Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 18/12

Errata corrige
Allievi a 11
La squalifica di una giornata per somma di ammonizioni inflitta a Ulici Corrado Luciano (MISANO) è errata e deve intendersi sostituita con la diffida.

Gare arretrate e/o di recupero
Juniores a 11
Diffida a Cuppone Mattia (CITTA’ DI DALMINE).
Dilettanti a 7
Diffida a Lamera Gianluca (BASELLA).
Gara OR.TORRE BOLDONEB - ROBI ‘89 del 7 dicembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera di omologare la gara con il risultato conseguito sul campo: 5 - 1.
Allievi a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Akesmamed Badr (POL.COMONTE).
Infrasettimanale a 7
Diffida a Serpi Pier Luigi (P&D ATHLETIC CLUB).

Gare del 14/15 dicembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Alvarado Jose Luis (TRIBULINA GAV), Angius Patrick (AMBIVERE 1993), Barcella Daniel (TORRE DE’ ROVERI), Belotti Alex (GSOAURORATRESCORE), Belotti Luca (LA REAL SANPI), Brignoli Marco (TORRE DE’ ROVERI), Capelli Fabio (ITALIAN TEAM), Carminati Giorgio (FIORITA), Castelli Andrea (ATLETICO GRIGNANO), Catananti Maurizio (POL.OR.PIGNOLO), Cavallini Fabio (ITALIAN TEAM), Cinchetti Matteo (FINESE), Ciungan Gheorghe Adrian (ROMANIA 2016), Cocco Manuel (SPARTAK TELGATE), Cortinovis Demis (POL.OR.MALPENSATA), De Feudis Ivan (FIUR DE SUKI’), Di Marco Pernice Enrico Maria (POL.OR.PIGNOLO), Felitti Nicholas (ATLETICO GRIGNANO), Ferrari Davide (POL.PONTE VSM), Formentin Giordano (USO ALZANESE), Gaspari Daniele (REAL CHIUDUNO), Giovelli Claudio (OR.BOCCALEONE), Kane Ibrahima (CARVICO SPA), Maifredi Luca (OR.GRUMELLO), Mammone Roberto (OR.BOCCALEONE), Montanari Fabio (POL.PONTE VSM), Nozza Michele (AMICI DI TOMAS), Raineri Daniele (LA REAL SANPI), Raissoumi Badreddine (POL.VALCALEPIO), Rota Lorenzo (POL.OR.PIGNOLO), Sagna Ousmane (COSTA D’AVORIO FC), Sala Alessandro (RAGAZZI DEL MOSTO), Schieppati Marco (AURORA FONTANELLA), Sellami Hamza (CARVICO SPA), Sonzogni Cristopher (EXCELSIOR CALCIO), Stoleru Adrian (ROMANIA 2016), Togni Marco (FC VETIANICA), Uberti Gabriele (LA REAL SANPI), Vilucchi Paolo (OR.GRUMELLO), Zanchi Paolo (OR.ZOGNO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Arsuffi Matteo (SOLZESE), Auria Filippo (FIUR DE SUKI’), Axinte Ioan Marius (ROMANIA 2016), Campana Matteo (N.O.GHISALBA), Casari Matteo (FIUR DE SUKI’), Cerea Manuel (TORRE DE’ ROVERI), De Petri Andrea (EXCELSIOR CALCIO), Gavazzeni Manuel (CRAL BPB), Pandolfi Stefano (OR.CIVIDATE), Rubini Davide (S.GIOVANNI BIANCO), Scarpato Pierangelo (BREMBO).
Squalifica di 1 giornata a: Cattaneo Carlo (TRIBULINA GAV), Cologni Federico (EXCELSIOR CALCIO), Fravola Enzo (ITALIAN TEAM), Malcangio Marco (I BUONGUSTAI), Moretti Ugo Giorgio (VIRESCIT),Mutti Nicola (OR.GRUMELLO), Nava Filippo (OR.RANICA).
Squalifica fino al 22 dicembre 2019 compreso a Cozzi Emiliano (FIUR DE SUKI’) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 29 dicembre 2019 compreso a Alessandrina Davide (SAN PAOLO AP) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino all’8 marzo 2020 compreso a Ndao Mamadou Cisse (POL.VALCALEPIO) per comportamento gravemente antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alla squadra POZZO CALCIO per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: FIUR DE SUKI’ per comportamento scorretto di un proprio tesserato, N.O.GHISALBA per comportamento scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra SAN PAOLO AP per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 50,00€ alla squadra POL.PRADALUNGHESE per non aver avvisato in tempo utile il Comitato provinciale in merito all’impraticabilità del campo di gioco.
Juniores a 11
Diffida a: Bezzi Riccardo (OR.GRUMELLO), Bonassi Federico (OR.TELGATE), Carminati Nicholas (COMUN NUOVO), Cugini Gabriele (OR.GRUMELLO), Cuppone Mattia (CITTA’ DI DALMINE), Franchini Andrea (OR.S.MARCOFORESTO), Guzman Sebastian (VIRESCIT), Martinelli Gabriele (BGALTA ORDIVAL), Rivellini Riccardo (OR.TELGATE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Consoli Giovanni (CALCIO CREDARO), Mondinelli Riccardo (POL.COM.TAVERNOLA), Napolitano Paolo (FIORITA), Zoppi Michele (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica di 1 giornata a: Macetti Nicolo’ (LEVATE), Maiss Youssef (OR.TELGATE).
Squalifica fino al 22 dicembre 2019 compreso a Vicini Mirko (CALCIO CREDARO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra CALCIO CREDARO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Allievi a 11
Diffida a: Azzariti Alberto (URGNANESE CALCIO), Gueye Khadim (OR.COLOGNO 2003), Vitali Filippo (CALCIO SARNICO A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bettoni Marco (POL.COM.TAVERNOLA), Imeri Jacopo (FIORITA).
Gara POL.CHIUDUNO - AURORA SOVERE del 14 dicembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra POL.CHIUDUNO per irregolare presentazione in campo della squadra AURORA SOVERE.
Dilettanti a 7
Diffida a: Belingheri Matteo (ALBA 01), Bertocchi Mattia (OR.CORNALE A), Brioschi Ruben (STELLA LOGISTICA), Carrara Tiziano (OR.CORNALE D), Legrenzi Michael (VALL’ALTA B), Luongo Michele (OR.CASTRO), Luzaku Samed (DRINK TEAM), Manfredoni Alessandro (LA COLLINA A), Manzoni Marco (STABELLO), Milesi Cristian (CAPIZZONE), Nespoli Flavio (DAVID OR.NEMBRO), Nessi Diego (ARES REDONA), Pansera Nicola (ARES REDONA), Parsani Marco (NEGRONE), Sana Paolo (UBIALESE), Severgnini Dario (RIVER RANGERS A), Zamblera Roberto (OR.CASTRO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Acs Francisc Alexandru (SPARTAK MOZZO FC), Arezio Federico (LIBERTAS LONGUELO), Giudici Andrea (I MADONNARI).
Squalifica di 1 giornata a: Brugali Francesco (DRINK TEAM), Grigis Simone (PRADALFIOBE BPM), Panza Sergio (OR.VILLONGO A).
Squalifica di 2 giornate a Selvaggio Riccardo (PARTIZAN RED).
Squalifica fino all’8 marzo 2020 compreso a Putelli Marco (NEW LINE BOLGARE) per comportamento gravemente antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.
Ammenda di 10,00€ alle squadre: ARES REDONA, AURORA DR7 2012 per distinta incompleta.
Ammenda di 50,00€ alle squadre: BARGAMELLA, CENE CALCIO, OR.ALMENNO S.S., ZANICA CALCIO per non aver avvisato in tempo utile il Comitato provinciale in merito all’impraticabilità del campo di gioco.
Juniores a 7
Diffida a Nervi Davide (ALBANO CALCIO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Zucchelli Thomas (ALBANO CALCIO).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 17 dicembre 2019.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa