Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti Disciplinari

Provvedimenti del 21/12

CALCIO
Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 11
Squalifica di 1 giornata a Mazza Iacopo (SERIGRAFIA TREERR).
Allievi a 11
Squalifica di 1 giornata a Fabbris Roberto (ATLETICO GRIGNANO).
Squalifica di 4 giornate a Ambra Daniele (ATLETICO GRIGNANO) per comportamento gravemente e ripetutamente scorretto nei confronti dell’arbitro e di un giocatore avversario.
Infrasettimanale a 7
Squalifica di 1 giornata a Colombo Steven Mauro (OR.GRASSOBBIO A).

Gare del 17 e 18 dicembre
Dilettanti a 11
Diffida a: Moriggi Gianmaria (OR.CASTEL ROZZONE), Poma William (VETIANICA FC).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Gorla Stefano (OR.OSIO SOTTO), Zubiani Emilo (OR.OSIO SOTTO).
Allievi a 11
Diffida a Inguanta Rosario (OR.BOCCALEONE).
Giovanissimi a 11
Diffida a Losi Luca (ATLETICO GRIGNANO).
Dilettanti a 7
Diffida a: Belotti Matteo (MAZZOLENI B), Cavagna Michael (NONNO CECCO), Falconi Mirko (OR.FIOBBIO BPM), Pezzini Marco (I MADONNARI), Ruggeri Raffaele (OR.FIOBBIO BPM), Senocrate Andrea (VAL DEL RISO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Di Matteo Luca (MAZZOLENI A), Maggioni Ivan (GREY HORSE), Moscheni Carlo (POL.VALSECCA), Nela Marini (I MADONNARI).
Squalifica di 1 giornata a: Duci Stefano (I MADONNARI), Fenaroli Andrea (I MADONNARI), Morotti Marco (ADRARA SAN ROCCO).
Infrasettimanale a 7
Diffida a: Carissimi Andrea (OR.TERNO), Caccia Andrea (RIVER RANGERS B), Galbiati Luca (JAMMIN), Mantecca Manuel (CARVICO), Quadri Andrea (S.GIUSEPPE BLU), Rota Andrea (S.GIUSEPPE BLU), Rota Lorenzo (SPORTING ALBENZA), Sala Alessandro (OR.MONTER.GOLAZZI), Sonzogni Matteo (S.GIUSEPPE BLU), Splendore Francesco (REAL QUALITY).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Delli Santi Gianluca (TRONY RIGAMONTI), Pavia Salvatore Walter (REAL COBRA), Rovaris Marco (AMATORI TAGLIUNO), Salvi Marco (GARAGE FC).
Squalifica di 1 giornata a: Crippa Luca (AIMACH), Facoetti Denny (CELADA TUNADA 9).
Squalifica di 2 giornate a Patelli Lorenzo (GAVERINA TERME).
Squalifica fino al 25 dicembre 2022 compreso a Ceresoli Diego (S.GIUSEPPE BLU) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra S.GIUSEPPE BLU per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

CALCIO A 5
Gare dal 12 al 16 dicembre
Maschile
Diffida a: Attanasio Luigi (NEWPPY), Baggi Davide (SPACCARETE), Bramati Thomas (ITE AGAZZI), Carrara Sonny (PRO LOCO RIGOSA), Di Lillo Lorenzo (BORRACHOS), Forlani Matteo (POL.CAPPUCCINESE), Grisa Emanuele (BERGAMO VIKINGS), Pedroni Daniele (MARGI’), Rota Francesco (BERGAMO VIKINGS), Rota Francesco (WERDER VIKINGS), Salvioni Christian (GREEN WALL), Trovesi Giacomo (ATLETICOMICATANTO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Carminati William (GHIMAR S.MARIA), Crippa Gianluca (SERIATECASA), Domenghini Kevin (BERGAMO VIKINGS), Tiraboschi Davide (ITE AGAZZI), Ubbiali Pierluigi (GUNNERS VERDELLO).
Squalifica di 1 giornata a: Castelli Ettore (LOCATE), Malgarini Matteo (EURO ELETTRIC), Martinelli Roberto (RSU MINMETAL).
Squalifica di 2 giornate a: Bushi Fatjon (OR.SPORTING TEAM), Trezzi Milo (HELLAS COBRAM).

PALLACANESTRO
Open
Ammonizione a: Meloni Gabriele e Okoduwa Charles (Romano Basket), Scarpellini Andrea (Polisportiva Villese), Fiorani Nicolò e Ould Maina Ismail (Cappuccinese), Bonizzi Mauro (Basket School Offanengo), Vezzoli Renato (AspoPontoglio), Clemente Francesco (N.P. Treviglio), Orlandi Pietro (Polisportiva Capriolese), Sonzogni Diego (Colognola 46Ers), Canevari Luca (Treviolo Basket).
Ammenda di €15.00 alla squadra BocaBasket per comportamento scorretto da parte di alcuni dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Polisportiva Capriolese per comportamento scorretto da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €15.00 alla squadra Colognola 46Ers per comportamento scorretto da parte di un membro del proprio staff nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di €25.00 alla squadra Treviolo Basket per comportamento scorretto da parte di alcuni dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro.
Top Junior
Ammonizione a: Belotti Marco (Scanzorosciate).
Allievi
Ammonizione a: Trussardi Andrea (Pol. Or. Clusone), Lancellotti Mosè (Athletic Basket Casnigo).

PALLAVOLO
Liberi
Diffida a Viscardi Roberto (Ottica Skandia) per frase irriguardosa.

TENNIS TAVOLO
Ammonizione per tessere non conformi a Fun in Progress B.
Ammonizione per omesso controllo tessere a Nosari.
Ammonizione per tessere non conformi a Fun In Progress D.
Ammonizione per omesso controllo tessere a Pol.Ponte B.
Ammenda di euro 10 per tessera non conforme a Or.Pradalunga 2010.
Seconda Ammonizione per referto incompleto a Olimpia.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 20 dicembre 2022.

Pagina 5 di 16

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

arbitri 2019 storie 275

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

area riservata

portale per corsi

formazione per home

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa