Le attività del Csi nel TG

Provvedimenti disciplinari

Calcio - Provvedimenti del 25/04

Nota Bene
I giocatori che hanno terminato il campionato e tutta l’attività ufficiale, in caso di squalifica dovranno considerare che ogni giornata si riterrà scontata dopo una settimana.

Gare Arretratee/o di recupero
Dilettanti a 11
Diffida a: Perico Mattia (BREMBILLESE), Zorzetti Carlo (CIVIDINO-QUINTANO).

Giovanissimi a 11
Squalifica fino al 22 aprile 2018 compreso a Carissimi Cristiano (SAN LEONE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra SAN LEONE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Dilettanti a 7
Diffida a: Biella Roberto (OR.CORNALE A), Micheli Matteo (DOSSENA CALCIO), Zenoni Alan (VALGOGLIO CALCIO).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a Negroni Enrico (VALGOGLIO CALCIO).

Juniores a 7
Diffida a: Adnan Karim (OR.MARTINENGO), Danesi Luca (OR.SAN GIUSEPPE)
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Ladid Nassir (OR.SAN GIUSEPPE)

Infrasettimanale a 7
Diffida a Rota Giuliano (OR.ALMENNO).

Gare del 21/22 aprile
Dilettanti a 11
Diffida a: Amighetti Luca (CALCIO OR.COLOGNO), Arici Daniele (OR.VILLAGGIOSPOSI), Arrigoni Denis (S.GIOVANNI BIANCO), Belotti Claudio (OR.GRUMELLO), Biffi Davide (BREMBILLESE), Boffelli Roberto (ARCI UISP), Brunelli Alan (MEDOLAGO), Cela Hamza (VISCONTI CALCIO), Cervellati Paolo (POL.CELADINA), Delcarro Michele (ASPERIAM), Della Chiesa Nicolo’ (POL.OR.PIGNOLO), Fratus Matteo (TRUE PASSION), Gashi Habib (OR.JUVENTINA COVO), Gervasoni Marco (OR.ZOGNO), Grassi Elia (OR.GRUMELLO), Guipponi Gianluca (ASPERIAM), Keita Amara (COSTA D’AVORIO FC), Khachi Abderrahim (POL.OR.SAN TOMASO), Krajni David (PONS AUREOLI), La Bua Marino (POL.OR.PIGNOLO), Lazzarini Davide (SERIGRAF.TREERRE), Lodetti Nicola (P&D ATHLETIC CLUB), Maderi Daniele (BAGNATICA CALCIO), Maffi Luca (REAL BOLGARE), Magri Giorgio (ITALIAN TEAM), Marchesi Alessandro (AJ GRUMELLO), Marchiondelli Alessandro (CENTRO TENDE), Mariani Luca (BOTTANUCO CALCIO), Morosini Massimo (ST MARTINENGO), Ondei Davide (CENTRO TENDE), Paderni Nicola (LA REAL SANPI), Piazzalunga Andrea (SUISIO 2000), Pinessi Daniel (OR.VILLAGGIOSPOSI), Poletti Simone (FINESE), Quadri Mattia (BREMBO), Rodolfi Marco (AMATORI KALS 2000), Roma Michelangelo (AZZANOFGRASSOBBIO), Rubagotti Luca (OR.GRUMELLO), Saccogna Volodimir Alberto (POL.OR.SAN TOMASO), Salvi Mirko (BREMBILLESE), Samb Moussa Thiam (CARVICO SPA), Santoro Matteo (POL.OR.SAN TOMASO), Simoni Fabrizio (LA REAL SANPI), Spolti Mattia (PRIMULA BARBATA), Taverna Roberto (PRIMULA BARBATA), Tebaldi Michele (AURORA TRESCORE), Terzi Giorgio (ITALIAN TEAM), Vassalli Nicola (POL.PRADALUNGHESE), Zanoli Manuel (GANDOSSO A).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Acetti Vittorio (AMATORI KALS 2000), Alborghetti Federico (SERIGRAF.TREERRE), Austoni Michael (CARVICO SPA), Axinte Ioan Marius (ROMANIA 2016), Bertoncini Nicholas (AMATORI KALS 2000), Cadoni Fabrizio (OR.ZANDOBBIO), Carminati William (CALCIO OR.COLOGNO), Cavalli Andrea (OR.PEDRENGO), Celia Marco (P&D ATHLETIC CLUB), Cerea Manuel (TORRE DE ROVERI), Chiapparini Dario (PRIMULA BARBATA), Cocco Roberto (SPARTAK TELGATE), Donadoni Luigi (TRIBULINA GAVARNO), Doumbia Adama (COSTA D’AVORIO FC), Fravola Simone (ITALIAN TEAM), Gervasoni Nicolo’ (S.GIOVANNI BIANCO), Gritti Claudio (OR.BRUSAPORTO), Gueye Alioune (MEDOLAGO), Mazzoleni Daniel (S.GIOVANNI BIANCO), Mazzoleni Marco (IL BARETTO ALME’), Mbaye Abdourahmane (AZZANOFGRASSOBBIO), Mombelli Matteo (FACCI SERVICE), Panzeri Valerio (RIVER NEGRONE), Pedrini Michele (OR.PEDRENGO), Perico Alessandro (POL.BREMBATESOPRA), Ribolla Stefano (PRIMULA BARBATA), Rigamonti Gabriele (POL.BREMBATESOPRA), Salvatori Fabio (CENTRO TENDE), Scandella Luca (FIORINE), Scarpato Pierangelo (BREMBO), Scarpellini Matteo (POL.OR.PIGNOLO), Schiavi Gabriele (BOSSICO), Seghezzi Francesco (ST MARTINENGO), Sonzogni Luca (TRIBULINA GAVARNO), Trussardi Stefano (FIORINE), Vecchierelli Simone (ST MARTINENGO), Verzeni Ruben (BOTTANUCO CALCIO), Xhyra Florian (OR.VILLONGO).
Squalifica di 1 giornata a: Bergamaschi Matteo (PRIMULA BARBATA), Di Prisco Davide (OR.PEDRENGO), Monaci Michele (ARCI UISP), Santoro Vittorio (TORRE DE ROVERI), Sejdani Badr Eddine (CLUB LE ALCI).
Squalifica di 2 giornate a: Carissimi Matteo (CALUSCO CALCIO), Facondo Emanuele (LA REAL SANPI), Salvi Paolo (BREMBILLESE), Vastola Jonni (SPORTING OVZ).
Squalifica di 4 giornate a: Bettoni Andrea (OR.VILLONGO), Martina Mirco (LA REAL SANPI), Salvi Simone (BREMBILLESE) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro. Facheris Davide e Maver Olaf (CALCIO OR.COLOGNO), Savinelli Alessandro (ARES REDONA) per comportamento antisportivo nei confronti di alcuni giocatori avversari.
Squalifica fino al 29 aprile 2018 compreso a: Gerosa Vittorio (EXCELSIOR) per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, Kone Adama (COSTA D’AVORIO FC), Redolfi Mario Andrea (REAL BOLGARE) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 6 maggio 2018 compreso a Zanoli Ales (ASPERIAM) per comportamento gravemente scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: COSTA D’AVORIO FC, EXCELSIOR, REAL BOLGARE per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alla squadra ASPERIAM per comportamento gravemente scorretto di un proprio tesserato.

Juniores a 11
Diffida a: Epis Mattia (TORRE DE ROVERI), Franchin Guido (TORRE DE ROVERI), Massaria Nicola (POL.OR.MALPENSATA), Orlandi Mattia (CITTA’ DI DALMINE), Turmanni Daniel e Valle Christian (SAN LEONE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Lena Denis (SAN LEONE), Valli Leonardo (BGALTA ORDIVAL).
Squalifica di 1 giornata a Aiello Luca (CITTA’ DI DALMINE).
Squalifica di 2 giornate a Sangalli Thomas (NUOVO OR.GHISALBA).
Squalifica fino al 29 aprile 2018 compreso a: Donadoni Mauro (BGALTA ORDIVAL) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro e Rizzi Alessandro (NUOVO OR.GHISALBA) per comportamento scorretto nei confronti di un proprio giocatore.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: NUOVO OR.GHISALBA e BGALTA ORDIVAL per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Allievi a 11
Diffida a: Bonacina Andrea (GIEMME), Datja Eldis (CAVERNAGO), Gotti Filippo (OR.S.MARCOFORESTO), Lodelli Riccardo (IMMACOLATA ALZANO), Mazza Manuel (FIORITA), Odoli Alessandro (TRIBULINA GAVARNO), Pastore David (CASTEL ROZZONE).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Galliani Matteo (SERENELLA), Plebani Simone (GSO PALOSCO).
Squalifica di 1 giornata a Carminati Lorenzo (IMMACOLATA ALZANO).
Squalifica di 2 giornate a Carissimi Davide (OR.GRASSOBBIO 02).
Squalifica fino al 29 aprile 2018 compreso a Chinello Marco (CAVERNAGO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra CAVERNAGO per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Giovanissimi a 11
Diffida a Bassi Mattia (FIORITA).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Bolis Mattia (FOOTBALLCLUBCURNO), Comi Giordano (MEDOLAGO), Porumb Raul Agustin (FARA OLIVANA SOLA), Vikovic Emir (PIANICO).

Esordienti a 11
Squalifica di una giornata con condizionale a Mar Cheikh Ammed Tidiane (VIADANICA-ADRARA).

Dilettanti a 7
Diffida a: Arizzi Andrea (BONDO A), Belotti Alberto (ARES REDONA)
Brignoli Igor (NAVE FC), Brumana Christian (ATLETICO COSTA), Caglioni Sebastiano (NEGRONE), Capelli Federico (SETTEBELLO), Carlomagno Stefano (N.AURORA TERNO), Carminati Luca (CAMORONE), Danelli Michele (CERRETO), Dondoni Matteo (I BOUNTY), Ferri Andrea (VALGOGLIO CALCIO), Ghisalberti Giorgio (POL.COM.SEDRINESE), Harizi Artur (OR.DESENZANO), Jamil Ismail (MAZZOLENI B), Lamani Aziz (OR.BONATE SOPRA), Locatelli Luigi (OR.CORNALE J), Manenti Mattia (DM COSTRUZIONI SR), Martina Michele (CRISTAL CITY), Martinelli Roberto (SAN LEONE), Mascheretti Luca (OR.ALMENNO SS), Masoni David (PONTEGIURINESE A), Mauri Giuseppe (STELLA LOGISTICA), Menga Mattia (FONTANA), Milesi Pietro (ALTEREGOPIAZZAWEL), Moro Giovanni (OR.PEIA), Mostacchi Mauro (PANKE 04), Muntean Alexei (TOTA CORNICI), Oldrati Marco (UESSE SARNICO), Pedersoli Diego (GAVERINA TERME A), Penati Nicola (RONCOLA), Pezzini Maurizio (PROGTECH), Pezzotta Cesare (SAN LEONE), Poloni Francesco (VAL DEL RISO B), Rigantini Roberto (OR.COLOGNO H), Rossi Mattia (USO ALZANESE ADRI), Rossini Matteo (MAZZOLENI B), Rota Michael (PEOPLE STRANGE), Sala Jacopo (ROBI 89), Schivardi Gianluca (OR.COLOGNO H), Simoncelli Manuel (POL.VALBONDIONE), Trussardi Luigi (OR.VILLA D’OGNA), Valoti Alessandro (OR.CORNALE J), Viscardi Federico (BONATE SOTTO), Zanchi Simone (POSCANTE A), Zanga Marco (BONDO B).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Angiolini Andrea (CORNA IMAGNA), Barcella Lorenzo (SAN LEONE), Baroni Stefano (ALTEREGOPIAZZAWEL), Carrara Vincenzo (OR.CORNALE A), Casari Davide (BONDO B), Caselli Daniele (ATHLETICSTROZZA A), Conti Matteo (POL.VALBONDIONE), Cortinovis Luca (BONDO C), Falanga Alfonso (N.AURORA TERNO), Fioroni Valerio (ECONS TEAM), Ghilardi Diego (CIRC. FRAT. ROVA), Ghislandi Fabio (USO ALZANESE ADRI), Lazzaroni Enrico (WARRIORS CENATE), Locatelli Michael (CORNA IMAGNA), Mazzoleni Nicola (GREY HORSE), Milesi Matteo (OLMO 1999), Minelli Dario (OR.PRADALUNGA B), Natali Mattia (BASELLA A), Ravasio Jurgen (BONDO A), Ruggeri Simone (OR.CORNALE W), Sangalli Andrea (CRISTAL CITY), Santapaola Luca (SPORTING OVZ), Sartirani Roberto (OR.CORNALE A), Spallino Alessandro (BAR BO’), Tironi Marco (RONCOLA), Vavassori Andrea (P&DATHLETICCLUB S), Zanchi Fabio (BAR BO’).
Squalifica di 1 giornata a: Abati Mathias (FARESE 1921), Alborghetti Roberto (ECONS TEAM), Bakulin Volodymyr (CG ROGNO), Bonacina Patrizio (ECONS TEAM), Bonaldi Andrea (CORNALBA), Bonfanti Luca (POL.MONTEROSSO RC), Gabrieli Claudio (CERETE BASSO), Luciani Jacopo Giuseppe (VIRESCIT B), Nembrini Roberto (OR.CORNALE D), Poloni Cristian (CONCA PRESOLANA), Riseri Nicolas (BAR CENTRO FIORAN), Turetti Michele (SOLTO COLLINA A), Vitali Stefano (POL.COM.SEDRINESE).
Squalifica di 2 giornate a: Ardenghi Damon (BAYER LEVERDURE), Gavazzi Michele (OR.CORNALE D).
Squalifica di 4 giornate a: Epis Christian (ROBI 89) e Rota Gabriel (PEOPLE STRANGE) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Squalifica fino al 29 aprile 2018 compreso a: Burini Michele (OR.DAVID NEMBRO), Carrara Roberto (USO ALZANESE ADRI), Filippi Giuliano (CG ROGNO) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro e Rizzi Renato (POSCANTE A) per comportamento scorretto nei confronti di alcuni giocatori avversari.
Squalifica fino al 3 giugno 2018 compreso a Mazzoleni Marco (STELLA LOGISTICA) per comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro e di alcuni giocatori e sostenitori avversari.
Ammenda di 15,00€ alle squadre: CG ROGNO, OR.DAVID NEMBRO, POSCANTE A, USO ALZANESE ADRI per comportamento scorretto di un proprio tesserato.
Ammenda di 25,00€ alle squadre: ROBI 89 per comportamento gravemente scorretto di alcuni propri tesserati, non identificati, nei confonti dell’arbitro.
Ammenda di 50,00€ alla squadra MAZZOLENI B per comportamento antisportivo di alcuni propri tesserati, non identificati, e di alcuni propri sostenitori nei confronti di un giocatore avversario.
Gara OR.SAN GIUSEPPE A - CIVICO 31 del 21 aprile 2018. Visto il rapporto dell’arbitro si delibera quanto segue: la gara viene omologata con il risultato di 3-0 in favore della squadra OR.SAN GIUSEPPE A. Ammenda di €.25,00 e un punto di penalizzazione alla squadra CIVICO 31 per mancata presentazione in campo.

Esordienti a 7
Squalifica fino al 29 aprile 2018 compreso a Vassalli Doriano (OR.CORNALE ROSSI) per comportamento scorretto nei confronti dell’arbitro.
Ammenda di 15,00€ alla squadra OR.CORNALE ROSSI per comportamento scorretto di un proprio tesserato.

Pulcini a 7
Ammenda di 25,00€ alla squadra BREMBILLESE per mancanza tessera dirigente.

Infrasettimanale a 7
Diffida a: Arrigoni Dario (POL.IMIBERG), Fanti Daniele (S.PAOLOAPOSTOLO A), Ferrari Gabriele (RIST.BAR PAPA), Marchesi Marco (MAGNOGRAPH), Pedretti Giacomo Salvatore (OR.ALMENNO), Tironi Daniel (AMICI MOZZO 2008).
Squalifica di 1 giornata per somma di ammonizioni a: Baroni Riccardo-pierluigi (ALTEREGOPIAZZAWEL), Bettoni Giulio (CALCIO VALCALEPIO), Bonacina Fabrizio (OR.SAN CARLO), Casari Matteo (FIUR DE SUKI’), Fumagalli Alessandro Francesco (TREZZO), Pareschi Riccardo (TREZZO), Samperisi Jacopo (USO CELADINA).
Squalifica di 1 giornata a: Boffelli Robert (OR.COLOGNO O.B.), Crescioli Niccolo’ (SPORTING DALMINE), Cropelli Pietro (PCQ PIRATES), Fustinoni Andrea (A.PONTERANICA 92), Gatta Sergio (OR.SAN CARLO), Marchesi Daniele (CAROBBIO BLU).
Ammenda di 10,00€ alla squadra GARAGE FC per distinta incompleta.
Ammenda di 25,00€ alla squadra PCQ PIRATES per comportamento gravemente scorretto di alcuni propri tesserati, non identificati, nei confronti dell’arbitro.

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 24 aprile 2018.

Pagina 1 di 35

testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

registro coni

area riservata

Tesseramento

Codice società:

Password:

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

iscrizioni gare

formazione per home

DAE2017

Young M

bacheca

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi per l'utilizzo del Defibrillatore Automatico

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa