Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 27/11

Errata corrige
Dilettanti a 7
Gara BOCCOLARE - POL.MONTEROSSO del 9 novembre 2019. Si rettifica il provvedimento adottato il 19 novembre come segue: Visto il reclamo della squadra POL.MONTEROSSO e constatato che i giocatori Preite Omar e Begteshi Jurgen (BOCCOLARE)hanno partecipato all’attuale campionato Figc di Terza Categoria con la società Agnelli Olimpia in ottemperanza alle norme Csi/Figc, si delibera di dare partita persa con il risultato di 0-3 alla squadra BOCCOLARE in tutte le partite successive alla posizione di doppio tesseramento dei sopra citati giocatori e precisamente:
Boccolare-Pol.Monterosso, Sporting Ovz-Boccolare, Boccolare-Ares Redona, Sporting Dalmine-Boccolare, Boccolare-Longobarda. Ammenda di 50.00€ alla squadra BOCCOLARE per i fatti sopra citati. La tassa reclamo viene restituita.

Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 11
Diffida a Buizza Matteo (EXCELSIOR CALCIO), Petrone Carlo (SUISIO 2000), Tomaselli Fabio (EXCELSIOR CALCIO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Previtali Simone (BREMBILLESE).

Dilettanti a 7
Diffida a: El Fatri Kalid (RIVER RANGERS A), Marchi Alberto (BONDO), Rotelli Mattia (BONDO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Vedovati Luca (BONDO).

Gare del 23/24 novembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Asperti Mirko (FARA OLIVANA SOLA), Bari Igor (CALCIO OR.COLOGNO), Bellini Mirko (OR.ZANDOBBIO), Bena Filippo (OR.ZANDOBBIO), Bergamaschi Nicholas (CALCIO OR.COLOGNO), Busetti Marco (SPARTAK TELGATE), Cantu’ Andrea (ATLETICO GRIGNANO), Cedrick Amakov (SAN PAOLO AP), Di Gennaro Mirko (OR.ZANDOBBIO), Facagni Marco (ENTRATICO 2017), Ferraudo Michele (SPARTAK TELGATE), Finazzi Fabio (GSOAURORATRESCORE), Fratus Filippo (OR.PALOSCO), Ghilardi Giancarlo (NUOVASELVINO 2000), Legnani Alessandro (SERIGRAF.TREERRE), Locatelli Roberto (OR.BONATE SOPRA), Locatelli Stefano (OR.BONATE SOPRA), Lupo Pasini Michele (AURORA FONTANELLA), Magri Morris (URGNANESE CALCIO), Masseo Giuseppe (CALCIO CREDARO), Moriggi Gian Maria (OR.CASTEL ROZZONE), Mouelhi Adam (OR.VILLAGGIOSPOSI), Oprandi Davide (FINESE), Pagani Nicholas (BREMBO), Perico Stefano (OR.CALUSCO CALCIO), Pozzi Andrea (I BUONGUSTAI), Quarenghi Marco (TRIBULINA GAV), Ravellini Marco (POL.OR.MALPENSATA), Rebba Andrea (EXCELSIOR CALCIO), Rigamonti Roberto (FC VETIANICA), Rossi Alex (NOVA MONTELLO), Sala Nicola (CARVICO SPA), Sterni Matteo (BOSSICO), Sutto Marco (AMICI DI TOMAS).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Ambrosini Andrea (OR.VILLAGGIOSPOSI), Bonomelli Matteo (AMATORI KALS 2000), Cervellati Paolo (POL.CELADINA), Daminelli Mauro (FIUR DE SUKI’), Gritti Marco (OR.PEDRENGO), Mariani Luca (FIORINE), Martinelli Francesco (OR.CIVIDATE), Mazza Matteo (POL.GORLAGO), Pirola Ramon (OR.BONATE SOPRA), Rota Alessio (FIORINE), Sellami Hamza (CARVICO SPA).
Squalifica di 1 giornata a: Axinte Ioan Marius (ROMANIA 2016), Bresciani Luca (URGNANESE CALCIO), Castelli Andrea (ATLETICO GRIGNANO), Cattaneo Carlo (TRIBULINA GAV), Cinchetti Matteo (FINESE), Conti Luca (PRO BARIANO), Donadini Lorenzo (BOSSICO), Fantauzzo Emanuele (FOPPA FUSTELLE), Miloni Massimiliano (ROCCA DEL COLLE), Mora Sergio Guido (OR.PEDRENGO), Petenzi Roberto (VIRESCIT), Pirotta Manuel (I BUONGUSTAI), Roncelli Domenico (FOPPA FUSTELLE), Sana Paolo (N.O.GHISALBA), Zonca Stefano (OR.CALUSCO CALCIO).
Squalifica di 4 giornate a Manzoni Riccardo (ROCCA DEL COLLE) per comportamento antisportivo nei confronti di un dirigente avversario.
Squalifica fino al 22 dicembre 2019 compreso a Belotti Pierangelo (GSOAURORATRESCORE) per comportamento antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.
Ammenda di 40,00€ alla squadra GSOAURORATRESCORE per comportamento antisportivo di un proprio tesserato.
Gara EXCELSIOR - ROMANIA 2016 del 23 novembre 2019. La gara non viene omologata in attesa del reclamo della squadra ROMANIA 2016.

Juniores a 11
Diffida a: Avogadri Erri (ADRARESE), Ceri Pietro (POL.COM.TAVERNOLA), Gianni’ Manuel (JUVENTINA COVO), Zeidan Amro Sami Hassanein (SAN PAOLO AP).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Martinelli Giorgio (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica di 1 giornata a: Galliani Matteo (JUVENTINA COVO), Parigi Fabio (CALCIO CREDARO), Pezzotta Lorenzo (N.VALCAVALLINA), Russo Alessandro (LEVATE).

Allievi a 11
Diffida a: Foini Denis (OR.FIORANO), Gasparini Davide (OR.PRO LURANO), Grazioli Luca Francesco (N.O.GHISALBA), Lucifora Pietro (AGNELLI OLIMPIA).
Squalifica di 1 giornata a: Bara Salif (OR.FIORANO), Michetti Davide (POL.VILLESE).
Squalifica di 2 giornate a Ongaro Nicola (LEFFE EXORA 1993).
Squalifica fino al giorno 8 dicembre 2019 compreso a Previtali Alessandro (OR.DIVAL. BG ALTA) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alla squadra CALCIO SARNICO A per distinta incompleta.
Gara TRIBULINA GAV - OR.BRUSAPORTO del 23 novembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra TRIBULINA GAV. Ammenda di €.25,00 alla squadra OR.BRUSAPORTO per aver fatto giocare in suddetta gara un giocatore in posizione irregolare. Squalifica di una ulteriore giornata a Gabbiadini Nicola (OR.BRUSAPORTO).
Ammenda di 25,00€ alla squadra OR.DIVAL. BG ALTA per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.

Giovanissimi a 11
Diffida a Ferchichi Nabil Ben Amor (PIERINO GHEZZI 06).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Ardenghi Nicolo’ (TORRE DE’ ROVERI).
Squalifica di una giornata con condizionale a Cattaneo Simone (OR.DIVAL. BG ALTA).

Dilettanti a 7
Diffida a: Acs Francisc Alexandru (SPARTAK MOZZO FC), Alborghetti Giacomo (STELLA LOGISTICA), Bacuzzi Luca (CLANEZZO), Beltrami Alberto (OR.LEFFE), Benaglia Andrea (CANTERA 92), Binda Mirko (CON ANDREA PER), Boateng Elvis Ampofo (CALCIO LALLIO), Bolis Manuel (MAZZOLENI A), Cattaneo Daniele (BARGAMELLA), Cavalleri Stefano (GUALDI GROUP), Colleoni Marco (ZANICA CALCIO), Corti Andrea (OR.BREMBATE S.P B), Del Prato Hansel (S.BORUSSIA), Durante Stefano (GREY HORSE), Lazzarini Christian (TC2), Locatelli Ramon (SCOORDINATI), Magitteri Fabio (POL.SORISOLESE), Marcassoli Danilo Ugo (AURORA DR7 2012), Masper Alessandro (FONTANA), Maurizio Roberto (LAGO DI ENDINE A), Midali Michele (AMBRIA), Morotti Giulio (RAPID VILLA), Oldrati Marco (UESSE SARNICO), Pe Matteo (GSO COSTA VOLPINO), Pelizzoli Andrea (SPARTAK MOZZO FC), Pulcini Roberto (PROGTECH), Ravasio Marco (CERRETO), Rodigari Yuri (OR.CORNALE J), Rota Nicolas (UBIALE CALCIO), Santini Luca (OR.GRASSOBBIO F), Tiraboschi Andrea (POL.SORISOLESE), Todeschini Mauro (MAZZOLENI B), Tomaselli Yuri (OR.DESENZANO), Vecchi Luca (OR.GRASSOBBIO A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Caffi Luca (OR.CORNALE J), Consoli Mirco (BERZO DRAGONS), Cudemo Simone (BAR CENTRO), Marchesi Cristian (PROGTECH), Martinelli Matteo (GREGORI E LOCHIS), Moscheni Carlo (POL.VALSECCA), Pelizzoli Andrea (SPARTAK MOZZO FC), Pezzini Maurizio (FORCELLA MUTDENES), Piazzini Kevin (PROGTECH), Roccia Nicola (OR.VILLONGO PLE), Rodeschini Luca (LOCATELLO), Ronzoni Cristian (DRINK TEAM), Salvo Simone (TESCHI), Savoldi Geremia (TESCHI), Vassalli Daniele (OR.CORNALE E), Viscardi Camillo (GUALDI GROUP).
Squalifica di 1 giornata a: Brignoli Emanuele (FONTANA), Caglioni Luca (BIANZANO CALCIO), Frigeni Giorgio (OR.RONCOLA SPQR), Islami Nazmi (BASELLA), Mihoc Cristian (LONGOBARDA), Salvi Lorenzo (ARES REDONA), Vedovati Mattia (VIRESCIT B).
Squalifica di 2 giornate a: Capelli Alessandro (ZANICA CALCIO), Sanga Cristian (BERZO DRAGONS).
Squalifica di 4 giornate a Lupu Adrian (WARRIORS CENATE) per comportamento antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.
Squalifica fino al giorno 1 dicembre 2019 compreso a Morstabilini Paolo (FONTANA) per comportamento scorretto nei confronti dei giocatori avversari.
Ammenda di 10,00€ alla squadra NUOVA POL.ORIO per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alla squadra FONTANA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara BASELLA B - AMICI DEL SOLE del 23 novembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra AMICI DEL SOLE. Ammenda di €.25,00 alla squadra BASELLA B per mancata presentazione in campo.
Ammenda di 30,00€ alla squadra OR.VILLONGO PLE per distinta incompleta. (terza infrazione).

Juniores a 7
Diffida a: Persico Christian (DAVID OR.NEMBRO), Taramelli Yuri (OR.MARTINENGO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Parascandolo Manuel (OR.VILLA ALME’ A).
Squalifica di 1 giornata a Benlarbi Walid (OR.DESENZANO).

Giovanissimi a 7
Squalifica di una giornata con condizionale a Ravelli Nicolas (SAN PAOLO AP).

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Belotti Thomas (CHIRICAHUA.BC), Bonacina Eric (CAROBBIO BLU), Frigerio Fabio (GIN TONICI), Molteni Andrea (OR.COLOGNO BEGNO), Morotti Giulio (RAPID VILLA), Pedrinelli Guido (RIVER RANGERS B), Rossi Matteo (RIVER RANGERS B), Rota Filippo (OR.ALBENZA CALCIO), Rota Filippo (SPORTING ALBENZA), Rotelli Mattia (BONDO X), Rovaris Marco (AMATORI TAGLIUNO), Testa Maurizio (OR.CORNALE), Todaro Vincenzo (LONGUELO EST).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Algieri Michael (SPORTING ALBENZA), Baroni Luca (AMICI PONTERANICA), Gamba Cristian (FIUR DE SUKI’), Mazzoleni Marco (OR.ALBENZA CALCIO).
Squalifica di 1 giornata a: Casari Matteo (FIUR DE SUKI’), Chiaromonte Iacopo (REAL RISICO), Zanardi Gianluca (AMICI MOZZO 2008).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 26 novembre 2019.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa