soldatini Brando (SAN PAOLO AP), Spampatti Carlo (POL.PRADALUNGHESE), Tamimu Nasir (COSTA D’AVORIO FC), Vogli Danjel (VILLONGO CALCIO), Zakari Sadat (COSTA D’AVORIO FC), Zucchelli Juri (FIORINE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Abbate Domenico (USO ALZANESE), Airoldi Davide (VIRESCIT), Alvarado Jose Luis (TRIBULINA GAV), Arroube Mohamed (POL.VALCALEPIO), Assi Luca (POL.CELADINA), Belingheri Andrea (OR.PEDRENGO), Bena Filippo (OR.ZANDOBBIO), Bertazza Ettore (CEA GEL ALME’), Bettoni Patrizio (REAL CHIUDUNO), Bolognini Federico (POL.OR.MALPENSATA), Carminati Alessandro (ENTRATICO 2017), Castellano Maichael (MEDOLAGO), Cavadini Marco (SOLZESE), Cavallini Fabio (ITALIAN TEAM), Comi Eric (AMBIVERE 1993), Delprato Gabriel (TRIBULINA GAV), Facagni Marco (ENTRATICO 2017), Fantauzzo Emanuele (FOPPA FUSTELLE), Formentin Giordano (USO ALZANESE), Fravola Enzo (ITALIAN TEAM), Gamba Simone (BREMBILLESE), Gervasoni Michele (VIRESCIT), Impagnatiello Michele (POL.OR.MALPENSATA), Mancaly Malick (COSTA D’AVORIO FC), Manzoni Andrea (GSOAURORATRESCORE), Marella Simone (CIVIDINO QUINTANO), Maridati Paolo Carlo (SERIGRAF.TREERRE), Martinelli Roberto (OR.CIVIDATE), Masseo Giuseppe (CALCIO CREDARO), Montanari Fabio (POL.PONTE VSM), Musitelli Lorenzo (SAN PAOLO AP), Pagnoncelli Luca (SUISIO 2000), Piatti Daniele (AMICI DI TOMAS), Plebani Angelo (OR.PALOSCO), Quadri Mattia (BREMBO), Radici Daniel (VILLONGO CALCIO), Salvioni Gabriele (OR.ZOGNO), Sarga Daniele (FC VETIANICA), Splendore Pierpaolo (FIUR DE SUKI’), Sturaro Simone (OR.VILLAGGIOSPOSI), Uberti Gabriele (LA REAL SANPI), Visconti Riccardo (VAPRIO CALCIO), Zanoli Manuel (GANDOSSO).
Squalifica di 1 giornata a: Bani Andrea (OR.CIVIDATE), Cantamesse Mauro (GSOAURORATRESCORE), Capelli Daniele (AMBIVERE 1993), Diaconu Stefan Daniel (ROMANIA 2016), Finazzi Fabio (GSOAURORATRESCORE), Fiore Francesco (POZZO CALCIO), Gamba Gianluca (OR.ZOGNO), Gambarini Luca (POL.GORLAGO), Ghilardi Giancarlo (NUOVASELVINO 2000), Iannucci Antonio (CALCIO CREDARO), Scordo Francesco (ARES REDONA), Vicari Federico (SAN PAOLO AP), Vismara Nicholas (CALCIO OR.COLOGNO), Zanetti Michele (CEA GEL ALME’).
Squalifica di 2 giornate a: Agnello Francesco (PONS AUREOLI), Bonetti Roberto (OR.CALUSCO CALCIO), Bouchouihate Haitam (FIUR DE SUKI’), Fabbris Fabio (ATLETICO GRIGNANO), Marchesi Alessandro (AJ GRUMELLO).
Squalifica fino al 16 febbraio 2020 compreso a Lanzini Manuel (FIORITA) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a Adobati Riccardo (CALCIO OR.COLOGNO) per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell’arbitro al termine della gara.
Ammenda di 15,00€ alla squadra FIORITA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra CALCIO OR.COLOGNO per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 30,00€ alla squadra ATLETICO GRIGNANO per frasi offensive nei confronti dell’arbitro e giocatori avversari da parte di alcuni propri sostenitori.

Juniores a 11
Diffida a: Bizioli Daniele (ADRARESE), Bresciani Matteo (CITTA’ DI DALMINE), Cazzulani Alessandro (LEVATE), Cisse Sekou (NUOVA POL.ORIO), Daminelli Massimo (PONS AUREOLI), Di Gennaro Federico (CALCIO SARNICO), Iore Filippo (SAMBER 84), Maffi Daniele (FIORITA), Mirra Andrea (OR.GRUMELLO), Riascos Valencia Brayan Javer (SAN PAOLO AP), Rota Sperti Gabriele (POL.OR.MALPENSATA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Alfieri Davide (TRIBULINA GAV), Bresciani Matteo (ADRARESE), Cuppone Mattia (CITTA’ DI DALMINE), Ech Oykh Mohamed (OR.TELGATE), Lussana Giorgio (TRIBULINA GAV), Rotondo Carmine (COSTA DI MEZZATE).
Squalifica di 1 giornata a: Belussi Andrea (CALCIO SARNICO), Geroni Andrea Eliseo (BARIANESE), Probo Martino (FIORITA).

Allievi a 11
Diffida a: Fornoni Martin (ALTO SERIO), Lamera Loris (N.O.GHISALBA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Foini Denis (OR.FIORANO), Niang Alassane (CALCIO CREDARO A), Scurti Mattia (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica di 1 giornata a: Zarquali Reda (SAMBER 84), Zertouini Ilyas (AURORA TERNO).

Giovanissimi a 11
Squalifica di una giornata (con condizionale) a Idrizovic Abdula (PONTIDA BRIANTEA).
Squalifica fino al giorno 8 marzo 2020 compreso a Dervishi Astrit (PIERINO GHEZZI 06) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alla squadra SAN PELLEGRINO 07 per distinta incompleta.
Ammenda di 50,00€ alla squadra PIERINO GHEZZI 06 per comportamento antisportivo di un proprio tesserato.
Gara SOLZESE - BREMBILLESE del 08 febbraio 2020. Si dà mandato alla commissione tecnica provinciale calcio di rimettere in calendario la gara. Ammenda di €.25,00 alla squadra BREMBILLESE per non aver comunicato in tempo utile il rinvio della gara.

Esordienti a 11
Squalifica fino al 16 febbraio 2020 compreso a Pierri Antonio (PIERINO GHEZZI B) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra PIERINO GHEZZI B per comportamento scorretto di un proprio tesserato e alcuni propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.

Dilettanti a 7
Diffida a: Abdelhalim Mehdi (VAL DEL RISO D), Andreani Paolo (OR.CORNALE E), Anelli Stefano (OR.CORNALE E), Assolari Giovanni (GALACTICOS), Bendotti Marco (OR.CASTRO), Bergamelli Giacomo (OR.CORNALE E), Bertocchi Davide (OR.PEIA), Bonalumi Alberto (PIANA BOTTA), Bonzi Claudio (SAN GALLO), Carminati Claudio (LOCATELLO), Carminati Cristian (MAZZOLENI A), Carullo Guglielmo (OR.ALMENNO S.S.), Cividini Giovanni (DRINK TEAM), Colleoni Francesco (ZANICA CALCIO), Colombi Davide (LA DUE C), Colombo Andrea (OR.RONCOLA SPQR), Cornolti Daniele (POSCANTE A), Figari Paolo (GSO COSTA VOLPINO), Gotti Davide (WARRIORS CENATE), Liborio Thomas (OR.CORNALE W), Locatelli Daniel (POL.VALSECCA), Magri Andrea (LAXOLO CALCIO), Marini Nela (I MADONNARI), Marini Nicola (GREGORI E LOCHIS), Martinelli Samuel (OR.ALMENNO S.S.), Masper Alessandro (FONTANA), Milesi Marco (AMBRIA), Morabito Michael (OR.CORNALE W), Moscheni Carlo (POL.VALSECCA), Palamini Yuri (OR.PARRE), Persizza Giorgio (OR.GANDINO CIRANO), Pezzoli Samuele (LA DUE C), Romano Gaetano (CORTENUOVA SOPRA), Ruggeri Gianluca (BARGIGIATERAROSA), Sala Stefano (SAN PAOLO AP), Salardini Vittorio (I MADONNARI), Savoldi Geremia (TESCHI), Scotti Andrea (TESCHI), Sesso Danilo (AURORA DR7 2012), Singh Karanvir (UESSE SARNICO), Tiraboschi Valentino (AVIATICO), Vitali Gabriele (SANTA LUCIA B), Zambelli Alessandro (POL.SORISOLESE), Zanardi Massimiliano (SAN LEONE), Zanetti Andrea (AMICIPONTERANICA), Zanga Marco (OR.DESENZANO), Zilioli Simone (OR.CORNALE A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Airoldi Andrea (LIBERTAS LONGUELO), Belloli Luca (FA’ BALA’ L’OCC), Bettineschi Domenico (FC IMBERTI PARRE), Boffelli Francesco (SAN GALLO), Cambianica Nicola (BIANZANO CALCIO), Carenini Paolo (MAZZOLENI B), Carrara Tiziano (OR.CORNALE D), Cattaneo Daniele (BARGAMELLA), Dauti Nervil (UESSE SARNICO), De Rosa Vincenzo (AMICI TAVERNOLA), El Fatri Kalid (RIVER RANGERS A), Ghidotti Nicola (BASELLA), Guizzetti Simone (BIANZANO CALCIO),
Halilaj Karmelo (PARTIZAN BLACK), Jamil Ismail (MAZZOLENI B), Locatelli Paolo (C&L NEROPACO), Marcassoli Danilo Ugo (AURORA DR7 2012), Oldrati Marco (UESSE SARNICO), Palamini Dario (OR.PARRE), Pasta Fabrizio (BONATE SOTTO), Quadri Roberto (ATLETICO CHIGNOLO), Ravanelli Claudio Enrico (CRC GROMO), Rega Mario (POL.OR.MASANO), Rota Andrea (UBIALESE), Rota Nicolas (UBIALE CLANEZZO), Rotelli Mattia (BONDO), Santinelli Gianluca (OR.COLOGNO G), Sciaudone Federico (UBIALESE), Spizzighi Mattia (FARESE 1921), Taschini Pietro (OR.TORRE BOLDONEA), Valli Diego (SANSTEEN), Vanoncini Oscar (OR.CORNALE A), Zanardi Alessandro (CAMORONE).
Squalifica di 1 giornata a: Biffignandi Marco (POL.MONTEROSSO RC), Bonardi Giacinto (I MADONNARI), Caccia Marco (LA DUE C), Caffi Luca (OR.CORNALE J), Fenaroli Andrea (I MADONNARI), Fenaroli Mattia (AMICI TAVERNOLA), Giombelli Daniele (THE BELLS PUB), Nacu Rares (BOCCOLARE), Pagani Simone (UESSE SARNICO), Porzio Luca (VIRESCIT A), Ravasio Jurgen (RAPID VILLA), Riva Simone Raffaele (FC CAVALLINO), Salvi Mirko (CAMORONE), Verzeroli Angelo (OR.VILLA D’OGNA).
Squalifica di 2 giornate a: Cavalleri Stefano (GUALDI GROUP), Mazouz Rabii (DRINK TEAM).
Squalifica fino al 16 febbraio 2020 compreso a Bonassi Michele (OR.TORRE BOLDONEB) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: CRC GROMO per distinta incompleta, OR.TORRE BOLDONEB per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra LA DUE C per frasi offensive nei confronti dell’arbitro da parte di alcuni propri sostenitori.

Juniores a 7
Diffida a: Ladid Nassir (USO SFORZATICA), Longa Paolo (PCQRMX).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Sfondrini Devis (FIORINE).
Ammenda di 15,00€ alla squadra PCQRMX per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro da parte di alcuni propri sostenitori.

Esordienti a 7
Squalifica fino al 16 febbraio 2020 compreso a Marchesi Sergio (VIRTUS PETOSINO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra VIRTUS PETOSINO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Belloni Livio (CALCIO CREDARO), Botta Daniele (REAL RISICO), Corona Pietro (NDC), Cotimbo Sanchez Jorghe Horacio (CAROBBIO BLU), Donna Eros (CM SERVICE), Facoetti Simone (RAPID VILLA), Giannone Filippo (FIUR DE SUKI’), Pavesi Alessandro (OR.BONATE SOPRA I), Pellegrinelli Daniel (POL.COM.SEDRINESE), Personeni Valerio (POL.MAZZOLENI), Placenza Rossano (RIST.BAR PAPA), Rossi Davide (SEMPREQUELLI GHIS), Sonzogni Alessio (ORSA GOS), Zambelli Francesco (CIVIDINO QUINTANO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Caslini Pezzano Matteo (GIN TONICI), De Ciantis Manuel (SPORTING ALBENZA), Ghilardi Andrea (CIVIDINO QUINTANO), Giannone Filippo (FIUR DE SUKI’), Guerreri Mattia (BELGRAVIA), Pagani Stefano (VALCALEPIO SEVEN), Ravasio Michele (POL.BERGAMO ALTA), Scaini Fabiano (GSO BOTTA).
Squalifica di 1 giornata a Pinessi Stefano (VALCALEPIO SEVEN).
Squalifica di 4 giornate a Carminati Federico (POL.COM.SEDRINESE) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 16 febbraio 2020 compreso a Grossi Simone (SPORTING GIGION) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a Lorenzi Luca (POL.BERGAMO ALTA) per comportamento gravemente scorretto nei confronti di un giocatore avversario.
Ammenda di 10,00€ alla squadra: POL.MAZZOLENI per distinta incompleta
Ammenda di 15,00€ alla squadra SPORTING GIGION per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra POL.BERGAMO ALTA per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 11 febbraio 2020.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa