Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 24/12

Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 11
Diffida a: Bolognini Gianluca (MEDOLAGO), Borda Salvatore (FIUR DE SUKI’), Fantauzzo Emanuele (FOPPA FUSTELLE), Mapelli Andrea (OR.CASTEL ROZZONE), Morosanu Ionut Razvan (SUISIO 2000), Radici Daniel (VILLONGO CALCIO), Seghezzi Giorgio (PRO BARIANO), Surini Nicola (BOSSICO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Carminati Felice (VAPRIO CALCIO), Gambarini Luca (POL.GORLAGO), Mattarelli Mattia (MEDOLAGO), Motta Alberto (RAGAZZI DEL MOSTO), Motta Andrea (VAPRIO CALCIO), Testa Stefano (POL.GORLAGO), Tombini Loris (OR.RANICA).
Juniores a 11
Diffida a: Cela Saimon (BARIANESE), Lochis Daniele (CALCIO SARNICO)
Masserini Lorenzo (OR.FIORANO), Poli Michele (OR.TELGATE), Regonesi Mario (VIRESCIT).
Dilettanti a 7
Diffida a: Belloli Luca (FA’ BALA’ L’OCC), Gritti Andrea (OR.CORNALE W), Rota Filippo (FA’ BALA’ L’OCC), Servalli Nicola (CENE CALCIO), Zanchi Gianluigi (AM.IMP.ELETTRICI).

Gare del 21/22 dicembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Angulo Avendano Jose Brayan (POL.OR.SAN TOMASO), Bertola Simone (ASPERIAM), Bojang Ibrahim (SAN PAOLO AP), Bracchi Domenico (LA REAL SANPI), Brafa Misicoro Carmelo (I BUONGUSTAI), Cantamesse Mauro (GSOAURORATRESCORE), Castagna Michael (N.O.GHISALBA), Cereda Filippo (ATLETICONONTROPPO), D’auria Gianluca (ANTONIANA), Esposito Mirko (SOLZESE), Foini Daniel (ARES REDONA), Fumagalli Andrea (RAGAZZI DEL MOSTO), Goffi Simone (GSO COLOGNE), Martinelli Francesco (OR.CIVIDATE), Martinelli Roberto (OR.CIVIDATE), Monselli Mattia (POL.CAPPUCCINESE), Pezzini Fabio (A -TEAM GANDOSSO), Pinessi Daniel (OR.VILLAGGIOSPOSI), Plebani Angelo (OR.PALOSCO), Prandini Ivan Antonio (OR.CIVIDATE), Ronchetti Marco (AMICI DI TOMAS), Roveri Nicola (CALCIO OR.COLOGNO), Schiavi Gabriele (BOSSICO), Soprani Michele (FIORITA), Tasca Luca (AMICI DI TOMAS), Turla Alessandro (A -TEAM GANDOSSO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bojang Ibrahim (SAN PAOLO AP), Bouchouihate Haitam (FIUR DE SUKI’), Cinchetti Matteo (FINESE), Ciungan Gheorghe Adrian (ROMANIA 2016), Cocco Manuel (SPARTAK TELGATE), Di Gennaro Mirko (OR.ZANDOBBIO), Drago Fabio (FC VETIANICA), Malanchini Pietro (CRAL BPB), Manini Simone (POL.PRADALUNGHESE), Persico Federico (POL.SORISOLESE), Ravelli Andrea (OR.GRUMELLO), Remonti Davide (POL.OR.SAN TOMASO), Riva Michael (OR.CALUSCO CALCIO), Rossi Cesare (FIORITA), Samb Moussa Thiam (CARVICO SPA), Sellami Hamza (CARVICO SPA), Splendore Francesco (FIUR DE SUKI’), Sterni Matteo (BOSSICO), Tombini Loris (OR.RANICA), Viola Enrico (GSO COLOGNE), Zambelli Daniele (POL.SORISOLESE).
Squalifica di 1 giornata a: Ba Yacine (COSTA D’AVORIO FC), Ceruti Luca (AMICI DI TOMAS), Peruzzi Daniele (I BUONGUSTAI), Pesenti Riccardo (POL.OR.SAN TOMASO), Rossi Andrea (I BUONGUSTAI), Sonzogni Cristopher (EXCELSIOR CALCIO), Vezzoli Michele (GSO COLOGNE), Zanoli Mattia (ASPERIAM).
Squalifica fino al 29 dicembre 2019 a Petrê Stefano (VIRESCIT) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra VIRESCIT per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara CRAL BPB - OR.CASTEL ROZZONE del 21 dicembre 2019. Il giocatore Moriggi Gian Maria (OR.CASTEL ROZZONE) ed il dirigente Finardi Giacomo Michele (OR.CASTEL ROZZONE) vengono momentaneamente sospesi da ogni attività e convocati, unitamente ad un proprio dirigente, presso la sede provinciale il giorno 15 gennaio 2020 alle ore 18,00.
Juniores a 11
Diffida a: Alfieri Davide (TRIBULINA GAV), Belotti Matteo (FIORITA), Lochis Daniele (CALCIO SARNICO), Meco Jacopo (TRIBULINA GAV), Piazzalunga Luca (CITTA’ DI DALMINE), Poli Michele (OR.TELGATE), Rossi Michele (TRIBULINA GAV), Sala Andrea (OR.TELGATE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Belotti Michele (OR.GRUMELLO), Bertoletti Simone (CITTA’ DI DALMINE), Gori Federico (BGALTA ORDIVAL), Martinelli Gabriele (BGALTA ORDIVAL).
Squalifica di 1 giornata a: Avogadri Erri (ADRARESE), Bettoni Gabriele (OR.S.MARCOFORESTO), Bizioli Daniele (ADRARESE), Halimi Nicolas (FIORITA), Mongodi Alberto (OR.GRUMELLO), Polini Alex (OR.TELGATE).
Squalifica fino al 29 dicembre 2019 compreso a: Albergoni Aldo (COMUN NUOVO), Presti Giovanni (ADRARESE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: COMUN NUOVO per comportamento scorretto di un proprio tesserato, ADRARESE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Allievi a 11
Diffida a: Goisa Pietro (SERENELLA), Hila Thanas (CALCIO CREDARO B).
Squalifica di 1 giornata a: Campini Gabriele (SERENELLA), Olivini Michele (AURORA FONTANELLA), Testa Filippo (ST MARTINENGO).
Dilettanti a 7
Diffida a: Alvanini Luca (ADRI ALZANO SOPRA), Andreoletti Cristian (OR.CORNALE W), Baratelli Gionata (NUOVA AURORATERNO), Benaglio Marcello (CON ANDREA PER), Betta Gianluca (PARTIZAN RED), Bettineschi Domenico (FC IMBERTI PARRE), Bonomelli Giorgio (GSO COSTA VOLPINO), Casirati Ivan (CERRETO), Corona Nicholas (GAVERINA TERME), Cortinovis Matteo (BONDO), De Rosa Vincenzo (AMICI TAVERNOLA), Del Prato Luca (DRINK TEAM), Facoetti Paolo (USO SABBIO), Flaccadori Walter (GAVERINA TERME), Foresti Diego (AMICIPONTERANICA), Gambirasio Michele (NUOVA AURORATERNO), Gritti Andrea (OR.CORNALE W), Lanzi Matteo (SANTA LUCIA A), Lussana Stefano (ADRI ALZANO SOPRA), Manzoni Giovanni (LAXOLO CALCIO), Maronati Daniele (OR.CORNALE D), Medici Federico (BONATE SOTTO), Musitelli Davide (LAXOLO CALCIO), Piazzini Rudy (PRADALFIOBE BPM), Poloni Cristian (CONCA PRESOLANA), Poloni Peter (STELLA ROSSA), Riva Daniele (LONGOBARDA), Rota Andrea (GICRAFOOD-PGB), Rota Dario (AURORA DR7 2012), Rota Fabio Massimo (AMICIPONTERANICA), Santinelli Gianluca (OR.COLOGNO G), Valenti Jury (C&L NEROPACO), Zanchi Gianluigi (AM.IMP.ELETTRICI), Zanini Luca (MARLOC).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Benaglia Andrea (CANTERA 92), Donda Fabio (LA COLLINA A), Doneda Marco (OR.ALMENNO S.S.), Erba Matteo (STROZZA A), Giacomini Marco (CARNOVALI B), Luongo Michele (OR.CASTRO), Mangiapoco Marco (PRADALFIOBE BPM), Meni Gabriele (THE BELLS PUB), Musca Leonardo (FORCELLA MUTDENES), Noris Stefano (IMM. ALZANO A), Pedretti Andrea (GICRAFOOD-PGB), Santus Marco (CRC GROMO).
Squalifica di 1 giornata a: Abbiati Valentino (POL.RANZANICO), Botta Massimo Luigi (BONDO C), Caccia Jacopo (IDROIMPIANTI), Capelli Daniele (STROZZA A), Capelli Federico (SETTEBELLO), Carchen Dario (FARESE 1921), Carminati Cristian (MAZZOLENI A), Erba Davide (TC2), Falanga Alfonso (NUOVA AURORATERNO), Fusco Roberto (OR.ALMENNO S.S.), Imberti Manuel (FC IMBERTI PARRE), Masoni David (PONTEGIURINESE A), Morelli Gianluca (BASELLA), Parrales Melo Tommy Alexander (SANTA LUCIA A), Pesenti Ganz Sebastiano (SANTA LUCIA A), Quadri Roberto (ATLETICO CHIGNOLO), Vinciguerra Juri (PARIS SAINT GIUAN), Viscardi Federico (BONATE SOTTO), Zamblera Roberto (OR.CASTRO).
Squalifica di 2 giornate a: Brusetti Matteo (OR.VILLA D’OGNA), Carrara Marco (DAVID OR.NEMBRO).
Squalifica fino al 29 dicembre 2019 compreso a: Guizzetti Sonja (BIANZANO CALCIO), Milano Roberto (OR.GRASSOBBIO F), Pesenti Daniele (AMICIPONTERANICA) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 5 gennaio 2020 compreso a Rambaldi Giovanni (SANTA LUCIA A) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Gara OR.CORNALE - AMICIPONTERANICA del 21 dicembre 2019. Il giocatore Scavo Luca (AMICIPONTERANICA) viene momentaneamente sospeso da ogni attività e convocato, unitamente ad un proprio dirigente, presso la sede provinciale il giorno 15 gennaio 2020 alle ore 18,30.
Gara FORCELLA MUTDENES – NEW LINE BOLGARE del 21 dicembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara non viene omologata in attesa di accertamenti.
Ammenda di 10,00€ alla squadra POSCANTE A per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: AMICIPONTERANICA, BIANZANO CALCIO, OR.GRASSOBBIO F per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alle squadre: DRINK TEAM per ritardata presentazione in campo e per comportamento scorretto di un proprio sostenitore nei confronti dei giocatori avversari, SANTA LUCIA A per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Juniores a 7
Diffida a Sfondrini Devis (FIORINE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Madonna Federico (DAVID OR.NEMBRO), Persico Christian (DAVID OR.NEMBRO).
Squalifica di 2 giornate a Mutti Fabio (DAVID OR.NEMBRO).
Allievi a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Carminati Claudio (LOCATELLO), Marino Cesare (PONTIDA BRIANTEA).
Squalifica di 1 giornata a Rota Andrea (LOCATELLO).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 23 dicembre 2019.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa