Le attività del Csi nel TG

Calcio - Comunicato del 26/09

NOTA BENE
Si ricorda che la partecipazione alle attività sportive proposte dal Comitato di Bergamo del Centro Sportivo Italiano, è subordinata a quanto annualmente previsto da:
Programmazione 2018/2019
Sport in regola (edizione CSI Bergamo in deroga alle norme nazionali).

DEFRIBILLATORE
A far data dal 1 luglio 2017, per qualsiasi attività sportiva a squadre, organizzata dal Comitato Csi oppure da una società sportiva ad esso affiliata, è fatto obbligo alle società sportive ospitanti, o prima nominate in calendario, di accertarsi che nel luogo delle gare vi siano:
- Un defibrillatore semiautomatico esterno o a tecnologia più avanzata (DAE)
- Il personale formato all’utilizzo del predetto dispositivo.
Le società sportive prima dell’inizio di ciascuna gara e per il tramite dei propri dirigenti o, in mancanza, del capitano, hanno l’obbligo di appurare la presenza del DAE all’interno dell’impianto sportivo, la regolare manutenzione e il funzionamento dello stesso.
La società ospitante dovrà altresì verificare la presenza di un operatore debitamente formato all’utilizzo del dispositivo durante la gara, riportando le sue generalità nell’apposito spazio previsto nella distinta on line da presentare all’arbitro della gara.
L’obbligo della presenza del DAE e di una persona abilitata all’utilizzo potrà essere anche assolto con la presenza di un’ambulanza provvista di defibrillatore e del relativo personale di servizio.

VARIAZIONE CALENDARI
A seguito di segnalazioni arrivate dopo l’invio dei calendari definitivi, gli stessi sono stati ulteriormente variati. Si invitano dirigenti e giocatori a verificare attentamente i calendari pubblicati sul sito www.csibergamo.it e visionabili sull’App Csi Bergamo dove appaiono tutte le variazioni inserite ogni giorno.

DISTINTE ON LINE
Dalla stagione sportiva 2017/2018 è obbligatorio l’uso delle distinte on line, si invitano le società ad utilizzare tale procedura .

TORNEI FIGC
Si precisa che l’attività relativa ai Tornei Figc è considerata attività federale non ufficiale. L’eventuale partecipazione di atleti a tali gare non comporta nessun vincolo nei confronti della partecipazione ai campionati Csi.

COPPA BERGAMO GIOVANILE
Giovanissimi a 11
Accedono alle fase ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno le squadre:
Pol. Sorisolese, Lemine Almenno, Pol. Presezzo, Giemme, Monvico, Cisanese, USO Alzanese, Agnelli Olimpia, Cene Calcio 2005, Falco, Rovetta, Or. Costa Volpino, Cenate Sotto, Or. Villongo, Or. Pro Lurano, Pierino Ghezzi.

Esordienti a 11
Accedono alla fase ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno le squadre: Nembrese, San Pellegrino 07, Cisanese, Asperiam, Vidalengo, San Pellegrino 08, Pierino Ghezzi07, Pol. Chiuduno.

VARIAZIONE UFFICIALE CALENDARIO
Dilettanti a 11
Gruppo B girone C
Virescit: variazione orario inizio gara sabato ore 17.30
Dilettanti a 7
Gruppo D girone C
Pol. Sorisolese: variazione orario inizio gara sabato ore 16.30.
Gruppo D girone F
Warriors Cenate: variazione orario inizio gara sabato ore 17.30
Esordienti a 7
Girone F
USO Capriate: variazione orario inizio gara sabato ore 14.30.
Pulcini a 7
Girone P
USO Capriate: Variazione orario inizio gara sabato ore 15.45.
Femminile a 7
Girone B
Cambio nome :Branico Mondoclima diventa BranicoAll&Better inizio gara domenica ore 09.45.

Orari particolari 1ª giornata andata
Dilettanti a 11
29.09 ore 14.45 P&D Athletic Club* - Calcio Or. Cologno*
30.09 ore 14.00 Romania 2016 – Ragazzi del Mosto
02.10 ore 20.45 Credaro Sigma – Cividino Quintano
Allievi a 11
30.09 ore 10.00 Pol. Or. Malpensata* - Lemine Almenno*
30.09 ore 10.00 Calcense - Aurora Fontanella
Comunale via Schieppati Calcio
Giovanissimi a 11
29.09 ore 14.30 Ordival – Pol. Or. San Tomaso
29.09 ore 15.30 GSO 2006* - GSO 2005*
Esordienti a 11
29.09 ore 14.30 Pol. Or. Stezzano* - Voluntas Osio 07*
29.09 ore 16.15 San Pellegrino 08 - San Pellegino 07
29.09 ore 16.30 Casazza Bianchi* – Casazza Azzurri*
30.09 ore 10.00 Castel Rozzone – Asperiam
03.10 ore 18.00 Trealbe Calcio – Pol. Or. San Tomaso
Pulcini a 11
29.09 ore 17.15 Zognese - Brembillese
29.09 ore 15.15 San Pellegrino B - Or. Telgate
Dilettanti a 7
29.09 ore 16.45 Borderline UTD* - USO Sforzatica B*
29.09 ore 17.00 La Collina B* -Berzo Dragons*
29.09 ore 17.00 Rovetta* - Or. Parre*
29.09 ore 16.30 Farese 1921* - Drink Team*
29.09 ore 15.00 Immacolata Alzano* - USO Alzanese Adri*
29.09 ore 16.30 Conca Presolana – Or. Ponte Nossa
29.09 ore 14.45 Mazzoleni B - Or. Palazzago
29.09 ore 16.30 Cristal City – Cortenuova Sopra
29.09 ore 16.45 Luzzana 97* - Pol. Monasterolo*
30.09 ore 10.30 Ambrosiana - Idroimpianti
10.10 ore 21.00 Or. Villa d’Almè – Or. Brembate S.P. B
Juniores a 7
01.10 ore 20.30 Pol. Mazzoleni – USO Sforzatica
Rinviata Or. Martinengo – Sangiu Roby Pasi
Esordienti a 7
29.09 ore 16.00 La Collina* - San Leone*
29.09 ore 15.30 Misano* - Sangiu Aquilotti*
29.09 ore 15.30 Conca Presolana – Or. Fiorano
Oratorio via S.Bernardo,2 Castione Presolana.
29.09 ore 15.30 Pol. Imiberg* - Nosari*
Pulcini a 7
29.09 ore 15.30 Or. Pro. Lurano* - Calciogorlebianco*
29.09 ore 14.30 Ordival* - San Paolo B*
29.09 ore 16.00 Loreto* - Monterosso Azzur*
29.09 ore 16.30 Imm. Alzano 2010* - Pol. Vall’Alta*
29.09 ore 14.45 Conca Presolana – Or. Ardesio Blu
Oratorio via S Bernardo, 2 Castione Presolana.
01.10 ore 18.16 Uesse Sarnico Fem – Uesse Sarnico B
Femminile a 7
rinviata Aurora Terno – Vaprio Calcio
Infrasettimanale a 7
26.09 ore 20.45 Cividino Quintano – Chiricahua B.C.
*Variazione d’ufficio

Orari particolari 2ª giornata andata
Dilettanti a 11
06.10 ore 17.00 Brembo* – I Buongustai*
Dilettanti a 7
24.10 ore 21.00 Or. Martinengo A – Or. Martinengo B
06.10 ore 16.30 La Collina B - Poltragnosgermain
Esordienti a 7
04.10 ore 18.00 Costa Roncola - Pontegiurinese
Femminile a 7
07.10 ore 10.00 Vaprio Calcio – Pol. Monterosso
Infrasettimanale a 7
28.09 ore 20.45 PCQ Pirates – Cividino Quintano
*Variazione d’ufficio

Orari particolari 3ª giornata andata
Dilettanti a 11
13.10 ore 18.00 Nova Montello – Cividino Quintano
Juniores a 11
13.10 ore 16.00 Antoniana* – N.O. Ghisalba Blu*
Allievi a 11
14.10 ore 10.00 Pol. Or. Malpensata* - Antoniana*
Giovanissimi a 11
13.10 ore 14.30 Ordival* – Nova Montello*
*Variazione d’ufficio

  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati sulle collaborazioni

    Informativa al trattamento dei dati ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali da Lei forniti spontaneamente o in risposta ad annunci, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo o alla seguente casella di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. // in quali... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattemento dei dati per i corsi

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Corsi DAE

    Informativa ex art. 13 Regolamento UE 2016/679 Titolare del trattamentoLa informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: “Regolamento”), i suoi Dati Personali, raccolti ai fini della erogazione dei corsi cui lei si è iscritto o richiesti per lei dalla sua società, saranno trattati da parte di CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo, in qualità di titolare del trattamento (“Titolare”). Tipi di dati oggetto del tratt... CONTINUA A LEGGERE
  • Privacy

    Informativa trattamento dei dati Bacheca

    La informiamo che, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (infra: "Regolamento"), i Suoi Dati Personali saranno trattati da CSI Bergamo con sede in Via Gleno, 2/L – 21122 Bergamo in qualità di titolare del trattamento ("Titolare").Il Titolare tratterà i Suoi dati personali (art. 4(1) del Regolamento) per le seguenti finalità: • Gestione delle richieste di registrazione alla “Bacheca”La base giuridica del trattamento è l'esecuzione di un contratto... CONTINUA A LEGGERE
testata tornei

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Attività Sportiva

Menu

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa