Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti disciplinari

Calcio - Provvedimenti del 11/10

Gare del 7/8 ott
Dilettanti a 11
Squalifica di 1 giornata a: Bergamaschi Matteo (PRIMULA BARBATA), Gorla Stefano (BOCA SENIOR), Lussana Riccardo (POL.OR.PIGNOLO), Manzoni Riccardo (OR.GORLAGO), Paganoni Mattia (ARES REDONA), Spinelli Fabio (PONS AUREOLI), Vassalli Nicola (POL.PRADALUNGHESE).
Squalifica di 2 giornate a Maestroni Fabio (BREMBO).
Squalifica fino al 22 ottobre 2017 compreso a Capelli Daniele (SUISIO 2000) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 25,00€ alla squadra SUISIO 2000 per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Juniores a 11
Squalifica di 1 giornata a: Gritti Davide (FIORINE), Longhi Riccardo (OR.JUVENTINA COVO).
Squalifica fino al 15 ottobre 2017 compreso a: Cadei Alberto (CSI OR.SARNICO), Donadoni Mauro (BGALTA ORDIVAL) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro, Denadei Elvis (BGALTA ORDIVAL), Mapelli Elvezio (BOTTANUCO CALCIO) per comportamento scorretto nei confronti di un dirigente avversario.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: BOTTANUCO CALCIO, CSI OR.SARNICO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra BGALTA ORDIVAL per comportamento scorretto di alcuni propri tesserati.
Allievi a 11
Squalifica di 1 giornata a: Rottini Federico (OR.GHISALBA BLU), Shaba Marko (OR.JUVENTINA COVO), Virzi Riccardo (OR.VILLONGO).
Squalifica fino al 15 ottobre 2017 compreso a Ceribelli Marco (OR.JUVENTINA COVO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.JUVENTINA COVO per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Giovanissimi a 11
Squalifica di una giornata con condizionale a Mboup Omar Talla (OR.BOCCALEONE).
Squalifica fino al 15 ottobre 2017 compreso a Nava Gregorio (USO SFORZATICA) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra USO SFORZATICA per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara Bottanuco Calcio - Or.Terno Bianchi del 08 ottobre 2017. Visto il rapporto dell’arbitro ed esperiti gli accertamenti del caso si delibera di dare mandato alla Commissione tecnica provinciale calcio di rimettere la gara in calendario.
Dilettanti a 7
Diffida a Morotti Mattia (OR.VILLESE).
Squalifica di 1 giornata a: Avogadro Francesco (STABELLO), Brumana Christian (ATLETICO COSTA), Caffi Luca (OR.CORNALE J), Filimberti Moris (LUZZANA 97), Morotti Marco (ADRARA SAN ROCCO), Natali Mattia (BASELLA A), Pina Matteo (VALL’ALTA B), Rebecchi Luca (TOTA CORNICI).
Squalifica di 2 giornate a: Arizzi Andrea (BONDO A), Ravanelli Claudio Enrico (CRC GROMO), Venuto Daniele (N.AURORA TERNO), Zenucchi Michele (TESCHI).
Squalifica di 4 giornate a Cherkaoui Diyaa (CRISTAL CITY) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 15 ottobre 2017 compreso a: Capoferri Sabino (ATLETICO COSTA), Trapletti Manuel (M&A BERZO DRAGONS), Zanotti Andrea (VAL DEL RISO B) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 22 ottobre 2017 compreso a Peruta Michele (N.AURORA TERNO) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: ATLETICO COSTA, M&A BERZO DRAGONS, VAL DEL RISO B per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alle squadre: CRISTAL CITY per comportamento gravemente scorretto di alcuni propri sostenitori nei confronti dell’arbitro, N.AURORA TERNO per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.
Juniores a 7
Squalifica di 2 giornate a Verzeroli Kristian (OR.DAVID NEMBRO).
Allievi a 7
Squalifica di 1 giornata a Tosi Leonardo (OR.DAVID BIANCHI).
Infrasettimanale a 7
Diffida a Morotti Mattia (OR.VILLESE).
Squalifica di 1 giornata a: Ferrari Gabriele (RIST.BAR PAPA), Gotti Piergigi (OR.SAN CARLO), Moscheni Carlo (POL.VALSECCA).
Squalifica fino al 15 ottobre 2017 compreso a Carminati Michele (BREMBO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra BREMBO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Gara Sporting Dalmine - Ambrosiana del 02 ottobre 2017. Visto il rapporto dell’arbitro ed il reclamo della squadra Sporting Dalmine si delibera di non omologare la gara e di dare mandato alla Commissione tecnica provinciale calcio di rimettere la stessa in calendario. La tassa reclamo viene restituita.
Gara USO Celadina - Amici Verdello del 05 ottobre 2017. Visto il rapporto dell’arbitro ed il reclamo della squadra Amici Verdello si delibera di non omologare la gara e di dare mandato alla Commissione tecnica provinciale calcio di rimettere la stessa in calendario. La tassa reclamo viene restituita.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 10 ottobre 2017.

Pagina 1 di 3

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Tesseramento

Codice società:

Password:

area riservata

pubblicità app PER PDF3

iscrizioni gare

DAE2017

progetto giovani bottone

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

bacheca

BACHECA ANNUNCI

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi per l'utilizzo del Defibrillatore Automatico

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività 2016/2017 del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa