Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 05/02

Gare del 01/02 Febbraio
Dilettanti a 11
Diffida a: Abbate Domenico (USO ALZANESE), Airoldi Davide (VIRESCIT), Albieri Lorenzo (ROCCA DEL COLLE), Apreutesei Kristiian (ROMANIA 2016), Arroube Mohamed (POL.VALCALEPIO), Austoni Michael (CARVICO SPA), Baroni Marzio (BREMBILLESE), Bettoni Patrizio (REAL CHIUDUNO), Bolognini Federico (POL.OR.MALPENSATA), Brambilla Alberto (POZZO CALCIO), Capoferri Paolo (GANDOSSO), Carminati Felice (VAPRIO CALCIO), Carrara Giovanni (POL.PRADALUNGHESE), Castellano Maichael (MEDOLAGO), Cavagna Michele (AMBIVERE 1993), Comi Eric (AMBIVERE 1993), Conti Luca (PRO BARIANO), Cortesi Daniele (NOVA MONTELLO), Curnis Michel (NOVA MONTELLO), Dominelli Simone (OR.CASTEL ROZZONE), Donadini Lorenzo (BOSSICO), Fabbris Fabio (ATLETICO GRIGNANO), Ferati Besnik (GSO COLOGNE), Fravola Enzo (ITALIAN TEAM), Iannucci Nicola (VAPRIO CALCIO), Impagnatiello Michele (POL.OR.MALPENSATA), Magni Marco (URGNANESE CALCIO), Mancaly Malick (COSTA D’AVORIO FC), Manenti Mattia (TRUE PASSION), Manzoni Andrea (GSOAURORATRESCORE), Maridati Paolo Carlo (SERIGRAF.TREERRE), Mazzoleni Marco (CEA GEL ALME’), Pellegrinelli Cristofer (POL.PONTE VSM), Piana Ronnie (ST MARTINENGO), Piatti Daniele (AMICI DI TOMAS), Previtali Simone (BREMBILLESE), Radici Nicola (AMATORI KALS 2000), Ragozzino Giuseppe (POZZO CALCIO), Regazzoni Michele (CEA GEL ALME’), Riva Luca (SOLZESE), Salvioni Gabriele (OR.ZOGNO), Santonastaso Francesco (ASPERIAM), Sardellitti Luca (OR.CIVIDATE), Silvetti Matteo (AMICI DI TOMAS), Strano Mirko (OR.RANICA), Testa Daniel (SUISIO 2000), Tinelli Lorenzo (OR.CASTEL ROZZONE), Vezzoli Andrea (ATLETICONONTROPPO), Vitali Giorgio (TRUE PASSION), Zambelli Andrea (POL.PRADALUNGHESE), Zanoli Manuel (GANDOSSO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Acquaroli Michel (AMBIVERE 1993), Belotti Alex (GSOAURORATRESCORE), Borlini Nicholas (ACCAD.VALSERIANA), Buelli Luca (A -TEAM GANDOSSO), Capelli Fabio (ITALIAN TEAM), Caracci Pietro (FIORITA), Carminati Alessio (ST MARTINENGO), Castelli Lorenzo (FIUR DE SUKI’), De Feudis Ivan (FIUR DE SUKI’), Dossi Michel (A -TEAM GANDOSSO), El Hachimi Hakim (POL.VALCALEPIO), Felitti Nicholas (ATLETICO GRIGNANO), Ferrara Matteo (POL.GORLAGO), Ferraudo Michele (SPARTAK TELGATE), Foini Daniel (ARES REDONA), Gaspari Daniele (REAL CHIUDUNO), Legnani Alessandro (SERIGRAF.TREERRE), Lorenzi Francesco (POL.CELADINA), Massa Moreno (P&D ATHLETIC CLUB), Massari Stefano (URGNANESE CALCIO), Monselli Mattia (POL.CAPPUCCINESE), Moustajab Badr (CARVICO SPA), Oberti Matteo (OR.PEDRENGO), Pagani Nicholas (BREMBO), Pandini Alessandro (POL.CELADINA), Perico Stefano (OR.CALUSCO CALCIO), Petralia Davide (LA REAL SANPI), Piazzalunga Andrea (SUISIO 2000), Prandini Ivan Antonio (OR.CIVIDATE), Raineri Daniele (LA REAL SANPI), Rampi Luca (OR.BONATE SOPRA), Rota Marco (REAL CHIUDUNO), Sagna Ousmane (COSTA D’AVORIO FC), Sala Alessandro (RAGAZZI DEL MOSTO), Sala Kevin (VAPRIO CALCIO), Scarpellini Aharon (CALCIO OR.COLOGNO), Schiavi Gabriele (BOSSICO), Surini Nicola (BOSSICO), Sutto Marco (AMICI DI TOMAS), Tasca Luca (AMICI DI TOMAS), Torriani Mattia (FARA OLIVANA SOLA), Zambelli Marco (BREMBO), Zorjani Fiket (POL.OR.SAN TOMASO).
Squalifica di 1 giornata a: Ali Alen Dalciran (ROMANIA 2016), Angri Francesco (SERIGRAF.TREERRE), Auria Filippo (FIUR DE SUKI’), Axinte Ioan Marius (ROMANIA 2016), Benis Yuri (POL.GORLAGO), Bettoni Andrea (VILLONGO CALCIO), Carminati Giorgio (FIORITA), Formenti Cristian (OR.BONATE SOPRA), Frigeni Claudio (AMBIVERE 1993), Jallow Kemo (POZZO CALCIO), Mariko Abdoulaye (SAN PAOLO AP), Minuscoli Marcello (ANTONIANA), Ravasio Marco (BREMBO), Spinozzi Lorenzo (FC VETIANICA).
Squalifica fino al 9 febbraio 2020 compreso a Pinotti Massimiliano (P&D ATHLETIC CLUB) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra P&D ATHLETIC CLUB per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Juniores a 11
Diffida a: Bresciani Matteo (ADRARESE), Magni Vittorio (JUVENTINA COVO), Minotti Luca (BARIANESE), Odoli Alessandro (TRIBULINA GAV), Plebani Gianmarco (OR.S.MARCOFORESTO), Severgnini Nicholas (JUVENTINA COVO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Gianni’ Manuel (JUVENTINA COVO), Maffeis Fabio (VIRTUS GAZZANIGA), Rossi Michele (TRIBULINA GAV), Rota Christian (BREMBILLESE).

Allievi a 11
Diffida a: Bonacorsi Fabio (ALTO SERIO), Chakir Zidane (ANTONIANA), De Angelis Alessandro (CALCIO SARNICO A), El Himer Youssef (USO SFORZATICA), Pennacchio Michele (BARIANESE), Volpi Diego (OR.PRO LURANO), Zambetti Eros (AURORA SOVERE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Briguglio Andrea (OR.GRASSOBBIO), Gasparini Davide (OR.PRO LURANO).
Squalifica di 1 giornata a: Campanili Mattia (ALTO SERIO), Chiarle Edoardo Alberto Mari (CALCIO CREDARO B), Marotto Leonardo (OR.PRO LURANO), Villa Francesco (SOLZESE), Zeqiraj Edenis (AURORA FONTANELLA).

Giovanissimi a 11
Squalifica di 1 giornata (con condizionale) a Sonzogni Mattia (USO ALZANESE B) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica di 2 giornate a Diabate Aboubakar Siriki (POL.OR.STEZZANO)per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 9 febbraio 2020 compreso a: Pezzotta Diego (TRIBULINA GAV) per comportamento scorretto nei confronti del dirigente avversario, Sinopoli Luca (MOZZO BLU) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alla squadra FIORINE per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: MOZZO BLU, TRIBULINA GAV per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Diffida a: Alari Marco (OR.TELGATE), Arena Fabio (VALL’ALTA B), Bezzi Nicola (MARLOC), Boffelli Francesco (SAN GALLO), Bonati Matteo (AIFVS-BERGAMO), Bonzi Steven (DOSSENA CALCIO), Borlini Dario (VAL DEL RISO B), Brignoli Ivan (ADRI ALZANO SOPRA), Brugnetti Eric (FC SORISOLE PAULI), Cambianica Nicola (BIANZANO CALCIO), Capelli Andrea (SAN GALLO), Carenini Paolo (MAZZOLENI B), Casati Filippo (MARLOC), Colombelli Marco (FRIGENI GOMME), Colombo Gianfranco (LAGO DI ENDINE A), Curnis Stefano (IMM. ALZANO A), Cuter Germano (FC SORISOLE), Dauti Nervil (UESSE SARNICO), Facchinetti Simone (GAVERINA TERME), Falgari Loris (ENDENNA), Federici Mattia (NAVE FC), Franco Niccolo’ (ACCADEMIA), Frosio Andrea (GICRAFOOD-PGB), Gavazzi Michele (OR.CORNALE D), Ghezzi Matteo (SANTA LUCIA B), Ghilardi Andrea (CERRETO), Giuttari Federico (GSO COSTA VOLPINO), Imberti Manuel (FC IMBERTI PARRE), Lego Ivan (PIANA BOTTA), Liborio Andrea (NEW LINE BOLGARE), Locatelli Daniele (ATLETICO CHIGNOLO), Locatelli Mattia (OR.RONCOLA SPQR), Locatelli Paolo (C&L NEROPACO), Migliorati Gabriele (CONCA PRESOLANA), Mombrini Nicola (ROBI ‘89), Moroni Davide (BONDO C), Moroni Marco (BASELLA B), Morosini Simone (PRADALFIOBE BPM), Perletti Paolo (LA COLLINA A), Pesenti Davide (THE BELLS PUB), Pezzoli Walter (OR.LEFFE), Pezzotta Paolo (FORCELLA MUTDENES), Redaelli Claudio (GAVERINA TERME), Rega Mario (POL.OR.MASANO), Rinaldi Andrea (POSCANTE A), Riseri Nicolas (BAR CENTRO), Romito Calogero (VIRESCIT A), Rota Marco (SCOORDINATI), Sciaudone Federico (UBIALESE), Sini Cristian (CAMORONE), Spadacini Fabio (CG ROGNO), Spizzighi Mattia (FARESE 1921), Taschini Pietro (OR.TORRE BOLDONEA), Valli Diego (SANSTEEN), Vanotti Mauro (LAXOLO CALCIO), Zanardi Alessandro (CAMORONE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Beretta Andrea (FARESE 1921), Bettoni Renato (AMICIPONTERANICA), Bolis Andrea (USG CHERIO), Bonomelli Giorgio (GSO COSTA VOLPINO), Brignoli Angelo (OR.ARDESIO), Brioschi Ruben (STELLA LOGISTICA), Canova Roberto Massimo (CONCA PRESOLANA), Carozzi Luca (AMBROSIANA), Cavagna Mattia (SANTACROCE SOCCER), Cherkaoui Diyaa (CERRETO), Ciardi Eric (OR.VERTOVA), Colleoni Marco (ZANICA CALCIO), Colombo Matteo (OR.RONCOLA SPQR), Cortinovis Alessandro (OSTERIA RISI.CO), Facoetti Paolo (USO SABBIO), Fenaroli Marco (LA MEZZA TORRE), Foresti Diego (AMICIPONTERANICA), Ghilardi Jacopo (AMICIPONTERANICA), Gritti Oscar (ENDENNA), Lanzi Matteo (SANTA LUCIA A), Legrenzi Michael (VALL’ALTA B), Maronati Daniele (OR.CORNALE D), Martinelli Vittorio (BONDO), Mecca Luca (OR.DESENZANO), Nessi Diego (ARES REDONA), Personeni Annibale (PEOPLE STRANGE), Piantoni Leonardo (POLISCALVE SPORT), Ravasio Marco (CERRETO), Romano Davide (CORTENUOVA SOPRA), Ruggiero Gianluca (GSO COSTA VOLPINO), Senocrate Andrea (VAL DEL RISO B), Servalli Mauro (BARGIGIATERAROSA), Spandre
Matteo (BRANICOMONDOCLIMA), Vassalli Mattia Egidio (STROZZA A), Vedovati Luca (BONDO), Volpi Luca (LA COLLINA B).
Squalifica di 1 giornata a: Ambrosioni Lorenzo (PIAZZA WELLNESS), Armanni Moreno (SPORTING OVZ), Bertocchi Francesco (ADRI ALZANO SOPRA), Brignoli Igor (NAVE FC), Brugali Francesco (DRINK TEAM), Carminati Niccolo’ (REAL BRIOLO), Fustinoni Stefano (UBIALE CLANEZZO), Mazzoleni Francesco (CARNOVALI B), Migliani Giuseppe (VIRESCIT A), Mormile Paolo (OSL CALEPIO), Piazzini Kevin (PROGTECH), Rota Alessandro (AMICIPONTERANICA), Rota Gabriel (PEOPLE STRANGE), Ruggeri Roberto (OR.CASNIGO A), Tironi Patrick (FORCELLA MUTDENES), Vitali Samuele (STABELLO), Zanchi Stefano (CAMORONE).
Squalifica di 2 giornate a: Lonetti Giovanni (POL.OR.MOZZANICA), Panzeri Matteo (LONGOBARDA).
Squalifica di 3 giornate a: Branchini Paolo (ACCADEMIA), Luzaku Samed (DRINK TEAM) per comportamento gravemente e ripetutamente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alla squadra COLZATESE per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: IMM. ALZANO A, FC IMBERTI PARRE per frasi offensive nei confronti dell’arbitro da parte di un proprio sostenitore, OR.TORRE BOLDONEA per frasi offensive nei confronti dell’arbitro da parte di alcuni propri sostenitori.

Juniores a 7
Squalifica di 1 giornata a Berbenni Daniele (ALBANO CALCIO).

Allievi a 7
Diffida a Bosio Kevin (OR.VERTOVA 2004),Zilioli Mirco (OR.VERTOVA 2003).
Squalifica di 1 giornata a Salvi Lorenzo (LOCATELLO).

Femminile a 7
Diffida a Testa Marzia (OR.ALBINO CALCIO).

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Abati Matteo (OR.ARCENE OCA), Biffi Andrea (FC GARAGE), Cornaro Andrea (POL.MONTEROSSO), Cortinovis Oscar (POL.VALLE IMAGNA), Fantini Alessandro (ORSA GOS), Ghilardi Andrea (CIVIDINO QUINTANO), Savarino Silvio (POL.MONTEROSSO), Togni Matteo (AMICI PONTERANICA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Brignoli Michele (OR.GORLE), Ceprano Guido (SPORTING GIGION), Cortinovis Andrea (OR.ALBINO PERSICO), Gaspari Simone (JAMMIN), Manzoni Alessandro (POL.VALLE IMAGNA), Ravasi Danilo (NDC), Rovaris Michele (FIUR DE SUKI’).
Squalifica di 1 giornata a: Agostinelli Michele (GIEMME), Armanni Mauro (FIUR DE SUKI’), Brugnetti Matteo (FC SORISOLE 98), Ferraiuolo Roberto (SPORTING GIGION), Locatelli Paolo (NDC), Patelli Lorenzo (GAVERINA TERME), Ripamonti Luca (GSO BOTTA).
Squalifica di 2 giornate a Piazzalunga Mauro (CAROBBIO BLU).
Squalifica fino al 16 febbraio 2020 a: Carminati Adriano (GSO BOTTA), Preda Maurizio (OR.CALCIO GHIAIE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 1 marzo 2020 compreso a Mistri Pierluigi (ERFA GENEPY) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alla squadra CM SERVICE per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: GSO BOTTA, OR.CALCIO GHIAIE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 40,00€ alla squadra ERFA GENEPY per comportamento antisportivo di un proprio tesserato.
Gara OR.CALCIO GHIAIE - OR.CALUSCO D’ADDA del 29 gennaio 2020. Il giocatore Rabbah Aziz (OR.CALCIO GHIAIE) viene momentaneamente sospeso da ogni attività e convocato, unitamente ad un proprio dirigente, presso la sede provinciale il giorno 10 febbraio 2020 alle ore 18,30.
Gara AMICI VERDELLO - OR:BONATE SOPRA I del 31 gennaio 2020. Il giocatore Rossoni Fabio (AMICI VERDELLO) viene momentaneamente sospeso da ogni attività e convocato, unitamente ad un proprio dirigente, presso la sede provinciale il giorno 10 febbraio 2020 alle ore 19,00.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 04 febbraio 2020.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa