Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti Disciplinari

Provvedimenti disciplinari del 07/12

CALCIO
Gare arretrate e/o di recupero
Juniores a 11
Squalifica fino al 08 gennaio 2023 compreso a Tognali Marco (AURORA SOVERE) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 40,00€ alla squadra AURORA SOVERE per comportamento antisportivo di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Guerci Davide (DAVID OR.NEMBRO).

Gare del 03 e 04 dicembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Apreutesei Kristiian (FC ROMANIA), Bonacina Alessandro (TORRE DE’ ROVERI), Bonanno Lorenzo (TRUE PASSION), Bonardi Manuel (A-TEAM), Brianza Enrico (OR.CIVIDATE), Buelli Luca (A-TEAM), Buizza Matteo (EXCELSIOR CALCIO), Cornolti Omar (POL.SORISOLESE A), De Petri Andrea (EXCELSIOR CALCIO), Facchetti Davide (VETIANICA FC), Locatelli Andrea (SOLZESE APD), Mapelli Nicholas (PAGASA’), Martinoli Michele (RANDAGI CELADINA), Molendi Federico (AURORA FONTANELLA), Mutti Andrea (REAL CHIUDUNO), Nesi Edoardo (POL.SORISOLESE B), Nesi Maurizio (OR.PALOSCO), Paganelli Mattia (ATLETICO GRIGNANO), Pagani Omar (CREDARO CALCIO), Rampi Luca (OR.BONATE SOPRA), Riva Michael (CALUSCO CALCIO), Sala Matteo (ACCIAIOSI), Spera Vincenzo (DOSSENA CALCIO), Tironi Daniel (BAGNATICA CALCIO), Valli Sergio (SAN PAOLO AP), Zanoli Fabio (SPIRA’ 2022).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Brevi Jonas (BAGNATICA CALCIO), Buzzetti Michele (POL.PONTE VSM), Condemi Antonio Alex (USO ALZANESE), El Krich M. Hamed (CARVICO), Pagnoncelli Giuseppe (SOLZESE APD), Rao Simone (NOVA MONTELLO), Rebussi Davide (NOVA MONTELLO), Rigoli Marco (ARES REDONA), Salvetti Alessandro (POL.SORISOLESE A), Valtulini William (VIRTUS ADRARA), Zanoli Andrea Gian Battista (SPIRA’ 2022).
Squalifica di 1 giornata a: Cantamesse Mauro (GSO TRESCORE), Ceroni Enrico (OR.ZOGNO), Colleoni Lorenzo (TORRE DE’ ROVERI), Cornelli Michele (OR.BONATE SOPRA), Crippa Stefano (CALUSCO CALCIO), Frana Matteo Emil (VIRTUSOR.PETOSINO), Frigeni Emanuele (ARES REDONA), Gentilini Marco (POL.CAPPUCCINESE), Goffi Simone (COLOGNE CALCIO), Krifa Alban (CSI SARNICO), Omacini Nicola (DOSSENA CALCIO), Pietropaolo Daniele (POL.PONTE VSM), Pozzi Mauro (CEA GEL ALME’), Tebaldi Michele (GSO TRESCORE), Zanini Michael (ENTRATICO 2017).
Squalifica di 2 giornate a: Cattaneo Steve (POL.SORISOLESE A), Keita Amara (AFRICAN UNITED), Scarpellini Manuel (POL.SORISOLESE B), Zakari Sadat (AFRICAN UNITED).

Juniores a 11
Diffida a Bonardi Cristian (CSI SARNICO).

Allievi a 11
Diffida a: Bannino Matteo (POL.OR.STEZZANO), Curti Diego (LOCATE BERGAMASCO), Nocenti Nicolo’ (SAN PAOLO AP), Robert Matteo (AGNELLI OLIMPIA), Scotto Alessandro (ORDIVAL BG ALTA), Valdez Riguera Fabio Alessandro (OR.BOCCALEONE), Zanchi Davide (OR.S.MARCO FOREST), Zarba Riccardo (CASTEL ROZZONE).
Squalifica di 1 giornata a Scelza Salvatore (OR.BOCCALEONE).
Squalifica fino al 08 gennaio 2023 compreso a: Bettinelli Luca (OR.BOCCALEONE), Medolago Fabio (OR.BOCCALEONE) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino all’11 dicembre 2022 compreso a: Carminati Ernestina (SOLZESE APD), Marchetti Maurizio (IMMACOLATA ALZANO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: SOLZESE APD, IMMACOLATA ALZANO per comportamento scorretto di un proprio tesserato, FARESE 1921 per strutture inadeguate.
Ammenda di 80,00€ alla squadra OR.BOCCALEONE per comportamento antisportivo di propri tesserati.

Giovanissimi a 11
Diffida a: Mejdoub Reda (IRIS CARAVAGGIO), Rawash Hussein Elsayed Seli (IRIS CARAVAGGIO), Roncalli Cristian (ATLETICO GRIGNANO).

Dilettanti a 7
Diffida a: Andreoletti Cristian (OR.CORNALE W), Aquilini Samuele (OR.CASNIGO A), Belli Fabio (THUNDER SELLERE), Belotti Michele (GAVERINA TERME A), Bendotti Giovanni (POLISCALVE SPORT), Berto Nadir (WARRIORS CENATE), Bonacina Filippo (CAMORONE), Brugali Francesco Michele (DRINK TEAM), Cade’ Daniele (FC PANKE 04), Carneto Giancarlo (FRIGENI GOMME), Colombi Flavio (ATLETICO PEJA), Coter Roberto (VERTOVA FC), Crotti Alessandro (OR.CALCIO GHIAIE), Curnis Fabio (AMICI PONTERANICA), Del Prato Hansel (BORUSSIA), Erba Luca (STROZZA A), Facheris Nicola (LAXOLO CALCIO), Gherardi Nicolas (BRIOLO CITY P.P.), Ghilardi Jacopo (AMICI PONTERANICA), Hachem Adam (RAPTORS CALCINATE), Invernizzi Thomas (LAXOLO CALCIO), Lahzouz Mohamed (POL.RANZANICO B), Lavelli Davide (ADRARA SAN ROCCO), Licheri Mattia (BONDO), Locatelli Giorgio (BONATE SOTTO), Manzoni Giovanni (REAL BRIOLO), Mazouz Rabii (DRINK TEAM), Moretti Paolo (LA DUE C), Nela Marini (I MADONNARI), Noris Daniele (VALL’ALTA B), Nosari Edoardo (SANTA LUCIA), Paganelli Nicola (ATLETICO CHIGNOLO), Peiti Manuel (GAVERINA TERME A), Persico Emil (ADRI ALZANO SOPRA), Pesenti Lorenzo (POSCANTE), Ravasio Giambattista (OR.CORNALE A), Rota Nicolê (UBIALE CALCIO), Rota Pietro (PALADINA), Sala Nicolo (ROBI ‘89), Scurti Mattia (VIGOLO B), Seminati Antonio (BOMBONERA), Spatera Vincenzo (NUOVA AURORATERNO), Suardi Luca (LA MEZZA TORRE), Triunfo Luigi (50SDGI), Vinciullo Antonio (LONGOBARDA FC).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Algeri Marco (RAPID VILLA), Amico Salvatore (OR.RONCOLA SPQR), Argentiero Alessandro (GAVARNO DON GIO’), Arienti Matteo (ATLETICO CHIGNOLO), Asperti Nicolas (FARESE 1921), Bettoni Kevin (OR.GRASSOBBIO F), Bonomi Alessandro (IDROIMPIANTI), Brambilla Andrea (LIBERTAS LONGUELO), Brignoli Ivan (ADRI ALZANO SOPRA), Gamba Richard (TC2), Lazzarini Christian (TC2), Locatelli Simone (BONATE SOTTO), Persico Marco (IMMACOLATA ALZANO), Personeni Lorenzo (SELINO ALTO), Rota Nicolas (UBIALE CLANEZZO), Rota Simone (PALADINA), Vecchi Matteo (LOPIGOM), Zilioli Simone (OR.CORNALE A).
Squalifica di 1 giornata a: Arrigoni Daniele (DAVID OR.NEMBRO), Bergamelli Enrico (OR.CORNALE W), Crespi Nicola (BONDO), Ferri Andrea (RINASCENTE), Marra Walter (LONGOBARDA FC), Patelli Daniele (OR.DESENZANO), Persizza Giorgio (ABELE MARINELLI), Riva Daniele (LONGOBARDA FC).
Squalifica di 2 giornate a Ravanelli Claudio Enrico (CRC GROMO).
Squalifica di 4 giornate a: Benlarbi Walid (ABELE MARINELLI), Thiam Alle (RAPTORS CALCINATE) per comportamento antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.
Squalifica fino all’11 dicembre 2022 compreso a Cassis Simone (DAVID OR.NEMBRO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra DAVID OR.NEMBRO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara Berzo Dragons – Raptors Calcinate: la gara non viene omologata in attesa di accertamenti.

Allievi a 7
Diffida a Signorelli Filippo (PALADINA CALCIO).
Ammenda di 25,00€ alla squadra VAL DEL RISO per comportamento gravemente scorretto di un proprio sostenitore nei confronti dell’arbitro.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Alborghetti Nicola (AIMACH), Bibaj Xhuljano (AMATORI TAGLIUNO), Bonalumi Fabio (AIMACH), Cappelluti Pantaleo (VIADANICA), Cavagna Ivan (15 UOMINI), Cornali David (STROZZA B), Durici Andrea (LA LONGOBARDA), Fagiani Luciano (POL.BEDULITA), Gavazzi Giorgio (OR.COSTA MEZZATE), Montani Leonardo (MICIOLEU), Pavia Salvatore Walter (REAL COBRA), Pedrazzini Simone (TECNE SRL), Rovaris Marco (AMATORI TAGLIUNO), Vecchi Luca (OR.GRASSOBBIO A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Bettoni Mario (VIADANICA).
Squalifica di 1 giornata a Bresciani Michele (P&D ATHLETIC CLUB).
Squalifica fino all’11 dicembre 2022 compreso a Merelli Luca (OREZZO UBERALL#5) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OREZZO UBERALL#5 per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

CALCIO A 5
Gare arretrate e/o di recupero
Femminile
Squalifica di 1 giornata a Mistrini Moira (PRESEZZO CALCIO).

Gare dal 28 nov al 02 dic
Maschile
Diffida a: Alemanni David (PSG VALBREMBO), Biffi Andrea (AMICI DI OMAR), Carminati William (GHIMAR S.MARIA), Domenghini Kevin (WERDER VIKINGS), Fumagalli Andrea (I MANITA), Grigis Enrico (PIZZERIA CENTRALE), Lamera Riccardo (TOFFY), Locatelli Andrea (GALACTICOS CF), Mapelli Andrea Luigi (LA VIOLA DI MAX B), Masseo Giuseppe (FUTSAL CREDARO), Mazzoleni Stefano (GALACTICOS CF),
Nicoli Giorgio (GAVERINA TERME), Prandi Davide (FUTSAL SANGIO B), Ubbiali Pierluigi (TRIPLO MALTO), Viscardi Camillo (I BUONGUSTAI).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Licini Simone (ATLETICO MIA TAT), Persico Matteo (OASI SOMENDENNA), Trapletti Andrea (GAVERINA TERME).
Squalifica di 1 giornata a: Grisa Emanuele (BERGAMO VIKINGS), Locatelli Maurizio (SOLO AFFLITTI), Tallarini Angelo (POL.CHIUDUNO).
Squalifica di 4 giornate a: Lamanuzzi Giacomo (AI1997SANGERVASIO), Manno Marco (I TANO’S) per comportamento antisportivo nei confronti di un avversario.
Squalifica fino all’11 dicembre 2022 compreso a Guerretti Jacopo (AMICIDELCALCETTO) per comportamento scorretto nei confronti dellarbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: AMICIDELCALCETTO per comportamento scorretto di un proprio tesserato, NEW TEAM per distinta incompleta.

PALLACANESTRO
Open
Ammonizione a: Benini Pierpaolo (69Ers Grumello), Signorelli Mattia (Sebino Basket), Tisani Marco e Castagna Luca (Happy Hour), Boccu Andrea Carlo (Pol. Vaianese), Boschini Marco (B3 Basket CSI), Gorlani Alessandro (Basket Club Crema), Pavesi Federico (Npower Urgnano), Maffioletti Simone, Sorzi Matteo e Cortinovis Stefano (Cral Dalmine), Gandolfi Nicola (Treviolo Basket), Bonizzi Mauro (Basket Offanengo), Gorlani Alessandro (Basket Club Crema), Tiraboschi Paolo, e Arizzi Alessandro (Seriana Basket), e Balduzzi Daniele (Casigasa).
Squalifica fino all’8 gennaio (compreso) a Maldonado Fernandez Omar Wilfredo (Basket Valtexas) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Cral Dalmine per comportamento scorretto da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Npower Urgnano per comportamento scorretto da parte di alcuni dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Happy Hour per comportamento scorretto da parte di alcuni dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Polisportiva Vaianese per comportamento scorretto da parte di alcuni dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €40.00 alla squadra Basket Valtexas per comportamento scorretto da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €20.00 alla squadra Sebino Basket per referto incompleto.

Top Junior
Ammonizione a: Benzoni Simone e Bertocchi Pietro (Pol. Or. Clusone), Ongaro Matteo (Fervens Vertova).

PALLAVOLO
Mini Allieve
Diffida alla società Volley Villongo per aver causato il ritardato inizio gara

Allieve
Diffida a Patelli Katia (Or.Vertova) per proteste

Libere
Richiamo a Toti Giulia (Pol.TagliunoCalepio) per proteste
Richiamo alla squadra Pol.TagliunoCalepio per comportamento scorretto di un proprio sostenitore
La gara Gas Farese - Pol.Osio Sopra, sospesa per impraticabilità palestra, viene rimessa in calendario in data da decidere tra le squadre interessate.

Liberi
Squalifica di una giornata a Consolandi Federico (Serenella) per comportamento antisportivo

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 06 dicembre 2022.

Pagina 7 di 16

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

arbitri 2019 storie 275

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

area riservata

portale per corsi

formazione per home

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa