Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti disciplinari

Calcio - Provvedimenti disciplinari del 19/02

Provvedimenti disciplinari
Gare arretrate e/o di recupero
Dilettanti a 7
Diffida a Falconi Fernando (BAR CENTRO).

Gare del 15 e 16 febbraio 2020
Dilettanti a 11
Diffida a: Amboni Michael (FC VETIANICA), Arsuffi Luca (URGNANESE CALCIO), Arsuffi Matteo (SOLZESE), Bacis Daniele (VIRESCIT), Bellini Marco (FINESE), Bellini Mirko (OR.ZANDOBBIO), Ben Halal Aimad (POL.VALCALEPIO), Bendo Saimir (TRIBULINA GAV), Benis Ivan (SPARTAK TELGATE), Benis Yuri (POL.GORLAGO), Bergamelli Michelangelo (ARCI UISP), Bonzi Massimiliano (AGLIATI), Callioni Andrea (P&D ATHLETIC CLUB), Campos Silva Pereira Joao Paulo (ARCI UISP), Caretta Giorgio (ANTONIANA), Casati Michael (OR.CIVIDATE), Cattaneo Carlo (TRIBULINA GAV), Cerea Manuel (TORRE DE' ROVERI), Ciungan Gheorghe Adrian (ROMANIA 2016), Consolandi Luca (AMATORI KALS 2000), Conti Matteo (FIORINE), Diallo Amadou (CARVICO SPA), Di Bello Giorgio (LA REAL SANPI), Donadoni Luigi (TRIBULINA GAV), Duci Michele (POL.GORLAGO), Finazzi Marco (REAL CHIUDUNO), Finazzi Mattia (POL.CHIUDUNO), Hiria Mohcine (SOLZESE), Imi Marino (POL.CELADINA), Izzo Francesco (ARCI UISP), Kammache Brahim (ASPERIAM), Loukili El Mehdi (FIUR DE SUKI'), Magni Gianluca (ATLETICONONTROPPO), Minhajul Abedin (ASPERIAM), Moretti Ugo Giorgio (VIRESCIT), Motta Alberto (RAGAZZI DEL MOSTO), Nardozza Stefano (EXCELSIOR CALCIO), Palmieri Yuri (FC VETIANICA), Perico Stefano (OR.CALUSCO CALCIO), Pezzoli Cesare (POL.PRADALUNGHESE), Pezzotta Rudi (URGNANESE CALCIO), Roncelli Mattia (CRAL BPB), Rossi Luca (OR.BRUSAPORTO), Saaed Mustapha (COSTA D'AVORIO FC), Santini Stefano (TRIBULINA GAV), Sapia Giuseppe (FIORITA), Sellami Hamza (CARVICO SPA), Spada Elvis (SUISIO 2000), Spampatti Alberto (FIORINE), Torri Manuel (VAPRIO CALCIO), Villa Mattia (AMICI DI TOMAS), Virga Vincenzo (FIUR DE SUKI'), Vitali David (ATLETICO GRIGNANO), Volpe Davide (P&D ATHLETIC CLUB), Zamboni Paolo (FINESE), Zanni Nicolo' (A -TEAM GANDOSSO), Zanoli Andrea (ASPERIAM), Zanoli Mattia (ASPERIAM).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Baggi Simone (POL.SORISOLESE), Belotti Giuseppe (ENTRATICO 2017), Brafa Misicoro Carmelo (I BUONGUSTAI), Bracchi Domenico (LA REAL SANPI), Capelli Federico (CEA GEL ALME'), Carminati Felice (VAPRIO CALCIO), Carminati Giorgio (FIORITA), Cavagna Michele (AMBIVERE 1993), Cortesi Stefano (PONS AUREOLI), Cortinovis Demis (POL.OR.MALPENSATA), Danesi Luca (BREMBO), Del Carro Angelo (ST MARTINENGO), Donadini Lorenzo (BOSSICO), Esposito Mirko (SOLZESE), Faggi Claudio (GANDOSSO), Fratus Demis (REAL CHIUDUNO), Iannucci Nicola (VAPRIO CALCIO), Keita Amara (COSTA D'AVORIO FC), Lazzaroni Roberto (CIVIDINO QUINTANO), Locatelli Stefano (OR.BONATE SOPRA), Lodetti Nicola (P&D ATHLETIC CLUB), Mapelli Andrea (OR.CASTEL ROZZONE), Miglio Alex (ASPERIAM), Paleari Alessandro (MEDOLAGO), Passanante Luca (AURORA FONTANELLA), Pirola Ramon (OR.BONATE SOPRA), Poma William (FC VETIANICA), Quadri Daniele (MEDOLAGO), Regazzoni Michele (CEA GEL ALME'), Riva Luca (SOLZESE), Rota Stefano (OR.CALUSCO CALCIO), Santonastaso Francesco (ASPERIAM), Soldatini Brando (SAN PAOLO AP), Tassi Cristian (I BUONGUSTAI), Vezzoli Andrea (ATLETICONONTROPPO), Zambelli Andrea (POL.PRADALUNGHESE), Zanini Michael (ENTRATICO 2017), Zorzetti Giulio (GANDOSSO).
Squalifica di 1 giornata a: Bensaid Youness (POL.VALCALEPIO), Bonomelli Matteo (AMATORI KALS 2000), Bresciani Luca (URGNANESE CALCIO), Cantu' Andrea (ATLETICO GRIGNANO), Chiba Youssef (PONS AUREOLI), Giani Andrea (ATLETICONONTROPPO), Lava Christopher (I BUONGUSTAI), Longo Mirko (FIORITA), Magni Gabriel (RAGAZZI DEL MOSTO), Maironi Da Ponte Riccardo (SAN PAOLO AP), Mazzoleni Daniel (S.GIOVANNI BIANCO), Mecani Edison (NOVA MONTELLO), Monaci Michele (ARCI UISP), Pusterla Davide (POL.CAPPUCCINESE), Solhi El Mahdi (FARA OLIVANA SOLA), Splendore Francesco (FIUR DE SUKI'), Terzi Giorgio (ITALIAN TEAM).
Squalifica di 3 giornate a: Regozzino Edoardo (POZZO CALCIO) per comportamento gravemente e ripetutamente scorretto nei confronti dell'arbitro, Seghezzi Mattia (POL.CAPPUCCINESE) per frasi gravemente e ripetutamente offensive nei confronti dell'arbitro.
Squalifica di 4 giornate a Magni Daniel (OR.BONATE SOPRA) per comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro.
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a: Beretta Fulvio (ARCI UISP), Vicinanza Gaspare (OR.BONATE SOPRA) per comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: ARCI UISP, OR.BONATE SOPRA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
 
Juniores a 11
Diffida a: Akattah Cannonbell (COMUN NUOVO), Ferrari Stefano (JUVENTINA COVO), Moroni Matteo (OR.FIORANO), Pozzi Michele Guo Fon (SAMBER 84), Zilioli Mirko (OR.FIORANO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bonassi Federico (OR.TELGATE), Cisse Sekou (NUOVA POL.ORIO), Franchini Andrea (OR.S.MARCOFORESTO), Magni Vittorio (JUVENTINA COVO), Meco Jacopo (TRIBULINA GAV), Piazzalunga Luca (CITTA' DI DALMINE), Speroni Giovanni (N.VALCAVALLINA).
Squalifica di 1 giornata a: Cortesi Filippo (TRIBULINA GAV), Sahitaj Aurel (PONS AUREOLI), Vitali Andrea (OR.S.MARCOFORESTO).
Squalifica di 4 giornate a Issifu Musah (COMUN NUOVO) per comportamento antisportivo nei confronti di un giocatore avversario.
 
Allievi a 11
Diffida a: Colombi Filippo (LEFFE EXORA 1993), Frullone Gabriele (TRIBULINA GAV), Merlini Lucas (ALTO SERIO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Chakir Zidane (ANTONIANA), Ongaro Nicola (LEFFE EXORA 1993), Oprandi Gabriele (FIORINE), Ratti Andrea (ST MARTINENGO).
Squalifica di 1 giornata a Bucsa Daniele (AURORA FONTANELLA).
 
Giovanissimi a 11
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a: Furini Paolo (POL.CHIUDUNO), Pala Massimo (USO ZANICA) per comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: POL.CHIUDUNO, USO ZANICA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
 
Esordienti a 11
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a Santini Walter (PIERINO GHEZZI C) per comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra PIERINO GHEZZI C per comportamento scorretto di un proprio tesserato e di alcuni propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.
 
Dilettanti a 7
Diffida a: Alborghetti Fabio (LA COLLINA A), Alcaini Matteo (DOSSENA CALCIO), Avogadri Matteo (USO SABBIO), Barcella Nicola (GALACTICOS), Baroni Juri (OR.ALBINO CALCIO), Belometti Francesco (OR.TORRE BOLDONEB), Ben Romdhane Sabri (AM.IMP.ELETTRICI), Berlendis Davide (CARNOVALI D), Bianchi Andrea (BASELLA B), Boffetti Matteo (STROZZA A), Bolis Manuel (MAZZOLENI A), Bonasio Patrick (IMM. ALZANO A), Busetti Andrea (NEW LINE BOLGARE), Carminati Matteo (OR.GORLE), Carrara Fabrizio (LEPRENO), Caverzaghi Giorgio (FC CAVALLINO), Cherkaoui Diyaa (CERRETO), Coffetti Stefano (PEOPLE STRANGE), Cuter Kevin (BARGIGIATERAROSA), Depascalis Andrea (VAL DEL RISO D), Dondoni Marco (BOUNTY PREDORE), Erba Luca (STROZZA A), Ferrari Andrea (CONCA PRESOLANA), Filisetti Mauro (ADRI ALZANO SOPRA), Foresti Andrea (OR.CASTRO), Fustinoni Stefano (UBIALE CLANEZZO), Ghabraoui Abdelghani (RIVER RANGERS A), Giupponi Filippo (CAMERATA CORNELLO), Grigis Simone (PRADALFIOBE BPM), Gritti Diego (CAMERATA CORNELLO), Imberti Nicholas (OR.PARRE), Innocente Antonio (OR.GORLE), Leoni Fabio (OR.MARTINENGO A), Lozza Mattia (NEGRONE), Luciani Jacopo Giuseppe (VIRESCIT B), Magri Alessandro (LA COLLINA B), Mazzoleni Rudy (GICRAFOOD-PGB), Merlini Francesco (VIRESCIT A), Micheli Matteo (NONNO CECCO), Minossi Francesco (SANTACROCE SOCCER), Morotti Marco (ADRARA SAN ROCCO), Noris Daniele (VALL'ALTA B), Oberti Cristian (FORCELLA MUTDENES), Pedretti Diego (LA COLLINA A), Pedri Dario (CG ROGNO), Pellegrinelli Luca (CAMORONE), Pietta Giulio (OR.FIORANO), Pulcini Andrea (NEW LINE BOLGARE), Radi Francesco (AURORA DR7 2012), Rota Christopher (RONCOLA), Rovetta Michele (CARNOVALI D), Salvi Andrea (ROBI '89), Samotti Luca (USO SABBIO), Senocrate Andrea (VAL DEL RISO B), Tassi Simone (PIAZZA WELLNESS), Tiraboschi Andrea (POL.SORISOLESE), Troie Bogdan Florin (PARTIZAN RED), Turani Riccardo (BRUNTINESE A), Vassalli Daniele (OR.CORNALE E), Vecchi Luca (OR.GRASSOBBIO A), Vedovati Mattia (VIRESCIT B), Vitiello Antonio (SPORTING OVZ).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Abdelhalim Mehdi (VAL DEL RISO D), Alari Marco (OR.TELGATE), Andreoletti Cristian (OR.CORNALE W), Baratelli Gionata (NUOVA AURORATERNO), Bergamelli Enrico (OR.CORNALE W), Bugada Federico (POL.VALSECCA), Carminati Paolo (OR.CALCINATE GIA), Casirati Ivan (CERRETO), Colleoni Francesco (ZANICA CALCIO), Corti Andrea (OR.BREMBATE S.P B), Cuter Germano (FC SORISOLE), Delbello Roberto (CON ANDREA PER), Delprato Daniele (BARGAMELLA), Fiorio Maicol (OR.CASNIGO B), Franco Niccolo' (ACCADEMIA), Gavazzi Michele (OR.CORNALE D), Giuttari Federico (GSO COSTA VOLPINO), Guarnieri Matteo (OR.ALBINO CALCIO), Lamera Gianluca (BASELLA), Lazzarini Christian (TC2), Lego Ivan (PIANA BOTTA), Locatelli Andrea (CAPIZZONE), Magri Andrea (LAXOLO CALCIO), Manzoni Pietro (UBIALESE), Mascheroni Pomarico Marco (IMM. ALZANO B), Mazzoleni Manuel (RONCOLA), Moioli Federico (CON ANDREA PER), Morabito Michael (OR.CORNALE W), Moroni Davide (BONDO C), Morosini Simone (PRADALFIOBE BPM), Moscheni Carlo (POL.VALSECCA), Nava Andrea (SANSTEEN), Nembrini Lucas (GAVARNO DON GIO'), Nembrini Roberto (OR.CORNALE D), Patelli Matteo (GAVERINA TERME), Pe Matteo (GSO COSTA VOLPINO), Personeni Valerio (MAZZOLENI A), Pesenti Andrea (AVIATICO), Pina Simone (FEUDO CASALE), Pulcini Marco (GAVARNO DON GIO'), Rambaldi Andrea (SANTA LUCIA A), Ravasi Paolo Angelo (FARESE 1921), Rinaldi Matteo (PIAZZA WELLNESS), Riva Daniele (LONGOBARDA), Rizzi Luca (OR.CORNALE W), Romele Roberto (GSO COSTA VOLPINO), Sala Jacopo (ROBI '89), Scotti Luca (CALCIO LALLIO), Spadacini Fabio (CG ROGNO), Tassetti Nicola (POL.SORISOLESE), Tiraboschi Daniele (VAL DEL RISO D), Zambelli Alessandro (POL.SORISOLESE), Zanga Marco (OR.DESENZANO).
Squalifica di 1 giornata a: Belotti Giovanni (SANSTEEN), Bettoni Paolo (LAGO DI ENDINE B), Carrara Gabriele (FC IMBERTI PARRE), Carrara Marco (OR.ALBINO CALCIO), Castelli Luca (OR.LEFFE), Crespi Nicola (OR.DESENZANO), Foresti Luca (GALACTICOS), Goglio Stefano (PIAZZA WELLNESS), Marinoni Ruben Giovanni (ATLETICO PEIA), Maronati Daniele (OR.CORNALE D), Pasini Matteo (CRC GROMO), Patelli Daniele (OR.DESENZANO), Racchiusa Salvatore (USO SFORZATICA B), Rodella Michele (CG ROGNO), Rota Stefano (RONCOLA), Sala Mauro (CANTERA 92), Salardini Vittorio (I MADONNARI), Santus Marco (CRC GROMO), Serio Marco (LAGO DI ENDINE A).
Squalifica di 2 giornate a: Corona Nicholas (GAVERINA TERME), Guizzetti Gabriele (LAGO DI ENDINE A), Moretti Diego (ALBA 01).
Squalifica fino al 01 marzo 2020 compreso a Nanni Erik (CRC GROMO) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell'arbitro.
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a: Pesenti Carmelo (STABELLO), Rota Mattia (OR.ALMENNO S.S.) per comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra STABELLO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra CRC GROMO per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 50,00€ alla squadra OR.ALMENNO S.S. per comportamento gravemente scorretto di alcuni propri tesserati.
 
Juniores a 7
Diffida a Migliorati Pietro (CONCA PRESOLANA).
Squalifica di 1 giornata a Rugginenti Luca (OR.VILLA ALME' A).
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a Malzani Luca (SANGIU ROBY PASI) per comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra SANGIU ROBY PASI per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
 
Allievi a 7
Diffida a: Braga William (FUBAL ROTA IMAGNA), Crotti Kevin (OR.VILLA ALME' B).
Squalifica di 1 giornata a Akesmamed Badr (POL.COMONTE).
 
Giovanissimi a 7
Diffida a Pievani Andrea (ENDENNA).
 
Pulcini a 7
Ammenda di 15,00€ alla squadra MARINELLI GIALLI per comportamento scorretto di alcuni propri tesserati, non identificati, nei confronti dell'arbitro al termine della gara.
 
Femminile a 7
Diffida a Mistrini Moira (LA RABONA FCMOZZO).
 
Infrasettimanale a 7
Diffida a: Algieri Michael (SPORTING ALBENZA), Arrigoni Ivan (AMICI VERDELLO), Busatta Marco (ERFA GENEPY), Catanzariti Stefano (POL.SORISOLESE), Colombo Omar (TREZZO), Crippa Luca (AIMACH), Giassi Mirko (AMICI VERDELLO), Maffi Alex (SEMPREQUELLI GHIS), Moioli Stefano (CALCIO ALME'), Rodolfi Filippo (SEMPREQUELLI GHIS), Roncelli Christian (RAPID VILLA), Tiezzi Roberto (POL.SORISOLESE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Andreani Ales (OR.GORLE), Baroni Alessandro (BOCA SENIOR), Donna Eros (CM SERVICE), Rossi Davide (SEMPREQUELLI GHIS), Togni Matteo (AMICI PONTERANICA), Traini Paolo (DOSSENA CALCIO), Zambelli Francesco (CIVIDINO QUINTANO).
Squalifica di 1 giornata a: Bellina Christian (COSTA DI MEZZATE), Carioni Ienis (MULTISERVICE A.), Lucernini Cristian (GIN TONICI).
Squalifica di 2 giornate a Belloli Giovanni (AMICI VERDELLO).
Squalifica fino al 29 marzo 2020 compreso a Beduschi Simone (AMICI VERDELLO) per comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro e di un giocatore avversario.
Squalifica fino al 01 marzo 2020 compreso a Baron Luca (SEMPREQUELLI GHIS) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell'arbitro.
Squalifica fino al 23 febbraio 2020 compreso a Belloli Adriano (AMICI VERDELLO) per comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra AMICI VERDELLO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra SEMPREQUELLI GHIS per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
 
I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 18 febbraio 2020.

Pagina 3 di 38

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE

 

arbitri 2019 storie 275

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

DAE2017

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

CENTRO BLSD

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

capacityes banner

registro coni

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

2017 premiazioni 520x250

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa