Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti Disciplinari

Provvedimenti disciplinari del 23/11

CALCIO
Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 7
Squalifica di 1 giornata a Bortolotti Federico Achille (ADRARA SAN ROCCO).

Gare del 19 e 20 novembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Alabro Niccolo’ (OR.ZOGNO), Ba Yacine (AFRICAN UNITED), Belotti Giorgio (CREDARO CALCIO), Benaglio Mattia (VISCONTI BRIGNANO), Buzzetti Michele (POL.PONTE VSM), Cavalleri Nicola (RANDAGI CELADINA), Cruz Stefano (NOVA MONTELLO), Delprato Gabriel (TRIBULINA GAVARNO), Donadoni Matteo (CALUSCO CALCIO), Facheris Davide (CALCIO OR.COLOGNO), Finazzi Rocco (OR.ARCENE), Fuscaldo Martino (PIZZERIA CENTRALE), Ghilardi Angelo (ENTRATICO 2017), Ghilardi Zaccaria (ENTRATICO 2017), Gotti Nicola (POL.PONTE VSM), Manenti Matteo (REAL CHIUDUNO), Mapelli Christian (ATLETICO GRIGNANO), Marinoni Michele (ONORE), Mazza Iacopo (SERIGRAFIA TREERR), Moleri Gianluca (PRO BARIANO), Moriggi Andrea (PAGASA’), Ndao Mamaduo Cisse (CSI SARNICO), Passanante Luca (AURORA FONTANELLA), Ravasio Marco (OR.BONATE SOPRA), Saaed Mustapha (AFRICAN UNITED), Sabbadini Michael (OR.CIVIDATE), Salvetti Alessandro (POL.SORISOLESE A), Signorelli Marco (POL.OR.MALPENSATA), Signorelli Nicola (AJ GRUMELLO), Sturaro Davide (OR.VILLAGGIOSPOSI), Testa Stefano (AMICI DI TOMAS), Tombini Paolo (ARES REDONA), Zanini Michael (ENTRATICO 2017), Zubiani Emilo (OR.OSIO SOTTO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Arici Daniele (OR.VILLAGGIOSPOSI), Barzizza Marco (CHERIO USG), Benis Luca (SPARTAK TELGATE), Bontempi Renè (SAMBER 84), Bocchino Luca (OR.ARCENE), Colosio Matteo (CREDARO CALCIO), Garavelli Andrea (POL.CAPPUCCINESE), Piersanti Cristian (OR.PEDRENGO), Vilucchi Paolo (OR.GRUMELLO A).
Squalifica di 1 giornata a: Arsuffi Luca (OR.URGNANESE), Bacis Daniele (CHERIO USG), Facagni Marco (ENTRATICO 2017), Forlani Alberto (ATLETICO GRIGNANO), Gjeli Anduen (JUVENTINACOVO), Marangoni Daniele (RANDAGI CELADINA), Nembrini Davide (SAN LEONE), Pauzzi Diego (AJ GRUMELLO), Ravasio Mauro (ATLETICO GRIGNANO), Rebba Andrea (EXCELSIOR CALCIO), Zeppi Stefano (CALUSCO CALCIO).
Squalifica di 2 giornate a: Tomaselli Fabio (EXCELSIOR CALCIO), Zanga Francesco (RANDAGI CELADINA).
Squalifica di 4 giornate a Rota Michele (REAL CHIUDUNO) per comportamento antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.

Juniores a 11
Squalifica di 1 giornata a: Belometti Liviu (OR.S.MARCO FOREST), Brignoli Stefano (TRIBULINA GAVARNO), Caprino Matteo (OR.GRUMELLO), Doneda Leonardo (ORIENS BREMBATE).

Allievi a 11
Diffida a: Abdelsallam Galal Mohamed Galal Labib (POZZO CALCIO), Gonnella Nicola (GORLAGO 1973), Kolaj Gabriel (S.GIUSEPPE BLU), Maffioletti Lorenzo (OR.GRASSOBBIO), Rota Graziosi Leonardo (DINAMOPOPIELUSZKO), Valsecchi Andrea (SANSONE ORATORIO), Vitali Luca (TORRE DE’ ROVERI), Vulovic Vukasin (LEVATE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Mazzoleni Anthony Minh Anh (POL.SORISOLESE A).
Squalifica di 1 giornata a: Arid Omar (S.GIUSEPPE BIANCO), Calegari Davide (OR.BRUSAPORTO), Capoferri Matteo (GHIAIE), Carissimi Matteo (OR.GRASSOBBIO), Cioffi Simone (POL.OR.STEZZANO), Guerreri Paolo (POL.OR.STEZZANO), Mistri Simone (CENE CALCIO), M’zabi Abdelhak (OR.FIORANO 2008), Tagliaferri Simone (NOVA MONTELLO).

Giovanissimi a 11
Squalifica di una giornata con condizionale a Prestini Alessandro (VIADANICA/ADRARA).

Dilettanti a 7
Diffida a: Alberti Leonardo (SO.GI), Arienti Matteo (ATLETICO CHIGNOLO), Buffoni Andrea (MAZZOLENI B), Caldarola Nicolo’ (GHEZZI ANYMORE), Carrara Filippo (OLTRE IL COLLE), Carrara Nicola (ADRI ALZANO SOPRA), Chialastri Diego Camillo (OR.CORNALE E), Ciardi Eric (VERTOVA FC), Civeni Jacopo Mauro (ANNUNCIAZIONE), Colombo Gianfranco (POL.RANZANICO B), Dembele Alpha (VIGOLO A), Faid Youness (OR.DESENZANO), Farina Francesco (BOCCOLARE), Gambarini Andrea (OSL CALEPIO), Gambirasio Michele (NUOVA AURORATERNO), Gelmini Michele (CORTEAM), Invernizzi Luca (UBIALE CALCIO), Kolaj Ervin (SPORTING LEVATE), Lanzi Matteo (SANTA LUCIA), Maggioni Ivan (GREY HORSE), Magitteri Fabio (POL.SORISOLESE), Martelli Filippo (LOVER FC), Merlini Simone (RINASCENTE), Milesi Matteo (OLMO 1999), Porzio Luca (VECCHIA GUARDIA), Ravasio Jurgen (OR.VILLESE), Rivellini Omar (CAMERATAPWELLNESS), Rota Simone (PALADINA), Schenatti Michael (OLMO 1999), Turani Michele (STROZZA A), Zucchelli Andrea (POLIARDESIO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bosio Fabio (OR.PARRE), Brugnetti Matteo (POL.SORISOLESE), Filali Lahbib (LAXOLO CALCIO), Galati Francesco (ZANCONTI 2022), Greco Andrea (CARNOVALI A), Manzoni Marco (STABELLO), Masinari Nicola (LA DUE C), Santus Marco (CRC GROMO), Zanga Giuliano Angelo (SAN LORENZO).
Squalifica di 1 giornata a: Bettineschi Matteo (CARNOVALI B), Lukaj David (NUOVA POL.ORIO), Milesi Andrea (OLMO 1999), Moroni Davide (AMBRIA), Nachit Ayoub (PARIS SAINT GIUAN), Rotini Luca (TC2), Spataro Simone (CERRETO), Zilioli Simone (OR.CORNALE A).
Squalifica di 2 giornate a Locatelli Ivan (SOMBRENO).
Squalifica di 4 giornate a Milesi William (50SDGI) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 27 novembre 2022 compreso a: Epis Giuseppe (SPORTING LEVATE), Mossali Juri Giovanni (CERRETO), Santermosi Francesco (50SDGI) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: 50SDGI, SPORTING LEVATE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alle squadre: CERRETO per comportamento scorretto di un proprio tesserato e di un proprio sostenitore nei confronti dell’arbitro, CAMERATAPWELLNESS per comportamento gravemente scorretto di un proprio sostenitore nei confronti dell’arbitro.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Bosatelli Marco (SEMPRE AMICIMOZZO), Consonni Simone (OR.COSTA MEZZATE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Gritti Mattia (OR.COSTA MEZZATE), Ndiaye Seydina Issa (VIADANICA), Paris Marco (GAVERINA TERME).
Squalifica di 1 giornata a Foresti Federico (OR.ARCENE).
Squalifica di 2 giornate a: Bellini Francesco (VIADANICA), Bonetti Diego (SORISOLE FC), Micheletti Alex (OR.BRUSAPORTO).

CALCIO A 5
Gare dal 14 al 18 novembre
Maschile
Diffida a: Licini Simone (ATLETICO MIA TAT), Patelli Mattia (PIZZA IN PIAZZA G), Rota Francesco (B&F TEAM), Vanini Albano (ELETT.PIROLA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Colombi Simone (CELTA VINO), Gavazzi Fabio (GALACTICOS CF).
Squalifica di 1 giornata a: Belotti Marco (VALSECCA), Bugada Marcello (BERGAMO VIKINGS), Calvi Marco (OASI SOMENDENNA), Canavesi Andrea (GHIMAR S.MARIA), Gavazzi Marco (GALACTICOS CF), Locatelli Damiano (ITE AGAZZI), Lombardi Thomas (SPACCARETE), Milesi Roberto (DICO NO ALLA DROG), Suardi Gualtiero (GAVERINA TERME).
Squalifica fino al 27 novembre 2022 compreso a Rubis Manuel (OASI SOMENDENNA) per comportamento scorretto.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OASI SOMENDENNA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

COPPA BERGAMO
Dilettanti a 11
Diffida a: Agosti Fabio (GANDOSSO), Cavalleri Simone (CALCIO OR.COLOGNO), Facheris Matteo (CALCIO OR.COLOGNO), Fredj Fahd (GANDOSSO), Oneda Gabriele (SPIRA’ 2022), Poloni Marco (OR.ARCENE), Rubbi Nicolo (SPIRA’ 2022), Tallarini Sergio (GANDOSSO), Zbat Ayoub (OR.GHISALBA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Caiazza Kevin (SPIRA’ 2022), Riccardi Gianmarco (FIORINE), Rizzi Luca (OR.GHISALBA), Scotti Michele (OR.ARCENE), Zambelli Francesco (GANDOSSO), Zanoli Andrea Gian Battista (SPIRA’ 2022).
Squalifica di 1 giornata a: Magli Paolo (FIORINE), Mariani Luca (FIORINE).
Squalifica di 2 giornate a Bertola Simone (SPIRA’ 2022).
Squalifica fino all’11 dicembre 2022 compreso a Del Carro Michele (SPIRA’ 2022) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.

Dilettanti a 7
Diffida a: Arena Fabio (VALL’ALTA B), Barzasi Riccardo (CITTA’ DI CLUSONE), Belotti Andrea (VALL’ALTA B), Bolis Manuel (POL.MAZZOLENI), Di Matteo Luca (POL.MAZZOLENI), Facheris Carlo (TC2), Ghilardi Mattia (STI FO DAL BAR), Lazzarini Christian (TC2), Pesenti Lorenzo (POSCANTE), Toma Dumitru Andrei (POL.MAZZOLENI), Vecchi Marco (MARLOC), Zanchi Simone (POSCANTE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bana Giorgio (STI FO DAL BAR), Cortinovis Giorgio (UBIALE CLANEZZO), Cottini Luca (NUOVA POL.ORIO), Facoetti Mirko (TC2), Koubaa Abdelmajid (OR.GANDINO), Mossali Andrea (SPORTING GIGION), Rotini Luca (TC2).
Squalifica di 1 giornata a Benintendi Fabio (PESENTI&GRAZIOLI).

PALLACANESTRO
Open
Ammonizione a: Manichino Giuseppe (C.S. Villa d’Adda), Moriggi Arnaldo (Colognola 46Ers), Sesana Gianluca (Npower Urgnano), Gandolfi Luca Angelo (Cral Dalmine), Esisti Simone e Tisani Marco (Happy Hour), Liddi Giorgio (Stella Azzurra Or. Vaprio), Ghisoni Simone (Pontirolo Evo Basket), Okoduwa Charles (Romano Basket).
Squalifica di una giornata a Rossi Federico (Sebino Basket) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Pontirolo Evo Basket per comportamento scorretto da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.

Top Junior
Ammonizione a: Salvi Davide e Vavassori Giorgio (S Giuseppe).
Squalifica di una giornata a Tiraboschi Cristiano (Argonauti) per comportamento antisportivo durante una situazione di gioco.

Juniores
Ammonizione a: Estacio Huaman Axel (Basket 86).

Allievi
Ammonizione a: Capelli Egidio (Almenno Basket), Ojo Tejumola Samson (Seriana Basket), Gaiti Simone (Pol. Or. Clusone), Parimbelli Giovanni (Pro. Bas. Gorlago).

TENNISTAVOLO
Ammonizione per referto incompleto a TT Or. Pradalunga.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 22 novembre 2022.

Pagina 9 di 16

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

arbitri 2019 storie 275

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

area riservata

portale per corsi

formazione per home

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa