Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 22/01

Provvedimenti in sospeso
Dilettanti a 11
Squalifica fino al 17 maggio 2020 compreso a Moriggi Gian Maria (OR.CASTEL ROZZONE) per comportamento gravemente antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica di una gara ufficiale a Finardi Giacomo Michele (OR.CASTEL ROZZONE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.CASTEL ROZZONE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Squalifica di 4 giornate a Scavo Luca (AMICIPONTERANICA) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.

Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 11
Diffida a: Accordi Andrea (AURORA FONTANELLA), Acquaroli Michel (AMBIVERE 1993), Ambrosini Andrea (OR.VILLAGGIOSPOSI), Baggi Simone (POL.SORISOLESE), Carminati Alessio (ST MARTINENGO), Chiba Youssef (PONS AUREOLI), Dahni Abdelkrim (FARA OLIVANA SOLA), Mariani Luca (FIORINE), Nespoli Daniele (OR.PEDRENGO), Oberti Matteo (OR.PEDRENGO), Passanante Luca (AURORA FONTANELLA), Perico Stefano (OR.CALUSCO CALCIO), Previtali Francesco (SUISIO 2000), Rampi Luca (OR.BONATE SOPRA), Scandella Luca (FIORINE), Valtolina Alessandro (ATLETICONONTROPPO), Xhyra Florjan (CALCIO CREDARO), Zinesi Davide (AJ GRUMELLO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bonardi Mattia (AJ GRUMELLO), Brunelli Alan (MEDOLAGO), Caca Servet (FARA OLIVANA SOLA), Dossi Kevin (A -TEAM GANDOSSO), Ghilardi Giancarlo (NUOVASELVINO 2000), Magoni Francesco (NUOVASELVINO 2000), Seghezzi Giorgio (PRO BARIANO), Solhi El Mahdi (FARA OLIVANA SOLA), Zoraqi Enriko (CALCIO CREDARO), Zorzetti Carlo (GANDOSSO).
Squalifica di 1 giornata a: Bonetti Roberto (OR.CALUSCO CALCIO), Cadoni Fabrizio (OR.ZANDOBBIO), Costa Alex (VISCONTI BRIGNANO), Cullhaj Lisjan (AURORA FONTANELLA), Ferretti Fabio (ST MARTINENGO), Fossati Mattia (VISCONTI BRIGNANO), Greco Daniel (FOPPA FUSTELLE), Napolitano Gennaro (POZZO CALCIO), Pizzetti Andrea (FARA OLIVANA SOLA), Prada Alessandro (PRO BARIANO), Schintu Andrea (CALCIO CREDARO), Seghezzi Francesco (ST MARTINENGO), Varinelli Luca (GANDOSSO).
Squalifica fino al 12 aprile 2020 compreso a: Campese Nikolas (OR.ZANDOBBIO), Martinelli Filippo (OR.ZANDOBBIO), Pagani Marco (OR.ZANDOBBIO), Rameta Xhemal (CALCIO CREDARO) per comportamento gravemente antisportivo nei confronti di alcuni giocatori avversari.
Gara OR.ZANDOBBIO - CALCIO CREDARO del 18 gennaio 2020. La gara non viene omologata in attesa di accertamenti.
Gara POL.PRADALUNGHESE - OR.PEDRENGO del 13 gennaio 2020; visto il rapporto dell’arbitro ed il reclamo da parte della squadra OR.PEDRENGO si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra OR.PEDRENGO. Ammenda di €.25,00 alla POL.PRADALUNGHESE per aver fatto partecipare alla gara un giocatore in posizione irregolare. Squalifica di una ulteriore giornata a Manini Simone (POL.PRADALUNGHESE). La tassa reclamo viene restituita.

Juniores a 11
Diffida a: Danesi Giovanni (POL.COM.TAVERNOLA), Scurti Mattia (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Cela Saimon (BARIANESE).

Allievi a 11
Gara ST MARTINENGO - BARIANESE del 18 gennaio 2020. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: si da mandato alla commissione tecnica provinciale calcio di rimettere in calendario la gara. Ammenda di €.25,00 alla squadra ST MARTINENGO per non aver comunicato in tempo utile l’impraticabilità del campo.

Dilettanti a 7
Diffida a: Annovazzi Luca (ENDENNA), Bonandrini Mirco (LA DUE C), Bonomelli Mauro (GSO COSTA VOLPINO), Carelli Stefano (FC SORISOLE PAULI), Cavagna Mattia (SANTACROCE SOCCER), Cherkaoui Diyaa (CERRETO), Guizzetti Simone (BIANZANO CALCIO), Losa Davide (SANTACROCE SOCCER), Lupi Mattia (RED LIONS MISA’), Martinelli Vittorio (BONDO), Mascheretti Mirko (LAGO DI ENDINE B), Nadir Berto (WARRIORS CENATE), Patelli Matteo (GAVERINA TERME), Pesenti Loris (CAMORONE), Piantoni Leonardo (POLISCALVE SPORT), Rota Mirco (SETTEBELLO), Rota William (RONCOLA), Vedovati Luca (BONDO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Baroni Stefano (PIAZZA WELLNESS), Lochis Luca (MARLOC), Milesi Matteo (OLMO 1999), Musitelli Davide (LAXOLO CALCIO), Ruggieri Luca (ZANICA CALCIO).
Squalifica di 1 giornata a: Mancastroppa Daniele (POL.OR.MASANO), Rondi Steven (THE BELLS PUB), Todeschini Mauro (MAZZOLENI B).
Squalifica di 4 giornate a Poma Giuliano (ZANICA CALCIO) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica di una gara ufficiale a: Bolognini Marco (GREY HORSE), Ferrari Ivan (POLISCALVE SPORT), Sala Mauro (BONATE SOTTO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alla squadra OR.VERTOVA per strutture inadeguate.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: BONATE SOTTO, GREY HORSE, POLISCALVE SPORT per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara SAN GALLO - POL.SORISOLESE del 18 gennaio 2020. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: si da mandato alla commissione tecnica provinciale calcio di rimettere in calendario la gara. Ammenda di €.50,00 alla squadra SAN GALLO per non aver comunicato in tempo utile l’impraticabilità del campo.

Allievi a 7
Gara LOCATELLO - OR.VERDELLO del 18 gennaio 2020. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: si da mandato alla commissione tecnica provinciale calcio di rimettere in calendario la gara. Ammenda di €.25,00 alla squadra OR. VERDELLO.

Femminile a 7
Gara SELINO ALTO - OR.MARTINENGO del 18 gennaio 2020. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: si da mandato alla commissione tecnica provinciale calcio di rimettere in calendario la gara. Ammenda di €.25,00 alla squadra OR. MARTINENGO.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 21 gennaio 2020.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa