Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 04/12

Gare arretrate e/o dei recupero
Dilettanti a 11
Gara EXCELSIOR - ROMANIA 2016 del 23 novembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra EXCELSIOR. Ammenda di € 50,00 alla squadra ROMANIA 2016 per essersi ritirata durante la predetta gara senza giustificato motivo.
Dilettanti a 7
Diffida a: Mazzucconi Simone (FA’ BALA’ L’OCC), Rota Giorgio (UBIALE CLANEZZO).

Gare del 30 nov - 1 dic
Dilettanti a 11
Diffida a: Abati Matteo (AMATORI KALS 2000), Andreoni Oscar (ATLETICO GRIGNANO), Belotti Mattia (ENTRATICO 2017), Bernasconi Alessandro (VIRESCIT), Brasi Simone (ANTONIANA), Caca Servet (FARA OLIVANA SOLA), Campese Nikolas (OR.ZANDOBBIO), Carminati Felice (VAPRIO CALCIO), Castelli Lorenzo (FIUR DE SUKI’), Catti Alberto (URGNANESE CALCIO), Cavadini Marco (SOLZESE), Cerea Manuel (TORRE DE’ ROVERI), Consolandi Luca (AMATORI KALS 2000), Corti Mattia (FINESE), Del Carro Angelo (ST MARTINENGO), Delprato Gabriel (TRIBULINA GAV), Dossi Kevin (A -TEAM GANDOSSO), Ferrari Michele (AJ GRUMELLO), Fossati Mattia (VISCONTI BRIGNANO), Frigeni Claudio (AMBIVERE 1993), Gamba Simone (BREMBILLESE), Gatti Manuel (CIVIDINO QUINTANO), Gavazzeni Manuel (CRAL BPB), Giassi Davide (ANTONIANA), Gregis Antonio (BREMBILLESE), Lodetti Nicola (P&D ATHLETIC CLUB), Lorenzi Francesco (POL.CELADINA), Magri Angelo (URGNANESE CALCIO), Mondini Filippo (LA REAL SANPI), Paleari Alessandro (MEDOLAGO), Pedroncelli Mirko (BREMBO), Pizzetti Andrea (FARA OLIVANA SOLA), Popovici Szabolocs Oszkar (ROMANIA 2016), Qerfozi Ardit (MEDOLAGO), Quadri Mattia (BREMBO), Ragozzino Giuseppe (POZZO CALCIO), Ravella Simone (AMATORI KALS 2000), Recupero Vincenzo (VILLONGO CALCIO), Rivoltella Stefano (SERIGRAF.TREERRE), Rodigari Massimo (FIORINE), Rossi Mario Alessandro (POL.OR.PIGNOLO), Rovaris Michele (FIUR DE SUKI’), Scarpellini Matteo (POL.OR.PIGNOLO), Siles Brandon Mariano (ARES REDONA), Splendore Pierpaolo (FIUR DE SUKI’), Sylla Ousmane Fode (COSTA D’AVORIO FC), Teani Matteo (AMICI DI TOMAS), Visconti Riccardo (VAPRIO CALCIO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bellini Mirko (OR.ZANDOBBIO), Castellano Maichael (MEDOLAGO), Catti Marco (CALCIO OR.COLOGNO), Cologni Patrick (I BUONGUSTAI), Curnis Michel (NOVA MONTELLO), Finazzi Fabio (GSOAURORATRESCORE), Mombelli Matteo (AURORA FONTANELLA), Perico Stefano (OR.CALUSCO CALCIO), Quarenghi Marco (TRIBULINA GAV), Ravellini Marco (POL.OR.MALPENSATA), Santini Stefano (TRIBULINA GAV), Scarpellini Manuel (ANTONIANA), Soldatini Brando (SAN PAOLO AP), Varinelli Luca (GANDOSSO), Veraldi Davide (SERIGRAF.TREERRE), Zanelli Mirko (REAL BOLGARE), Zapata Diego (OR.CASTEL ROZZONE).
Squalifica di 1 giornata a: Angri Francesco (SERIGRAF.TREERRE), Bonardi Manuel (A -TEAM GANDOSSO), Breno Diego (OR.PALOSCO), Cavalleri Nicola (BREMBO), Dallagrassa Oscar (ACCAD.VALSERIANA), De Rui Simone (ANTONIANA), Dossi Michel (A -TEAM GANDOSSO), Ferrari Lorenzo (OR.VILLAGGIOSPOSI), La Bruna Davide (POL.PONTE VSM), Marchetti Cristian (LA REAL SANPI), Pecis Nicola (BOSSICO), Perico Roberto (CRAL BPB), Ponzio Roberto (SUISIO 2000), Rota Giuseppe (FIUR DE SUKI’), Scolari Athos (AMBIVERE 1993), Sonzogni Cristopher (EXCELSIOR CALCIO), Virga Vincenzo (FIUR DE SUKI’).
Squalifica di 2 giornate a: Bergomi Luca (FARA OLIVANA SOLA), Celani Boris (POL.CAPPUCCINESE), Diana Luca (POL.CAPPUCCINESE).
Squalifica fino al 08 dicembre 2019 compreso a Cottarelli Simone (OR.CASTEL ROZZONE) per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario.
Squalifica fino al 15 dicembre 2019 compreso a: Fanelli Piervito (FIUR DE SUKI’), Nucera Mirko (FIUR DE SUKI’) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.CASTEL ROZZONE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 50,00€ alla squadra FIUR DE SUKI’ per comportamento gravemente scorretto di alcuni propri tesserati.
Juniores a 11
Diffida a: Belotti Michele (OR.GRUMELLO), Dotti Thomas (COMUN NUOVO), Lussana Giorgio (TRIBULINA GAV), Mondinelli Riccardo (POL.COM.TAVERNOLA), Pisanu Lorenzo (CALCIO CREDARO), Rotondo Carmine (COSTA DI MEZZATE), Speroni Giovanni (N.VALCAVALLINA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bronzini Danny (BREMBILLESE), Cazzulani Alessandro (LEVATE), Collura Andrea (VIRTUS GAZZANIGA), Hamzaoui Ayoub (VIRTUS GAZZANIGA), Izzo Leonardo (Samber 84).
Squalifica di 1 giornata a: Falqui Davide (POL.OR.MALPENSATA), Mongodi Alberto (OR.GRUMELLO), Ndoj Ndue (SAN PAOLO AP).
Squalifica di 2 giornate a Chiodini Andrea (CALCIO SARNICO).
Squalifica fino al 08 dicembre 2019 compreso a Ghirardelli Cesare (OR.GRUMELLO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.GRUMELLO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Allievi a 11
Diffida a: Moioli Marco (LEFFE EXORA 1993), Niang Alassane (CALCIO CREDARO A), Olivini Michele (AURORA FONTANELLA), Quattrocchi Federico (ANTONIANA), Vitiello Samuele Romolo (SOLZESE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Grazioli Luca Francesco (N.O.GHISALBA).
Squalifica di 1 giornata a: Aouni Ilias (OR.CORTENUOVA), Cuda Alfio Flavio (OR.COLOGNO 2004).
Ammenda di 10,00€ alla squadra AURORA SOVERE per distinta incompleta.
Giovanissimi a 11
Squalifica di una giornata con condizionale a Composti Luca (ATLETICO GRIGNANO).
Ammenda di 25,00€ alla squadra PALADINA CALCIO per mancanza tessera dirigente.
Dilettanti a 7
Diffida a: Aceti Dario (ALBA 01), Airoldi Andrea (LIBERTAS LONGUELO), Allieri Nicholas (GREY HORSE), Bana Giorgio (MAP), Beretta Andrea (FARESE 1921), Bergamelli Enrico (OR.CORNALE W), Bernardi Giorgio (SAN PAOLO AP), Bettoni Renato (AMICIPONTERANICA), Boffetti Matteo (STROZZA A), Bonacina Matteo (SOMBRENO), Boroni Manuel (RIVER RANGERS A), Campana Giuliano (OR.GANDINO CIRANO), Colombo Matteo (OR.RONCOLA SPQR), Donda Fabio (LA COLLINA A), Doneda Marco (OR.ALMENNO S.S.), Erba Matteo (STROZZA A), Foppolo Luca (SANTACROCE SOCCER), Ghidotti Nicola (BASELLA), Giacomini Marco (CARNOVALI B), Gritti Daniele (NEW LINE BOLGARE), Jamil Ismail (MAZZOLENI B), Lanza Gabriele (LA MEZZA TORRE), Leoni Fabio (OR.MARTINENGO A), Locatelli Paolo (MAZZOLENI B), Mangiapoco Marco (PRADALFIOBE BPM), Manzoni Pietro (UBIALESE), Mascheroni Pomarico Marco (IMM. ALZANO B), Mazzoleni Manuel (RONCOLA), Meli Nicola (MAP), Mennella Gennaro (PARTIZAN BLACK), Oberti Matteo (OLMO 1999), Pasta Fabrizio (BONATE SOTTO), Pedrazzini Simone (SPORTING OVZ), Romele Roberto (GSO COSTA VOLPINO), Rota Mauro (LOCATELLO), Ruggieri Luca (ZANICA CALCIO), Signorelli Matteo (BG ANTIFA UNITED), Testa Stefano (USG CHERIO), Valli Diego Mario (USG CHERIO), Vanotti Alessandro (MAZZOLENI B), Verzeri Manuel (PONTEGIURINESE A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Armanni Moreno (SPORTING OVZ), Beltrami Alberto (OR.LEFFE), Bolis Manuel (MAZZOLENI A), Bosio Lorenzo (ATLETICO PEIA), Callioni Simone (CARNOVALI B), Capuano Davide (STELLA ROSSA), Cherkaoui Diyaa (CERRETO), Corona Nicholas (GAVERINA TERME), Curnis Fabio (FORCELLA MUTDENES), Ferrari Fabio (CONCA PRESOLANA), Locatelli Ramon (SCOORDINATI), Maisano Danilo (NUOVA AURORATERNO), Mancuso Alfonso (PIANA BOTTA), Masper Alessandro (FONTANA), Panseri Simone (SAN PAOLO AP), Pedrinelli Guido (RIVER RANGERS A), Peroni Marco (MAZZOLENI J), Proscia Simone (BONDO), Rinaldi Andrea (SPARTAK MOZZO FC), Rodigari Yuri (OR.CORNALE J), Ronzoni Marco Daniele (USO SABBIO), Santini Luca (OR.GRASSOBBIO F), Todeschini Mauro (MAZZOLENI B), Volpi Walter (COSTA VOLPINO).
Squalifica di 1 giornata a: Cavagna Ivan (LEPRENO), Donadoni Emanuele (PEOPLE STRANGE), Gervasoni Thomas (CAMORONE), Lanza Federico (PRADALFIOBE BPM), Leale Paolo (LA DUE C), Lochis Nicolas (FOREST FLOR), Moroni Marco (BASELLA B), Sibella Christian (MAZZOLENI J).
Squalifica di 2 giornate a Tironi Patrick (FORCELLA MUTDENES).
Squalifica fino al 08 dicembre 2019 compreso a: Bassi Paolo (PARTIZAN RED), Oberti Michele
(GAVERINA TERME) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a Rossi Jacopo (IMM. ALZANO A) per comportamento ripetutamente antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: GAVERINA TERME, PARTIZAN RED per comportamento scorretto di un proprio tesserato, LA DUE C per comportamento scorretto di un proprio sostenitore nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra: PONTEGIURINESE A per comportamento gravemente scorretto di un proprio sostenitore nei confronti dell’arbitro, SANTACROCE SOCCER per comportamento gravemente scorretto di alcuni propri tesserati, non identificati, nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 50,00€ alla squadra IMM. ALZANO A per comportamento antisportivo di un proprio tesserato nei confronti dell’arbitro e di alcuni propri sostenitori nei confronti dei giocatori avversari.
Ammonizione alla squadra VIADANICA per ritardata presentazione in campo.
Gara ROBI ‘89 - FONTANA del 30 novembre 2019. Visto il reclamo della squadra FONTANA ed esperiti gli accertamenti del caso si delibera di omologare la gara con il risultato conseguito sul campo: 5 - 2. Ammenda di €.10,00 alla squadra ROBI ‘89 per distinta incompleta. La tassa reclamo viene restituita.
Juniores a 7
Squalifica fino al 08 dicembre 2019 compreso a Cortesi Giacomo (ALBANO CALCIO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra ALBANO CALCIO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara OR.MARTINENGO - ALBANO CALCIO del 01 dicembre 2019. La gara non viene omologata in attesa di accertamenti.
Allievi a 7
Diffida a: Carminati Claudio (LOCATELLO), Cortinovis Ivan (AURORA TERNO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Fanelli Edoardo (POL.COMONTE).
Squalifica di 1 giornata a Comotti Jacopo (DAVID OR.NEMBRO A).
Esordienti a 7
Squalifica fino al 08 dicembre 2019 compreso a Quadri Emilio Andrea (STELLA AZZ VAPRIO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra STELLA AZZ VAPRIO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra OR.TERNO per mancanza tessera dirigente.
Pulcini a 7
Ammenda di 10,00€ alla squadra VIRTUS GAZZANIGA per distinta incompleta.
Infrasettimanale a 7
Diffida a: Baldini Davide (COSTA DI MEZZATE), Barone Enrico (MICIOLEU’), Facchinetti Matteo (GAVERINA TERME), Gamba Nicola (OR.GORLE), Ghidotti Nicola (BASELLA), Gritta Denis (SPORTING GIGION), Mangili Lorenzo (AIMACH), Manzoni Alessandro (POL.VALLE IMAGNA), Masciari Manuel (CHIRICAHUA.BC), Mazzoleni Manuel Battista (OR.CALUSCO D’ADDA), Previtali Stefano (POL.MAZZOLENI), Ravasi Danilo (NDC), Seminati Ivan (P&D ATHLETIC CLUB).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bonacina Eric (CAROBBIO BLU), Molteni Andrea (OR.COLOGNO BEGNO), Pellegrini Sergio Emilio (OR.PEDRENGO), Piazzalunga Mauro (CAROBBIO BLU).
Squalifica di 4 giornate a Scaini Mauro (OR.COLOGNO BEGNO) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra MICIOLEU’ per mancanza tessera dirigente.
Gara CALCIO ALME’ - SPORTING ALBENZA del 27 novembre 2019. Visto il reclamo della squadra CALCIO ALME’ ed esperiti gli accertamenti del caso si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra CALCIO ALME’. Ammenda di €.25,00 alla squadra SPORTING ALBENZA per aver fatto partecipare in suddetta gara un giocatore in posizione irregolare. Squalifica di una ulteriore giornata al giocatore Algieri Michael (SPORTING ALBENZA). La tassa reclamo viene restituita.
Ammenda di 25,00€ alla squadra POL.IMIBERG per comportamento gravemente scorretto di un proprio sostenitore nei confronti di un giocatore avversario.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 03 dicembre 2019.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa