Le attività del Csi nel TG

Calcio - Provvedimenti del 20/11

Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 11
Diffida a: Remonti Davide (POL.OR.SAN TOMASO), Zapata Diego (OR.CASTEL ROZZONE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Ferati Besnik (GSO COLOGNE).
Squalifica di 1 giornata a Vavassori Marco (GSO COLOGNE).
Squalifica di 2 giornate a Aresi Gianbattista Antonio (VISCONTI BRIGNANO).

Giovanissimi a 11
Gara USO ALZANESE A - POL.CELADINA del 9 novembre 2019. Visto il rapporto dell’arbitro ed esperiti gli accertamenti del caso si delibera di omologare la gara con il risultato conseguito sul campo: 1 - 1.

Dilettanti a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Magaglio Marco (OR.RONCOLA SPQR).
Gara ACCADEMIA - OR.TORRE BOLDONE B del 9 novembre 2019. Visto il reclamo della squadra OR.TORRE BOLDONE B e constatato che il giocatore Maggioni Davide (ACCADEMIA) ha partecipato all’attuale campionato Figc di Seconda Categoria con la società Excelsior, in ottemperanza alle norme Csi/Figc, si delibera di dare partita persa con il risultato di 0-3 alla squadra ACCADEMIA in tutte le partite nella quali ha partecipato il sopra citato giocatore e precisamente: Accademia-Or.Torre Boldone B, Galacticos- Accademia. Ammenda di 50.00€ alla squadra ACCADEMIA per i fatti sopra citati. La tassa reclamo viene restituita
Gara BOCCOLARE - POL.MONTEROSSO del 9 novembre 2019. Visto il reclamo della squadra POL.MONTEROSSO e constatato che i giocatori Preite Omar e Begteshi Jurgen (BOCCOLARE) hanno partecipato all’attuale campionato Figc di Terza Categoria con la società Agnelli Olimpia in ottemperanza alle norme Csi/Figc, si delibera di dare partita persa con il risultato di 0-3 alla squadra BOCCOLARE in tutte le partite nella quali hanno partecipato i sopra citati giocatori e precisamente: Boccolare-Pol.Monterosso, Sporting Ovz-Boccolare, Boccolare-Ares Redona, Sporting Dalmine-Boccolare, Boccolare-Longobarda, Stella Rossa-Boccolare, Boccolare-Santa Lucia B. Ammenda di 50.00€ alla squadra BOCCOLARE per i fatti sopra citati. La tassa reclamo viene restituita.

Gare del 16/17 novembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Ambrosini Andrea (OR.VILLAGGIOSPOSI), Angri Francesco (SERIGRAF.TREERRE), Antonucci Alessandro (AURORA FONTANELLA), Assi Luca (POL.CELADINA), Baldelli Michael (TRUE PASSION), Bonardi Mattia (AJ GRUMELLO), Bonetti Michael (GSO COLOGNE), Capelli Federico (CEA GEL ALME’), Cavalleri Alessandro (CALCIO OR.COLOGNO), Cervellati Paolo (POL.CELADINA), Cigan Razvan Costantin (ITALIAN TEAM), Daminelli Mauro (FIUR DE SUKI’), Diarra Ibrahim (OR.BRUSAPORTO), Dossi Michel (A -TEAM GANDOSSO), Fiore Francesco (POZZO CALCIO), Gambarini Luca (POL.GORLAGO), Gozzini Michele (A -TEAM GANDOSSO), Lancini Cristian (TRUE PASSION), Malanchini Pietro (CRAL BPB), Mazza Matteo (POL.GORLAGO), Motta Andrea (VAPRIO CALCIO), Pandolfi Stefano (OR.CIVIDATE), Riva Michael (OR.CALUSCO CALCIO), Rota Stefano (OR.CALUSCO CALCIO), Saaed Mustapha (COSTA D’AVORIO FC), Scarpellini Manuel (ANTONIANA), Sellami Hamza (CARVICO SPA), Signorelli Stefano (AJ GRUMELLO), Soldatini Brando (SAN PAOLO AP), Solhi El Mahdi (FARA OLIVANA SOLA), Spinozzi Lorenzo (FC VETIANICA), Sturaro Simone (OR.VILLAGGIOSPOSI), Torri Alessandro (OR.VILLAGGIOSPOSI), Varinelli Luca (GANDOSSO), Veraldi Davide (SERIGRAF.TREERRE), Zambelli Daniele (POL.SORISOLESE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Belotti Gianmarco (ENTRATICO 2017), Benis Yuri (POL.GORLAGO), Bracchi Domenico (LA REAL SANPI), Cullhaj Lisjan (AURORA FONTANELLA), Ghezzi Carlo (ATLETICO GRIGNANO), Ghezzi Marco (ATLETICO GRIGNANO), Mazzoleni Marco (CEA GEL ALME’), Mbengue Code (POL.VALCALEPIO), Moretti Ugo Giorgio (VIRESCIT), Pesenti Giorgio (PONS AUREOLI), Redolfi Daniele (POL.OR.PIGNOLO), Scolari Federico (ACCAD.VALSERIANA).
Squalifica di 1 giornata a: Agnello Francesco (PONS AUREOLI), Alborghetti Michele (POL.CHIUDUNO), Arici Daniele (OR.VILLAGGIOSPOSI), Borda Salvatore (FIUR DE SUKI’), Dossi Kevin (A -TEAM GANDOSSO), Lubrina Simone (POL.CHIUDUNO), Lupi Federico (POL.PRADALUNGHESE), Rota Andrea (CARVICO SPA), Samb Moussa Thiam (CARVICO SPA), Taiocchi Luigi (OR.VILLAGGIOSPOSI).
Squalifica di 2 giornate a Ndoye Mouhamed (CARVICO SPA).
Squalifica fino al 24 novembre 2019 compreso a Prussiani Costantino (OR.PEDRENGO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 1 dicembre 2019 compreso a Adobati Riccardo (CALCIO OR.COLOGNO) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alle squadre: SERIGRAF.TREERRE, ARCI UISP per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.PEDRENGO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra CALCIO OR.COLOGNO per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Gara OR.GRUMELLO - ROCCA DEL COLLE del 16 novembre 2019. Visto il reclamo della squadra ROCCA DEL COLLE ed esperiti gli accertamenti del caso si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra ROCCA DEL COLLE. Ammenda di €.25,00 alla squadra OR.GRUMELLO per aver fatto partecipare in suddetta gara un giocatore in posizione irregolare. Squalifica di una ulteriore giornata al giocatore Bertocchi Nicolas (OR.GRUMELLO). La tassa reclamo viene restituita.

