Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti Disciplinari

Provvedimenti disciplinari del 14/12

CALCIO
Gare arretrate e/o di recupero
Allievi a 11
Diffida a Signori Nicola (DINAMOPOPIELUSZKO).

Dilettanti a 7
Gara BERZO DRAGONS - RAPTORS CALCINATE del 03 dicembre 2022. Visto il rapporto dell’arbitro ed esperiti gli accertamenti del caso si delibera di omologare la gara con il risultato conseguito sul campo: 4-2. Ammenda di €.100,00 alla squadra RAPTORS CALCINATE per comportamento gravemente scorretto di un proprio sostenitore nei confronti di un giocatore avversario.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Panza Mauro (BLINDERS), Tironi Daniel (SEMPRE AMICIMOZZO).

Gare del 10 e 11 dicembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Acquaroli Michel (AMBIVERE 1993), Alari Marco (SPARTAK TELGATE), Bonassi Nicola (OR.GRUMELLO A), Bruzzese Matteo (FIORITA), Carminati Luca (SAN PAOLO AP), Carretti Thomas (FINESE), Cavalleri Matteo (OR.URGNANESE), Cinchetti Matteo (FINESE), Crescimone Gaetano David (N.O.GHISALBA), Foresti Matteo (CSI SARNICO), Gorla Stefano (OR.OSIO SOTTO), Izzo Francesco (OR.BOCCALEONE), Lubrina Nicholas (REAL CHIUDUNO), Massironi Nicolë (SOLZESE APD), Mataj Denis (POL.OR.MALPENSATA), Minelli Alessandro (SAMBER 84), Pasinelli Giorgio (TRUE PASSION), Pizzino Simone (OR.CASTEL ROZZONE), Quarteroni Paolo (CALCIO OR.COLOGNO), Soldatini Brando Napoleone And (SAN PAOLO AP), Sturaro Simone (OR.VILLAGGIOSPOSI), Teoldi Marco (POGNATHINAIKOS), Verta Maurizio (POL.PONTE VSM).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Avogadri Erri (VIRTUS ADRARA), Ba Yacine (AFRICAN UNITED), Brianza Enrico (OR.CIVIDATE), Cortinovis Lorenzo (POL.BERGAMO ALTA), De Petri Andrea (EXCELSIOR CALCIO), Delprato Gabriel (TRIBULINA GAVARNO), Dolci Marco (AMBIVERE 1993), Fratus Demis (REAL CHIUDUNO), Manzini Dario (SOLZESE APD), Marinoni Michele (ONORE), Molendi Federico (AURORA FONTANELLA), Pedercini Matteo (COLOGNE CALCIO), Piavani Federico (FIORITA), Popovici Szabolcs Oszkar (VISCONTI BRIGNANO), Ravasio Marco (OR.BONATE SOPRA), Soldi Marco (LA REAL SANPI), Sonzogni Leonardo (NOVA MONTELLO), Tironi Daniel (BAGNATICA CALCIO), Tombini Paolo (ARES REDONA).
Squalifica di 1 giornata a: Arici Daniele (OR.VILLAGGIOSPOSI), Ayob Kiroles (VIRESCIT), Benis Yuri (GSO TRESCORE), Bettoni Patrizio (REAL CHIUDUNO), Buzhala Ditjon (JUVENTINACOVO), Capelletti Michele (JUVENTINACOVO), Casati Alessandro (POL.SORISOLESE B), Corti Mattia (ONORE), D’angelo Nikolas (NUOVA POL.ORIO), Finazzi Andrea (REAL CHIUDUNO), Foini Daniel (ARES REDONA), Gritti Daniele (FIORINE), Mandreca Endri (SPARTAK TELGATE), Maver Daniel (OR.CASTEL ROZZONE), Rota Andrea (POL.OR.PIGNOLO).
Squalifica di 2 giornate a Zoppi Andrea Francesco (POL.COM.TAVERNOLA).
Squalifica fino al 18 dicembre 2022 compreso a Consonni Michele (CEA GEL ALME’) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 25 dicembre 2022 compreso a Lorini Massimo (AMATORI KALS 2000) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra CEA GEL ALME’ per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra AMATORI KALS 2000 per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.

Juniores a 11
Squalifica di 2 giornate a Pugliese Alessandro (OR.S.MARCO FOREST).

Allievi a 11
Diffida a: Acerbis Luca (OR.S.MARCO FOREST), Arioli Simone (VOLUNTAS OSIO), Baggi Thomas (POL.SORISOLESE B), Caffi Nicolo’ (CENE CALCIO), Capoferri Matteo (GHIAIE), Lussana Lorenzo (TORRE DE’ ROVERI), Ounalli Haithem (GIEMME), Russo Giovanni (VOLUNTAS OSIO), Signori Nicola (DINAMOPOPIELUSZKO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Artina Matteo (BARIANESE), Assila Samir (FARESE 1921), Bannino Matteo (POL.OR.STEZZANO), Robert Matteo (AGNELLI OLIMPIA), Zarba Riccardo (CASTEL ROZZONE).
Squalifica di 1 giornata a: Bonanno Fabio (LEVATE), Buizza Luca (ORDIVAL BG ALTA), Forlani Giorgio Stefano (BARIANESE), Hametaj Kristo (CSI SARNICO), Miulescu Roberto (FIORITA), Pena Canela Joel Daniel (ORDIVAL).
Squalifica di 2 giornate a: Hoxhaj Elvis (AURORA FONTANELLA), Valli Cristian (OR.S.MARCO FOREST).
Squalifica fino al 12 marzo 2023 compreso a Duci Marco (OR.S.MARCO FOREST) per comportamento ripetutamente antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra AURORA FONTANELLA per comportamento scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 50,00€ alla squadra OR.S.MARCO FOREST per comportamento antisportivo di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Diffida a: Albano Mirko (CON ANDREA PER), Algeri Federico (OR.GRASSOBBIO F), Armanni Moreno (POL.VERDELLINESE), Bana Giorgio (MAP), Baroni Juri (OR.DESENZANO), Bellocci Paolo (FILAGO CALCIO), Bernardi Andrea (OR.PEIA), Birolini Giovanni (BONDO), Birolini Roberto (OR.CORNALE A), Carrara Silvio (FEUDO CASALE), Crippa Simone (BRIOLO PSP), Cugini Luca (VALL’ALTA A), Di Matteo Luca (MAZZOLENI A), Fabbri Simone (LIBERTAS LONGUELO), Facoetti Alessandro (RAPID VILLA), Gherardi Giovanni (CENE CALCIO), Giupponi Diego (ENDENNA), Gotti Davide (UBIALE CLANEZZO), Gualdi Alessandro (BOCCOLARE), Halilaj Karmelo (PARTIZAN BLACK), Laudiero Daniele (CARPENTERIABROGNI), Lunghi Stefano (CERRETO), Merelli Simone (POL.OR.MOZZANICA), Merlini Francesco (VECCHIA GUARDIA), Milesi Angelo (ENDENNA), Morosini Simone (OR.FIOBBIO BPM), Morotti Mattia (RAPID VILLA), Panseri Maickol (NUOVA AURORATERNO), Pasta Fabrizio (BONATE SOTTO), Pietra Davide (OR.CORNALE O), Pozzi Davide (POL.SORISOLESE), Pulcini Marco (GAVARNO DON GIO’), Radi Francesco (AURORA DR7), Rinaldi Daniele (POL.COM.SEDRINESE), Rizza David (GHEZZI ANYMORE), Romano Giuseppe (CORTENUOVA SOPRA), Rota Andrea (PONTEGIURINESE A), Savio Stefano (ZANICA CALCIO A 7), Savoldelli Pietro (SAN LORENZO), Tremani Fabio (DRINK TEAM), Zambetti Davide (POL.RANZANICO A), Zanchi Riccardo (STABELLO), Zenoni Christian (OR.PEIA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Balzarini Massimiliano (COSTA VOLPINO), Berto Nadir (WARRIORS CENATE), Carneto Giancarlo (FRIGENI GOMME), Chialastri Diego Camillo (OR.CORNALE E), Colombi Flavio (ATLETICO PEJA), Del Prato Hansel (BORUSSIA), Facheris Nicola (LAXOLO CALCIO), Invernizzi Luca (UBIALE CALCIO), Licini David (FORCELLA MUTDENES), Locatelli Giorgio (BONATE SOTTO), Mologni Simone (BARGAMELLA), Nosari Edoardo (SANTA LUCIA), Paganelli Nicola (ATLETICO CHIGNOLO), Persico Emil (ADRI ALZANO SOPRA), Piantoni Nicola (OR.ALBINO NEMBER), Rota Pietro (PALADINA), Scurti Mattia (VIGOLO B)
Siracusa Nicolas (AIFVS-BERGAMO), Spatera Vincenzo (NUOVA AURORATERNO), Viscardi Federico (BONATE SOTTO).
Squalifica di 1 giornata a: Arakkl Rafeeo Rejish (ADLERS LOMBARD FC), Brambilla Luca (LIBERTAS LONGUELO), Brignoli Angelo (POLIARDESIO), El Fatri Kalid (RIVER RANGERS A), Martinelli Matteo (OR.DESENZANO), Ochoa Duarte Wilfred Romario (LA DUE C), Patelli Matteo (GAVERINA TERME A), Rota Nodari Devid (REAL BRIOLO), Santapaola Luca (POL.VERDELLINESE), Sigoli Andrea (AIFVS-BERGAMO), Testa Alessandro (CARPENTERIABROGNI).
Squalifica fino al 18 dicembre 2022 compreso a: Bonoris Michele (GAVERINA TERME A), Brambilla Lorenzo (LIBERTAS LONGUELO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: GAVERINA TERME A, LIBERTAS LONGUELO per comportamento scorretto di un proprio tesserato, MAPI FC per comportamento scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dei giocatori avversari, POL.VERDELLINESE, ZANICA CALCIO A 7 per comportamento scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Brambilla Andrea (CIAO LIUK), Delli Santi Gianluca (TRONY RIGAMONTI), Gervasoni Andrea (SAN GALLO), Guerreri Mattia (BEES FIORENTE), Imberti Matteo (CG ROGNO), Ladid Nassir (TRONY RIGAMONTI), Serpi Pier Luigi (P&D ATHLETIC CLUB), Xhyra Florjan (OR.VILLONGO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Alborghetti Nicola (AIMACH), Bonalumi Fabio (AIMACH), Consonni Simone (OR.COSTA MEZZATE), Patelli Matteo (GAVERINA TERME).
Squalifica di 1 giornata a: Belotti Loris (CARNOVALI C), Maffeis Omer (OR.COSTA MEZZATE).

CALCIO A 5
Gare dal 05 al 09 dicembre
Maschile
Diffida a: Cambianica Francesco (CM SERVICE), Capelli Federico (POL.OR.BREMBILLA), Cortesi Michele (PANZONI FC), Crippa Gianluca (SERIATECASA), Ferrari Alberto (VAESO), Gipposi Michael Isaia (NEWPPY), Khalil Marco (I BUONGUSTAI), Pezzotta Cesare (DSGROUP&ZENONI).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Chizzoli Walter (POL.CALCINATESE A), Lamera Riccardo (TOFFY), Plati Riccardo (COMPAGNI DI MEREN), Rota Francesco (B&F TEAM).
Squalifica di 1 giornata a: Arioli Pierluigi (ALTAQUOTA), Rinaldi Thomas (FUTSAL SANGIO B), Scatena Stefano (FUTSAL CLUB FB), Scudeletti Fabio Pietro (B&F TEAM).
Squalifica di 2 giornate a Duina Emanuele (FARA OLIVANA SOLA).
Squalifica fino al 18 dicembre 2022 compreso a Minossi Stefano (FUTSAL SANGIO B) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra FUTSAL SANGIO B per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

PALLACANESTRO
Open
Ammonizione a: Paramento Manuel (Pallacanestro Ranica), Rota Federico (Bocabasket 89), Vitali Diego (Sebino Basket), Donadoni Ivan (Oratorio Stezzano), Pedruzzi Matteo (GSB Bonate), Trussardi Davide (Casigasa), Campana Luca (Fervens Vertova).
Ammenda di €15.00 alla squadra GSB Bonate per comportamento scorretto da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.

Top Junior
Ammonizione a: Zibetti Andrea e Marzella Michael (Pol. Or. Clusone).

PALLAVOLO
Giovanissime
Richiamo alla squadra Boccaleone per proteste di un proprio dirigente.
Ammenda di euro 15.00 alla squadra Uso Sforzatica per non essersi presentata alla gara.

Mini Allieve
Diffida alla squadra Caravaggio per proteste di alcuni propri tesserati.

Allieve
Richiamo alla squadra Cgc Ghisalba per illuminazione non adeguata della propria palestra.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 13 dicembre 2022.

Pagina 6 di 16

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

arbitri 2019 storie 275

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

area riservata

portale per corsi

formazione per home

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa