Le attività del Csi nel TG

Coppa Bergamo Giovanile - Comunciato del 12/09

ALLIEVI A 11
Primo turno
Andata
LEMINE ALMENNO - URGNANESE CALCIO 5 - 0
20:15 (12/09) POL.CHIUDUNO - POL.VALLE IMAGNA
ORATORIO (SINTETICO) VIA MARCONI, 1 CHIUDUNO
Ritorno
POL.COM.TAVERNOLA - CALCIO OR.COLOGNO 6 - 1
TORRE DE’ ROVERI - OR.ALBINO CALCIO 3 - 0
URGNANESE CALCIO - LEMINE ALMENNO 1 - 3
BREMBILLESE - AURORA TERNO 3 - 1
OR.CORTENUOVA - BARIANESE 3 - 0
AGNELLI OLIMPIA - SOLZESE 0 - 4
POL.VALLE IMAGNA - POL.CHIUDUNO 1 - 5

ESORDIENTI A 11
Girone A
Risultati 2ª Giornata
POL.OR.SAN TOMASO - CALCIOGORLEAZZURR 0 - 2
NEMBRESE - POL.CHIUDUNO 9 - 0
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
NEMBRESE 6 2 12 1
CALCIOGORLEAZZURR 3 2 3 3
POL.CHIUDUNO 3 2 3 10
POL.OR.SAN TOMASO 0 2 1 5
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) POL.CHIUDUNO - CALCIOGORLEAZZURR
18:00 (12/09) NEMBRESE - POL.OR.SAN TOMASO

Girone B
Risultati 2ª Giornata
REAL BORGOGNA - CALCIOGORLEBIANCO 2 - 0
SAN PELLEGRINO 07 - POL.SORISOLESE 7 - 0
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
SAN PELLEGRINO 07 6 2 15 1
REAL BORGOGNA 4 2 4 2
POL.SORISOLESE 1 2 2 9
CALCIOGORLEBIANCO 0 2 1 10
Programma 3ª Giornata
17:30 (12/09) SAN PELLEGRINO 07 - REAL BORGOGNA
18:00 (12/09) P.SORISOLESE - CALCIOGORLEBIANCO

Girone C
Risultati 2ª Giornata
TREALBE CALCIO - POL.OR.STEZZANO 4 - 2
SAN PELLEGRINO 08 - CISANESE 0 - 5
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
CISANESE 6 2 11 1
TREALBE CALCIO 3 2 5 8
SAN PELLEGRINO 08 3 2 4 7
POL.OR.STEZZANO 0 2 4 8
Programma 3ª Giornata
18:30 (12/09) SAN PELLEGRINO 08 - TREALBE CALCIO
17:00 (13/09) CISANESE - POL.OR.STEZZANO

Girone D
Risultati 2ª Giornata
OR.URGNANO - CASTEL ROZZONE 7 - 1
ASPERIAM - PIERINO GHEZZI 08 10 - 1
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
ASPERIAM 6 2 12 2
OR.URGNANO 4 2 9 3
PIERINO GHEZZI 08 1 2 3 12
CASTEL ROZZONE 0 2 2 9
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) PIERINO GHEZZI 08 - CASTEL ROZZONE
18:00 (12/09) ASPERIAM - OR.URGNANO

Girone E
Recupero 1ª Giornata
PIERINO GHEZZI 07 - VIDALENGO 1 - 3
Risultati 2ª Giornata
Girone E
VIDALENGO - CALCIO OR.COLOGNO 8 - 1
BARIANESE - PIERINO GHEZZI 07 1 - 2
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
VIDALENGO 6 2 11 2
PIERINO GHEZZI 07 3 2 3 4
BARIANESE 1 2 2 3
CALCIO OR.COLOGNO 1 2 2 9
Programma 3ª Giornata
18:30 (12/09) BARIANESE - VIDALENGO
19:00 (12/09) PIERINO GHEZZI 07 - CALCIO OR.COLOGNO

GIOVANISSIMI A 11
Girone A
Risultati 2ª Giornata
PONTERANICA - LEMINE ALMENNO 1 - 4
BREMBILLESE - POL.SORISOLESE 0 - 11
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
POL.SORISOLESE 6 2 15 0
LEMINE ALMENNO 6 2 11 1
PONTERANICA 0 2 1 8
BREMBILLESE 0 2 0 18
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) BREMBILLESE - PONTERANICA
19:00 (12/09) POL.SORISOLESE - LEMINE ALMENNO

Girone B
Recupero 1ª Giornata
GIEMME - POL.PRESEZZO 1 - 1
Risultati 2ª Giornata
TREALBE CALCIO - GIEMME 5 - 2
POL.PRESEZZO - MOZZO 6 - 0
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
POL.PRESEZZO 4 2 7 1
MOZZO 3 2 6 6
TREALBE CALCIO 3 2 5 8
GIEMME 1 2 3 6
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) POL.PRESEZZO - TREALBE CALCIO
18:30 (13/09) GIEMME - MOZZO
COM. (CLINICA) VIA XXIV MAGGIO PONTE S.PIETRO

Girone C
Recupero 1ª Giornata
CISANESE - MONVICO 1 - 4
Risultati 2ª Giornata
MONVICO - OR.TERNO 2 - 2
LOCATE BERGAMASCO - CISANESE 0 - 4
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
MONVICO 4 2 6 3
OR.TERNO 4 2 6 3
CISANESE 3 2 5 4
LOCATE BERGAMASCO 0 2 1 8
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) LOCATE BERGAMASCO - MONVICO
18:00 (13/09) CISANESE - OR.TERNO

Girone D
Recupero 1ª Giornata
USO ZANICA - POL.CELADINA 0 - 3
Risultati 2ª Giornata
POL.CELADINA - AGNELLI OLIMPIA 1 - 2
USO ALZANESE - USO ZANICA 6 - 1
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
USO ALZANESE 6 2 10 4
AGNELLI OLIMPIA 3 2 5 5
POL.CELADINA 3 2 4 2
USO ZANICA 0 2 1 9
Programma 3ª Giornata
19:00 (13/09) USO ALZANESE - POL.CELADINA
19:30 (17/09) USO ZANICA - AGNELLI OLIMPIA

Girone E
Recupero 1ª Giornata
OR.ALBINO CALCIO - CENE CALCIO 2005 2 - 4
Risultati 2ª Giornata
OR.ALBINO CALCIO - FALCO 0 - 2
NEMBRESE - CENE CALCIO 2005 0 - 4
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
FALCO 6 2 8 0
CENE CALCIO 2005 6 2 8 2
OR.ALBINO CALCIO 0 2 2 6
NEMBRESE 0 2 0 10
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) CENE CALCIO 2005 - FALCO
19:00 (12/09) NEMBRESE - OR.ALBINO CALCIO

Girone F
Risultati 2ª Giornata
OR.COSTA VOLPINO - PIANICO 3 - 3
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
ROVETTA 3 1 7 2
OR.COSTA VOLPINO 1 2 5 10
PIANICO 1 1 3 3
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) PIANICO - ROVETTA
COMUNALE VIA CORNI, 5 ONORE

Girone G
Risultati 2ª Giornata
CENATE SOTTO - POL.CHIUDUNO 6 - 0
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
CENATE SOTTO 6 2 11 1
OR.VILLONGO 0 1 1 5
POL.CHIUDUNO 0 1 0 6
Programma 3ª Giornata
19:00 (12/09) POL.CHIUDUNO - OR.VILLONGO

Girone H
Recupero 1ª Giornata
BARIANESE - ASPERIAM 2 - 0
PIERINO GHEZZI - OR.PRO LURANO 1 - 0
Risultati 2ª Giornata
OR.PRO LURANO - BARIANESE 6 - 0
ASPERIAM - PIERINO GHEZZI 2 - 1
CLASSIFICA PUNTI PG RF RS
OR.PRO LURANO 3 1 6 0
ASPERIAM 3 2 2 3
BARIANESE 3 2 2 6
PIERINO GHEZZI 0 1 1 2
Programma 3ª Giornata
18:00 (12/09) ASPERIAM - OR.PRO LURANO
19:00 (13/09) PIERINO GHEZZI - BARIANESE

Provvedimenti disciplinari
Coppa Bergamo Giovanile
Allievi a 11
Squalifica di 1 giornata a: Adamo Simone e Locatelli Daniel (LEMINE ALMENNO).

I suddetti provvedimenti disciplinari sono stati adottati dal giudice unico Avv. Sergio Suardi nella seduta del 11 settembre 2018.

  • 24 Settembre Lunedì

    PRIMO PIANO

    Corso Arbitri Pallavolo: lunedì 24/09 la prima lezione

    Lunedì 24 settembre alle ore 20.30, presso la sede provinciale, inizierà il corso per arbitri di pallavolo. Chi fosse interessato deve contattare la segreteria provinciale.
  • 26 Settembre Mercoledì

    JUDO

    Riunione società

    Mercoledì 26 settembre alle ore 20.30, presso la sede provinciale, si terrà una riunione con tutte le società iscritte al Judo Csi, per programmare al meglio la nuova stagione.
  • 01 Ottobre Lunedì

    PRIMO PIANO

    Corso Segnapunti Pallavolo

    Lunedì 1 ottobre alle ore 20.30, presso la sede provinciale, si terrà il corso per Segnapunti Pallavolo. Chi fosse interessato al deve chiamare la segreteria provinciale.
  • 04 Ottobre Giovedì

    PRIMO PIANO

    Regione Lombardia: aperto il bando a sostegno di Asd/Ssd e Comitati

    Regione Lombardia, con decreto n. 11477 del 2 agosto 2018, pubblicato sul Burl SO n. 32 del 9 agosto 2018, in attuazione della DGR n. 311 del 12 luglio 2018, ha approvato il bando per la concessione...
  • 31 Ottobre Mercoledì

    PRIMO PIANO

    Dote Sport: confermato il bando 2018

    La Regione Lombardia ha confermato anche per quest’anno la Dote Sport, il contributo per sostenere le famiglie nell’affrontare i costi per le attività sportive dei minori di et&ag...
  • 30 Giugno Domenica

    CSI SOCIAL

    I servizi Csi nel TG di Bergamo TV

    Continua la collaborazione con Bergamo TV. I servizi sull’attività del Csi sono presenti all’interno del Telegiornale di Bergamo TV, in onda ogni sera alle 19.30 (e in replica all...
  • CSI SOCIAL

    Scopri la App CSI Bergamo

    Come faccio a scaricare la App CSI Bergamo? La App CSI Bergamo è disponibile per tutti i dispositivi IOS ed Android e può essere scaricata dal proprio smartphone attraverso i rispettivi...
  • VARIE

    App codici e password del Csi: cosa c'è da sapere

      Con l'arrivo della App Csi Bergamo (scaricabile gratuitamente da Apple Store o Google Play) molte società sportive si sono trovate per la prima volta a dover utilizzare il sistema di pa...
  • VARIE

    Convenzione CSI-SCF

    Il Centro Sportivo Italiano ha sottoscritto a livello nazionale una convenzione con Scf per la regolarizzazione a tariffe agevolate della pubblica diffusione di fonogrammi nell’ambito delle so...
  • VARIE

    DAE: come rispettare la normativa dello Stato

    Indicazioni sull’uso del DAE dal Csi NazionaleA far data dal 1º luglio 2017 è entrata in vigore la Legge dello Stato che richiede, per qualsiasi attività sportiva a squadre,...

Risultati e Classifiche CSI Bergamo

Distinte on-line

Codice società:

Codice squadra:

Password:

Tesseramento

Codice società:

Password:

Editoriali del Presidente

leonio rettangolo

Tutti gli editoriali e gli articoli del Presidente Leonio Callioni

Corsi per l'utilizzo del defibrillatore

DAE csi

Corsi di formazione per l'utilizzo del defibrillatore

Programmazione

bottone programmazione

Tutta l'attività del Comitato di Bergamo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click su leggi informativa