Juniores a 11
Diffida a: Cremonesi Federico (COMUN NUOVO), Gori Federico (BGALTA ORDIVAL), Mainetti Gabriele (FRATELLICALVI AVB), Martinelli Giorgio (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica di 1 giornata a: Palaj Donald (PONS AUREOLI), Pollace Carlo (OR.FIORANO), Tapu Robert (POL.OR.MALPENSATA), Zanni Morgan (CALCIO SARNICO).

Allievi a 11
Diffida a Ongaro Nicola (LEFFE EXORA 1993).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Chakir Zidane (ANTONIANA), Gabbiadini Nicola (OR.BRUSAPORTO).
Squalifica di 1 giornata a: Fustinoni Leonardo (PALADINA CALCIO), Ottoboni Edoardo (OR.COLOGNO 2004), Rottoli Luca (AURORA TERNO).
Squalifica fino al 24 novembre 2019 compreso a: Ravelli Luca (N.O.GHISALBA), Seghezzi Francesco (ST MARTINENGO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: N.O.GHISALBA, ST MARTINENGO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Giovanissimi a 11
Diffida a: Ardenghi Nicolo’ (TORRE DE’ ROVERI), Locatelli Simone (GHIAIE BONATE S.).
Squalifica di 1 giornata con condizionale a: Campana Nicola Franco (PONTIDA BRIANTEA), Martinelli Fabio (AURORA FONTANELLA).

Dilettanti a 7
Diffida a: Armanni Moreno (SPORTING OVZ), Avogadro Francesco (NONNO CECCO), Bolis Andrea (USG CHERIO), Brignoli Angelo (OR.ARDESIO), Brignoli Emanuele (FONTANA), Caffi Luca (OR.CORNALE J), Callioni Simone (CARNOVALI B), Cantini Michael (PARIS SAINT GIUAN), Capuano Davide (STELLA ROSSA), Chigioni Devid (BERZO DRAGONS), Consoli Mirco (BERZO DRAGONS), Donda Gabriele (AIFVS-BERGAMO), Estevao Curado Fabio (AURORA DR7 2012), Falanga Alfonso (NUOVA AURORATERNO), Fuoco Vincenzo (STELLA LOGISTICA), Gualdi Roberto (BAR CENTRO), Locatelli Marco (VIRESCIT A), Maisano Danilo (NUOVA AURORATERNO), Mancastroppa Daniele (POL.OR.MASANO), Mecca Luca (OR.DESENZANO), Migliani Giuseppe (VIRESCIT A), Milesi Matteo (OLMO 1999), Moscheni Carlo (POL.VALSECCA), Natali Manuel (BONATE SOTTO), Opizzi Diego (CIRC.FRAT.ROVA), Peroni Marco (MAZZOLENI J), Personeni Annibale (PEOPLE STRANGE), Pezzini Marco (I MADONNARI), Piazzini Kevin (PROGTECH), Proscia Simone (BONDO), Ravasi Paolo Angelo (FARESE 1921), Riboli Omar (BERZO DRAGONS), Roccia Nicola (OR.VILLONGO PLE), Romano Davide (CORTENUOVA SOPRA), Salvo Simone (TESCHI), Savoldi Geremia (TESCHI), Servalli Mauro (BARGIGIATERAROSA), Tiraboschi Daniele (VAL DEL RISO D), Valsecchi Roberto (VIRESCIT B), Vanoncini Oscar (OR.CORNALE A), Vassalli Daniele (OR.CORNALE E), Verzeroli Paolo (OR.PONTE NOSSA), Viscardi Federico (BONATE SOTTO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Agostinelli Vittorio (BOCCOLARE), Carminati Cristian (MAZZOLENI A), Carminati Kevin (UBIALE CALCIO), Colombo Gianfranco (LAGO DI ENDINE A), Gelmini Marco (UBIALESE), Maggioni Ivan (GREY HORSE), Pasta Davide (CANTERA 92), Rota Andrea (UBIALESE).
Squalifica di 1 giornata a: Allieri Nicholas (GREY HORSE), Bacuzzi Patrik (CLANEZZO), Baroni Stefano (PIAZZA WELLNESS), Brignoli Ivan (ADRI ALZANO SOPRA), Calvi Paolo (CARNOVALI B), Capitanio Francesco (FC PANKE 04), Cherkaoui Diyaa (CERRETO), Creti Andrea (ZANICA CALCIO), Dossi Dennis (LONGOBARDA), Facheris Davide (OR.BREMBATE S.P B), Gamba Nicola (SETTEBELLO), Goglio Matteo (BASELLA), Hachem Adam (OR.VILLONGO PLE), Lego Filippo (SCOORDINATI), Lussana Stefano (ADRI ALZANO SOPRA), Macetti Andrea (OR.CALCINATE BLU), Mazzocchi Paolo (DRINK TEAM), Mazzoleni Ferracini Daniele (ATLETICO COSTA), Morosini Simone (PRADALFIOBE BPM), Panizza Michele (SETTEBELLO), Rossi Luca (TESCHI), Ruggiero Gianluca (GSO COSTA VOLPINO), Sangalli Riccardo (SANTA LUCIA A), Stanzini Mauro (VIRESCIT A), Tiraboschi Matteo (BARGIGIATERAROSA), Tironi Patrick (FORCELLA MUTDENES), Valsecchi Michael (OR.BREMBATE S.P B).
Squalifica di 2 giornate a: Roncoroni Gabriele (PRADALFIOBE BPM), Teliti Paolo (ADRI ALZANO SOPRA).
Ammonizione per ritardata presentazione in campo alla squadra IDROIMPIANTI.
Squalifica fino al 24 novembre 2019 compreso a: Angelone Stefano (IMM. ALZANO B), Consonni Manuel (NUOVA AURORATERNO), Maronati Luca Cesare (OR.ALBINO CALCIO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro, Casiraghi Roberto (OR.GANDINO CIRANO) per comportamento scorretto nei confronti del dirigente avversario, Morosini Fiorenzo (PRADALFIOBE BPM) per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario.
Squalifica fino al 1 dicembre 2019 compreso a Carrara Roberto (ADRI ALZANO SOPRA) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 10,00€ alle squadre: UBIALE CALCIO, POGNANESE, VAL DEL RISO D per distinta incompleta.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: IMM. ALZANO B, NUOVA AURORATERNO, OR.ALBINO CALCIO, OR.GANDINO CIRANO, PRADALFIOBE BPM per comportamento scorretto di un proprio tesserato, VIRESCIT A per comportamento scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dell’arbitro, PIAZZA WELLNESS per comportamento scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dei giocatori avversari.
Ammenda di 25,00€ alle squadre: ADRI ALZANO SOPRA per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato, GSO COSTA VOLPINO per comportamento gravemente scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dei giocatori avversari.

Juniores a 7
Diffida a Amiri Azzeddine (OR.MARTINENGO).

Allievi a 7
Diffida a: Fanelli Edoardo (POL.COMONTE), Previtali Christian (PIANA BOTTA).

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Baroni Alessandro (BOCA SENIOR), Baroni Luca (AMICI PONTERANICA), Carminati Tomas (POL.COM.SEDRINESE), De Ciantis Manuel (SPORTING ALBENZA), Guerreri Mattia (BELGRAVIA), Locatelli Giorgio (AIMACH), Mazzoleni Marco (OR.ALBENZA CALCIO), Paganelli Massimo (BREMBO), Ravasio Michele (POL.BERGAMO ALTA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Arrigoni Ivan (AMICI VERDELLO).
Squalifica di 1 giornata a: Abdelaaziz Jamyl (MAGNOGRAPH-W&G), Cassinelli Michele (FUBAL ROTA IMAGNA).
Squalifica di 2 giornate a Suardi Gualtiero (GAVERINA TERME)

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 19 novembre 2019.

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa