Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 11/12

Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 7
Diffida a Nembrini Roberto (OR.CORNALE D).
Squalifica fino al giorno 8 dicembre 2019 compreso a Belotti Cristian (OR.CORNALE D) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.CORNALE D per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Juniores a 7
Gara OR.MARTINENGO - ALBANO CALCIO del 1 dicembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato omologato sul campo 2 - 4. Ammenda di €.50,00 alla squadra OR.MARTINENGO per comportamento antisportivo di alcuni propri sostenitori nei confronti di dirigenti e giocatori avversari.

Gare del 7/8 dicembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Agazzi Cristian (POL.SORISOLESE), Agnelli Lorenzo (GSOAURORATRESCORE), Arsuffi Matteo (SOLZESE), Auria Filippo (FIUR DE SUKI’), Axinte Ioan Marius (ROMANIA 2016), Baldelli Alessandro (OR.PALOSCO), Brunelli Alan (MEDOLAGO), Buelli Luca (A -TEAM GANDOSSO), Campana Matteo (N.O.GHISALBA), Carminati Alessandro (ENTRATICO 2017), Cavalleri Matteo (URGNANESE CALCIO), Ceresoli Andrea (MEDOLAGO), Cornolti Andrea (CEA GEL ALME’), Cortesi Mario (ITALIAN TEAM), Drago Fabio (FC VETIANICA), El Hachimi Hakimi (POL.VALCALEPIO), Feitor Fabrizio (AJ GRUMELLO), Ferri Alessandro (OR.CASTEL ROZZONE), Fuso Matteo (FC VETIANICA), Gervasoni Michele (VIRESCIT), Lancini Gianluca (CIVIDINO QUINTANO), Locatelli Paolo (NUOVASELVINO 2000), Magoni Francesco (NUOVASELVINO 2000), Manini Simone (POL.PRADALUNGHESE), Massa Moreno (P&D ATHLETIC CLUB), Moustajab Badr (CARVICO SPA), Musitelli Lorenzo (SAN PAOLO AP), Nodari Matteo (VIRESCIT), Oggionni Mirko (SERIGRAF.TREERRE), Petralia Davide (FC VETIANICA), Piazzalunga Andrea (SUISIO 2000), Riva Giorgio (POL.OR.PIGNOLO), Ronzi Stefano (OR.BRUSAPORTO), Rossi Cesare (FIORITA), Rota Marco (REAL CHIUDUNO), Rubini Davide (S.GIOVANNI BIANCO), Samb Moussa Thiam (CARVICO SPA), Sarga Daniele (FC VETIANICA), Scarpato Pierangelo (BREMBO), Sissako Ibrahima (ANTONIANA), Splendore Francesco (FIUR DE SUKI’), Tassi Cristian (I BUONGUSTAI), Torriani Mattia (FARA OLIVANA SOLA), Viola Enrico (GSO COLOGNE), Zambelli Marco (BREMBO), Zoraqi Enriko (CALCIO CREDARO), Zorjani Fiket (POL.OR.SAN TOMASO), Zorzetti Carlo (GANDOSSO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Asperti Mirko (FARA OLIVANA SOLA), Bernasconi Alessandro (VIRESCIT), Busetti Marco (SPARTAK TELGATE), Consolandi Luca (AMATORI KALS 2000), Corti Mattia (FINESE), Fanti Daniele (SAN PAOLO AP), Ferrari Michele (AJ GRUMELLO), Gatti Manuel (CIVIDINO QUINTANO), Gozzini Michele (A -TEAM GANDOSSO), Gregis Antonio (BREMBILLESE), Lippolis Cristian (FC VETIANICA), Locatelli Roberto (OR.BONATE SOPRA), Magri Angelo (URGNANESE CALCIO), Moriggi Gian Maria (OR.CASTEL ROZZONE), Popovici Szabolocs Oszkar (ROMANIA 2016), Ragozzino Giuseppe (POZZO CALCIO), Riccardi Gianmarco (FIORINE), Rodigari Massimo (FIORINE), Saaed Mustapha (COSTA D’AVORIO FC), Salvetti Davide (FC VETIANICA), Scarpellini Matteo (POL.OR.PIGNOLO), Spinozzi Lorenzo (FC VETIANICA), Sylla Ousmane Fode (COSTA D’AVORIO FC), Teani Matteo (AMICI DI TOMAS), Zanetti Mattia (NUOVASELVINO 2000).
Squalifica di 1 giornata a: Agnello Francesco (PONS AUREOLI), Baroni Ramon (GSO COLOGNE), Bassani Mauro (N.O.GHISALBA), Dossi Kevin (A -TEAM GANDOSSO), Finazzi Marco (REAL CHIUDUNO), Marra Velardino (ARES REDONA), Martinelli Roberto (OR.CIVIDATE), Merli Marco (I BUONGUSTAI), Minuscoli Marcello (ANTONIANA), Mossi Nicholas (PRO BARIANO), Petrone Carlo (SUISIO 2000), Salvi Marco (EXCELSIOR CALCIO), Signorelli Stefano (AJ GRUMELLO), Zanini Michael (ENTRATICO 2017).
Squalifica di 2 giornate a Barbaro Giorgio (FIORITA).
Squalifica fino al 1 marzo 2020 compreso a: Gjeli Anduen (FARA OLIVANA SOLA), Kaloshi Vilson (FARA OLIVANA SOLA) per comportamento gravemente antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.

Juniores a 11
Diffida a: Bertoletti Simone (CITTA’ DI DALMINE), Ech Oykh Mohamed (OR.TELGATE), Maffeis Fabio (VIRTUS GAZZANIGA), Napolitano Paolo (FIORITA), Russo Alessandro (LEVATE), Shllaku Aldi (SAN PAOLO AP), Zoppi Michele (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Avogadri Erri (ADRARESE), Dotti Thomas (COMUN NUOVO), Lochis Daniele (CALCIO SARNICO).
Squalifica di 1 giornata a Martinelli Matteo (POL.COM.TAVERNOLA).

Allievi a 11
Diffida a: Bettoni Marco (POL.COM.TAVERNOLA), Conte Matteo (AGNELLI OLIMPIA), Imeri Jacopo (FIORITA), Ipsale Giancarlo (JUVENTINA COVO), Kallel Sahm (OR.BRUSAPORTO), Morogattini Mattia (S.MARIA CAMPAGNA), Ratti Andrea (ST MARTINENGO), Seghezzi Filippo (ST MARTINENGO), Ulici Corrado Luciano (MISANO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Korri Emiliano (OR.CORTENUOVA), Oldrati Alessandro (CAVERNAGO), Ulici Corrado Luciano (MISANO).
Squalifica di 1 giornata a Finazzi Daniele (POL.CHIUDUNO).

Giovanissimi a 11
Diffida a: Agazzi Mattia (OR.TERNO), Basiladze Luca (POL.OR.SAN TOMASO), Gerosa Lorenzo (VIDALENGO), Rinaldi Lorenzo Gianluigi (POL.MONTEROSSO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Mouelhi Adam (OR.VILLAGGIOSPOSI).
Squalifica di una giornata con condizionale a: Imarisio Federico (MISANO), Carpitella Diego (MEDOLAGO VERDI).
Squalifica fino al 15 dicembre 2019 compreso a Baroni Luca (OR.VILLAGGIOSPOSI) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.VILLAGGIOSPOSI per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Esordienti a 11
Squalifica di una giornata con condizionale a Vismara Andrea Dante (OR.ALBINO 2009).
Squalifica fino al 15 dicembre 2019 compreso a Guerini Ermanno (OR.ALBINO 2009) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.ALBINO 2009 per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Diffida a: Arezio Federico (LIBERTAS LONGUELO), Aristolao Simone (FEUDO CASALE), Canova Roberto Massimo (CONCA PRESOLANA), Capelli Federico (SETTEBELLO), Capelli Mirko (CAMERATA CORNELLO), Carminati Paolo (OR.CALCINATE GIA), Cattaneo Davide (PIAZZA WELLNESS), Chillemi Carmelo (POGNANESE), Cortinovis Alessandro (OSTERIA RISI.CO), Delbello Roberto (CON ANDREA PER), Delprato Daniele (BARGAMELLA), Diliddo Corrado (NONNO CECCO), El Arrague Mouhssine (WARRIORS CENATE), Fenaroli Marco (LA MEZZA TORRE), Fiorati Emanuele (OR.MARTINENGO A), Fiorio Maicol (OR.CASNIGO B), Gandossi Andrea (BONDO), Graziuso Stefano (OR.MARTINENGO A), Gritti Oscar (ENDENNA), Guarnieri Matteo (OR.ALBINO CALCIO), Linfante Luca (STELLA ROSSA), Lonetti Giovanni (POL.OR.MOZZANICA), Lucisano Francesco (POGNANESE), Marinoni Ivano (CRC GROMO), Meni Gabriele (THE BELLS PUB), Muttoni Federico (LIBERTAS LONGUELO), Nembrini Lucas (GAVARNO DON GIO’), Nembrini Roberto (OR.CORNALE D), Noris Stefano (IMM. ALZANO A), Pedretti Andrea (GICRAFOOD-PGB), Perico Mattia (ATLETICO CHIGNOLO), Porzio Luca (VIRESCIT A), Rinaldi Matteo (PIAZZA WELLNESS), Ronco Nicholas (OR.CORNALE D), Rota Andrea (UBIALESE), Rota Angelo (AURORA DR7 2012), Ruggiero Gianluca (GSO COSTA VOLPINO), Sonzogni Giuseppe (SANTACROCE SOCCER), Spandre Matteo (BRANICOMONDOCLIMA), Tassetti Nicola (POL.SORISOLESE), Tassi Ruben (PIAZZA WELLNESS), Toccagni Marco (LIBERTAS LONGUELO), Torri Mirco (OR.PARRE), Traini Luca (SANTA LUCIA A), Vassalli Mattia Egidio (STROZZA A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Amiri Azzeddine (OR.MARTINENGO A), Avogadro Francesco (NONNO CECCO), Bernardi Giorgio (SAN PAOLO AP), Boffetti Matteo (STROZZA A), Chigioni
Devid (BERZO DRAGONS), Donda Gabriele (AIFVS-BERGAMO), Falanga Alfonso (NUOVA AURORATERNO), Fiorona Simone (FC SORISOLE PAULI), Fustinoni Marco (POL.COM.SEDRINESE), Gualdi Roberto (BAR CENTRO), Leoni Fabio (OR.MARTINENGO A), Locatelli Paolo (MAZZOLENI B), Mancastroppa Daniele (POL.OR.MASANO), Marchi Alberto (BONDO), Micheli Matteo (NONNO CECCO), Previtali Matteo Jacopo (FA’ BALA’ L’OCC), Sala Nicolo (ROBI ‘89), Temani Moschetti Davide (BORDERLINE UTD), Togni Antonio (POL.COM.SEDRINESE), Vecchi Luca (OR.GRASSOBBIO A), Verzeri Manuel (PONTEGIURINESE A).
Squalifica di 1 giornata a: Cacioli Mattia (AVIATICO), Cortinovis Andrea (SAN PAOLO AP), Giuttari Federico (GSO COSTA VOLPINO), Guerra Daniele (BONATE SOTTO), Gusmini Marco (BOUNTY PREDORE), Mandelli Matteo (POL.OR.MASANO), Meli Nicola (MAP), Nardi Patrick (OR.GRASSOBBIO F), Perego Mauro (GUALDI GROUP), Pievani Diego (ADRARA SAN ROCCO), Ponti Davide (POL.MONTEROSSO RC), Salvi Andrea (ROBI ‘89), Volpi Andrea (ATLETICO PEIA).
Squalifica di 2 giornate a: Andreoletti Daniele (OR.CORNALE A), Colleoni Andrea (GREY HORSE), Pelizzoli Mauro (SPARTAK MOZZO FC), Prekaj Bruno (RED LIONS MISA’).
Squalifica fino al 15 dicembre 2019 compreso a: Patelli Roberto (GAVERINA TERME), Valli Pier Luca (NEW LINE BOLGARE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Gara OR.TORRE BOLDONEB - ROBI ‘89 del 7 dicembre 2019. La gara non viene omologata in attesa di accertamenti.
Ammenda di 10,00€ alla squadra SANTA LUCIA A per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alla squadra: GAVERINA TERME, NEW LINE BOLGARE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Juniores a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Amiri Azzeddine (OR.MARTINENGO), Ladid Nassir (USO SFORZATICA).

Allievi a 7
Diffida a: Foggetti Kevin (USO SABBIO), Marino Cesare (PONTIDA BRIANTEA).

Giovanissimi a 7
Squalifica fino al 15 dicembre 2019 compreso a Mascolo Pietro (POL.CELADINA) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra POL.CELADINA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Alcaini Stefano (DOSSENA CALCIO), Beduschi Simone (AMICI VERDELLO), Belloli Giovanni (AMICI VERDELLO), Belotti Emanuel (STROZZA B), Caslini Pezzano Matteo (GIN TONICI), Gaspari Simone (JAMMIN), Orlandi Matteo (OSG DALMINE), Pagani Stefano (VALCALEPIO SEVEN), Piazzalunga Corrado (CAROBBIO BLU), Recchia Daniele (BOCA SENIOR), Rossi Roberto (OR.PEDRENGO), Rovaris Antonio (FRAGOLINAPANCETTA), Salvi Marco (FC GARAGE), Scaini Fabiano (GSO BOTTA), Valoti Bruno (PIER SAINTGERMAIN), Vitali Matteo (FIUR DE SUKI’), Zanchi Stefano (ASDB 15 UOMINI).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Boroni Manuel (RIVER RANGERS B), Gritta Denis (SPORTING GIGION), Mazzoleni Manuel Battista (OR.CALUSCO D’ADDA), Morotti Giulio (RAPID VILLA), Rota Filippo (OR.ALBENZA CALCIO).
Squalifica di 1 giornata a Vanzillotta Mattia (RIST.BAR PAPA).
Squalifica di 2 giornate a: Baldini Davide (COSTA DI MEZZATE), Mangone Benito Maurizio (COLOGNO MCHORNEY).
Squalifica fino al 22 dicembre 2019 compreso a Magno Mauro (MAGNOGRAPH-W&G) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro e di un giocatore avversario.
Ammenda di 10,00€ alle squadre: JAMMIN, OR.COLOGNO BEGNO per distinta incompleta.
Ammenda di 25,00€ alla squadra MAGNOGRAPH-W&G per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 10 dicembre 2019.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa